Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 3 часть

топ 100 блогов sevastian_mos31.01.2023 А теперь механизм естественного отбора-Дарвинизма на примерах, когда происходят резкие проблемы, скажем засуха, метеорит и так далее.

Разрушительный отбор - самый простой пример. Есть среда где живут кролики, они имеют цвета от чёрного до белого, плюс серый. И например сначала климат будет стандартный - снег и снежные участки в горах, камни чёрного цвета и трава между ними. Но вот резко потеплело, вообще весь снег растаял. Тогда белые кролики будут резко выделятся круглый год и поскольку везде снег растаял, их будут активнее жрать хищники. Или наоборот стало холоднее, скалы и земля надолго покрываются именно снегом, значит хуже будет всем цветам кроме светло серого и белого, вплоть до вымирания кроликов с чёрным цветом меха.

Это самый опасный вид отбора, виды реально могут выносится под ноль или почти под ноль и порой вымирают. Ну собственно большая часть видов живших на планете за 1 000 000 000 лет - вымерла безвозвратно. Выжили жалкие остатки от того, что жило 67 000 000 лет назад и никто не выжил с пермского вымирания, так или иначе либо вымерли, либо в другие виды постепенно перешли. А дело именно в разрушительных циклах отбора.

Дарвиновские вьюрки или галапагосские вьюрки. Всего их 26 видов. Они были в идеальном положении всё таки, не было других птиц конкурентов.

Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 3 часть Darwin's_finches

Они пример, как из одной небольшой группы птичек получаются разные виды птиц. В по науке, то что с вьюрками произошло, называется - симпатрическое видообразование. Правда вьюрки заплатили за это тем, что многие померли, пока привыкали есть разные семена.

Не от лёгкой жизни один из птахелей, сотни тысяч лет назад, раскушал кровь. И в итоге выделился ещё и вампирский вид - земляной вьюрок дарвина. Он натурально расклёвывает кожу птиц покрупнее и напивается крови. Ну не всегда, когда голодно становится. А так может питаться нектаором, семенами и беспозвоночными. Настоящий универсал, почти хищник и одновременно зерноядный. Явный признак жесточайшего отбора, другие именно в этой части островов и в этой пищевой нише, выживали хуже.

Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 3 часть Vampire_finch_(4229090408)

Rhagoletis pomonella, яблочная личинка - обитала раньше только на Востоке США. До 1800 годов она стопроцентно, никогда не могла и не питалась яблоками, просто потому что до этого года в Северной Америке не росли яблони, тем более сортовые. Она питалась боярышником. Но теперь очевидно, что часть из них стала есть именно яблоки. Буквально на глазах людей, насекомое с боярышника на ура перешло и на яблони и теперь в США живёт пока что генетически очень близкая яблочная муха, но на деле это уже явно разные виды, между собой почти не спаривающиеся.

Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 3 часть Rhagoletis_pomonella

1 часть = https://sevastian-mos.livejournal.com/641045.html
2 часть - https://sevastian-mos.livejournal.com/641640.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вместо привычного майонеза..." Мне одному кажется, что это какая-то ...
Всё как обычно, к сожалению. Произошла трагедия, нормальные люди скорбят, молча пытаются осознать случившееся - а тысячи диванных кнопкодавов моментально превратились в непревзойдённых авиатехников, специалистов по пожаротушению и т. д. Ничтоже сумняшеся обвиняют (тех, чья ...
Сегодня в 9.30 в результате попадания снарядов на насосную станцию первого подъема канала Северский Донец-Донбасс погиб электромонтер Сильченко Константин Владимирович, 1968 года рождения, и тяжело ранена осмотрщик гидротехнических объектов Куденко Светлана Николаевна. В настоящее время по ...
Неполное затмение. Как справиться с работой в депрессии Нет сил, в голове все путается, но над вами висит сдача важного проекта, миллион дедлайнов и прочее. Как работать, не провалить все на свете и не угробить себя, если у вас депрессия Фото: Marcelo del Pozo/REUTERS До планерки ...
Не так давно попробовала в кафе меренговый рулет. Это такая вкуснотища! Захотелось самой его приготовить. И сделала. По первому же рецепту из инета. Получилось прекрасно! Потом ещё пару раз делала. Рецепт простой и понятный. И очень-очень вкусный! ...