Фантастичный Саламин

топ 100 блогов vikond6528.09.2020 Фантастичный Саламин

Ровно 2500 лет тому назад (потрясающая дата!), 28 сентября 480 года до нашей эры, в Саламинском проливе у берегов Греции произошло первое в истории крупное морское сражение, сыгравшее решающую роль в судьбах античного мира. По крайней мере, это была первая морская баталия, описанная в нескольких летописных источниках.

Впрочем, источники эти, к сожалению, весьма ненадежны и противоречивы. Единственное, в чем они сходятся, так это в том, что в битве с одной стороны участвовали греки, а с другой - персы и их союзники (финикийцы, киприоты, египтяне и т.д.), причем греки одержали убедительную победу.

Относительно численности участников существуют большие разногласия. Например, древнегреческий летописец Гиперид, живший через 100 лет после описываемых событий, оценивал численность греческого флота в 220 кораблей. Эсхил, вроде бы, лично участвовавший в сражении - в 310, а еще один греческий историк Ктесий - аж в 700.

Что же касается объединенного персидского флота, то тот же Ктесий писал, что в нем было примерно 1000 боевых кораблей, Диодор Сицилийский - "более 12 сотен", а Эсхил и Геродот дают конкретную цифру - 1207. Правда, непонятно, на чем она основана.

В любом случае, все эти оценки наверняка очень сильно преувеличены. Даже если считать, что на персидских кораблях было в среднем по 100 человек экипажа, включая гребцов (а это довольно мало, так как на греческих триремах штатная численность команды составляла 200 человек), то общая численность личного состава персидского флота, собравшегося в Саламинском проливе, составляла, согласно Ктесию, Эсхилу и Геродоту, от 100 до 120 тысяч человек.

Это абсолютно сказочная величина, тем более что, по словам того же Эсхила, в битве участвовало только 40 тысяч персидских моряков. Таким образом, либо греческие историки многократно завышали количество вражеских кораблей, либо эти корабли были, по сути, большими лодками с экипажами по 30-40 человек.

А учитывая, что подавляющее большинство из них составляли гребцы (на греческих кораблях - 80-85% команды), выходит, что на каждом персидском корабле было всего по несколько воинов. В общем, дело темное, тем более что ни одного изображения тогдашних персидских кораблей не сохранилось.

Та же картина с потерями. Нет никакой более-менее информации о том, сколько людей и кораблей потеряли греки. Согласно изданной в XIX веке книге немецкого адмирала Альфреда Штенцеля "История морских войн", потери греческого флота составляли 40 триер. Однако автор не поясняет, откуда он взял эту цифру. Античные историки на сей счет дружно хранят молчание.

Относительно потерь персов Геродот писал, что после сражения у них осталось 300 кораблей из 1200, то есть, надо полагать, что 900 - утонули, либо были захвачены (однако никто из греков не упоминает о захвате трофеев). Эсхил, сочинявший пьесы для театра, цифр не приводит, но патетично восклицает "под кровью персов скрылась гладь морская!". Не зря его называют отцом классической трагедии. Остальные древние летописцы данный вопрос игнорируют, а Штенцель, опять-таки, непонятно на каком основании оценил персидский урон в 200 кораблей.

Но, как бы там ни было, а с Саламина пошла история морских сражений. И чем дальше, тем точнее и подробнее она становилась. А на заставке - современный рисунок с изображением Саламинской битвы. Поскольку, как я уже сказал, аутентичных изображений древнеперсидских кораблей нет, автор изобразил их по образцу древнегреческих.

Можно только гадать, насколько это соответствует действительности. К тому же, крайне маловероятно, что боевые палубы греческих трирем не имели никаких ограждений, а рулевой в одиночку управлялся с двумя большими и тяжелыми веслами, которыми он разворачивал многотонный корабль.

Фантастичный Саламин COX(1876)_p241_BATTLE_OF_SALAMIS.jpg
Примерная схема расположения греческого и персидского флотов перед началом битвы. Из этой схемы следует, что ни о каких тактических приемах там речи не было, а сражение шло по принципу "стенка на стенку".

Фантастичный Саламин yPCMWm3oxUtX1qHbX4ueuhJkBUudBK5kZQBF8LMaM9P4wLPkfeGJkAYalxuWApfE.jpg
Очень зрелищная, но абсолютно фантазийная картина Саламинской битвы в исполнении немецкого художника XIX века Вильгельма Каульбаха. Почему-то в битве участвуют женщины а в небесах парят олимпийские боги.

Фантастичный Саламин f76494c4390af7c0b71f5893c4f3a35c.jpg
Еще одно современное изображение Саламинского побоища в том виде, как его представляет художник-иллюстратор английского издательства "Оспрей".

Фантастичный Саламин img02.jpg
Фантастичный Саламин ris-114-obschiy-vid-grecheskoy-triremy.jpgРеконструкции древнегреческих боевых кораблей: триремы без мачты (перед боем ее обычно убирали, а передвижение осуществлялось только за счет гребцов) и биремы с тараном в виде слоновьей головы.

Фантастичный Саламин c4315ae962eaa72bd5a8d083c3aed3b8--ancient-greek-sailing.jpg

Размещение гребцов на древнегреческой триреме и полюбившийся местной пернатой фауне памятник, воздвигнутый современными греками на берегу Саламинского пролива.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время мне стало совсем тяжело разговаривать на политические темы. Очень часто я вижу во фленте посты в таком примерно стиле: "Негодяи совершили вот такое негодяйство" - описывается негодяйство или даётся ссылка на его описание. Или: "Грядут ужасные беды и несчастья - ...
простите, не удержалась :-) но таки ходили в Мариинку. имена обладательниц остальных ног палить не буду, если только они сами в собственных ногах не признаются. но чтоб вы не думали, что мы там только ногами на диванчике болтали, покажу, что мы еще видели. ходите в театр! еще на ...
Школа номер 47. За 2,5 часа до начала приема документов на зачисление в нее возле двери 10 человек, первые в очереди пришли к школе в 4 часа утра. Настроение у всех боевое, веселое. Че веселяться хрен их знает... Я, кстати, вот что подумал: ни кажется ли ...
Второе утро завтракаю яичницей с помидорами и колбасой. Очень нравится. В "Монетке" заболтали своими товарами по акции и впарили батончик Nut&Go c карамелью и клюквой. Но ведь все знают, что самый вкусный с карамелью и миндалём. Но он не по акции. Владельцы пятнадцатых айфонов теперь ...
Осторожно, ваш рассудок может быть повреждён чудовищной завистью. UPD: 1. Слаик, чур не дрочить! 2. Уважаемый пока что неохваченный нашим вниманием ополченец, по твоей заявке. Прикинь, ты дождался! ...