
Распад более сложной системы через национализм

Дальше срабатывает правило - соседи вмешаются всегда, кто то вторгнется, кто то даст оружие под любым предлогом. И вот Югославия насаженная на свои внутренние национализмы, рушится валом. И вот другая страна вляпывается так же. Масштаб может быть в 5 раз больше, а принцип один. Кстати по этой же причине вообще бесполезно возмущаться, что мол кто то смеет давать оружие одной из стран, лишь укрупняя войну. Дык это ж сама природа племенная у людей. Сунь соседу пику и потом подели выпавшие после драки ресурсы. Чем больше истребят друг друга два племени, тем меньше останется у них сил и проще будет отжать их от озера или миграционного пути бизонов. Справедливости ради - индейцы Америки на ура геноцидили друг друга, порой снося под корень целые сотни человек, целые племена.
Сараево, 1991 год. Остаётся надеяться, что девочка в белых колготках была любима родителями и они её в итоге увезли. Кстати в таких рушащихся системах лучший выход - мигрировать туда, где не рушится. Самое глупое что можно делать, воевать за системы где есть явный буржуйский строй и есть кризис управления в том или ином виде, скажем страной правит узкая, сверх богатая прослойка ресурсных богачей и ей чхать на количество жертв. Причём не важно кто сцепился, бежать ни в коем случае нельзя ни в одну из стран, которая воюет, ибо в любой момент даже побеждающая сторона может сама сдохнуть в корчах национализма и своих дрязг.

1 февраля 2023 года - женщина из К..ва делает окопные свечки. Вот только не надо забываться, я повторяю - даже побеждающая, но увязшая в войне по уши страна, легко скатывается в ту же яму, что и побеждаемая. Это буржуазные войны, в них сегодняшний лидер завтра легко сам сдохнет от ран, как раненный лёв после удара в грудь копытами зебры.

М...ва, 1993 год.

Я недавно приводил примеры, почему львы почти никогда не нападают на здоровых и крупных зебр. Это смертельно опасно.
|
</> |
