Президент признал паспорта ЛДНР

топ 100 блогов littlehirosima19.02.2017 Новость гремит второй день.
А я вот и не поняла сначала о чем речь.
Потому что де факто, паспорта ЛНР и ДНР признаны минимум уже как год.
Что это значит?
Насколько понимаю, юридическое признание - это когда тебя по документу могут впустить в страну, признающую этот документ. То есть при пересечении границы, таможенники тебя пропускают.
Чуть меньше года назад, весной мы помогали одной женщине из Стаханова ложиться в больницу в Москве. Она была с ЛНРовским паспортом. Спокойно прошла границу, и во всех инстанциях ни у кого не возникло желания не признать ее паспорт, как документ. Даже помню, как врач, увидев ее удостоверение личности, улыбнулся, и позвал коллег посмотреть - какие, мол, паспорта выдают в ЛНР. Это было в Москве.
Знаю точно, что весной 2016 наши погранцы по всему периметру соприскосновения с ЛНР - в Изварино и других кпп, пропускали по этим паспортам граждан Республик. Возможно это делали и раньше - но я этого точно вспомнить не могу. По каким распоряжениям они это делали - не знаю, не юрист.
Но они это делали, и я знаю людей, кто по таким паспортам проезжал без украинских документов.
Мне не очень ясно, что принципиально нового именно для граждан ЛДНР с этим указом случилось
Гражданами России они не стали, поэтому преференций никаких в связи с этим не получают.
А признание - ну так уже как год они по этим документам по нашей стране перемещаются. Встают на учеты, снимают квартиры, ходят в больницы, учатся, лечатся (как граждани другой страны) и т.п.
По факту главное в этой новости не то, что признали, а то, что об этом сказали вслух и это прошло по всем сми.
Новость безусловно очень важная. Время покажет, что за этим стоит



Новость:
Президент подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Знайомтеся - Аліса Вікторія. Всіх з Різдвом і гарних свят. І слава Україні звичайно =) ...
Практически центр города, но добраться сюда пешком довольно затруднительно. А вот кому не лень, или есть колёса, достанется приз в виде необычных ракурсов. 1. Мост через Клязьму. По нему из Владимира едут на юг - в сторону Мурома и Гуся-Хрустального. Диверсантов у нас всех ...
Снова съездили на оптовый рынок - в Реутов У них подорожала плата за въезд - со 100 до 150 рублей А вот все остальное- вообще не подорожало- от слова совсем - хотя и на радио и по тВ- да и просто в магазинах подорожание видно- невооруженным глазом. купил свиную полутушу- 42 с чем то ...
dinara_erzina на женсовете вывесила свою рекламу как фотографа (семейная и детская фотосъемка). Написала при этом текст о том, как она снимает. А потом стала публиковать по чуть-чуть свои работы. Поступила резкая критика работ. В процессе ...