Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть

топ 100 блогов sevastian_mos30.01.2023 Продолжаю про сложный естесветнный Дарвиновский отбор. 1 часть вот - https://sevastian-mos.livejournal.com/641045.html

Апостатический отбор - если просто, то все животные, включая вирусы, рождаются разными. Ну все живые существа короче. И поскольку разные они порой сильно, даже внутри одного вида, то хищник может не жрать скажем совсем чудного зайца. На например есть люди ростом 220 см и весом 140 кило, такие морды с меньшей вероятностью будут ограблены даже тремя гопарями, а уж если такая морда будет накачанной... Короче в природе так же и это апостатический отбор.

В итоге именно апостатический отбор даёт возможность на ура выживать самым чудным на вид животным и живым существам в целом. Если бы такого не было, то все существа были бы одинаковые и скорее всего выше бактерий не смогли бы эволюционировать.

Но тут же есть ловушечка. Ибо если слишком много людей будет рождаться дюжа здоровыми, то автоматом часть из них можт стать гопарями и тогда да, гопари появятся здоровенные. Если слишком много зайцев станет слишком ушастыми, то в итоге найдётся лиса или сова, которая не побоится и не побрезгует, сожрёт зайчику-ушастика и поняв что он тоже вкусный, не ядовитый, не страшный, будет его дальше жрать. А по итогу может возникнуть новый подвид зайцев и затем новый подвид сов, которые специализируются именно на ушастых или лобастых зайцах. Это я максимально просто показываю. Тут животные полностью повторяют человека, точнее человек показывает что и он часть природы. Поговорка - если у вас в руках молоток, то всё кажется гвоздем, это про хищника, который лучше всего замечает определённый внешний вид добычи или семян или листьев, а другие листья или мышей не замечает или старается не замечать.

Например изучены лазоревки. Они ищут насекомых, но ищут не хаотично, а от матери научены искать оперделённых на внешность насекомых. И более редко встречающиеся размеры и окрасы у одного и того же вида насекомых меньше трогают. Есть вообще чудные варианты, узко-специальные хохлатые синицы, они часто ищут только один вид насекомых, которые имеют одну и ту же внешность и размеры, а всех иных игнорируют, хотя это могут быть более многочисленные и доступные варианты пропитания.  Однако коли голодуха настанет и не будет достаточно определённого жучка-паучка, многие синицы начнут жрать и иное, а те кто не начнут - вымрут и не оставят потомства. Так и работает в целом Дарвинизм.

Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Lophophanes_cristatus_-Aviemore,_Scotland-8_(2)

Следующий уровень апостатики - когда змеи и бабочки становятся на диво похожими на вид бабочек и змей, котоыре ядовитые. Например бабочками никакой бог не управляет, просто они как и всё живое, мутируют без конца и рождаются хоть чуток, но разными, Вот те что хоть немного смахивают на ядовитое и невкусное, тех меньше жрут, не сожранные размножатся ужме имея некоторую схожесть с ядовитым видом и понеслась, глядишь через несколько тысяч лет есть новый вид бабочек- копия на вид ядовитой бабочки, но не ядовитая.

Тут такое дело - те кто ядовитый, они больше энергии всегда расходуют на тот же яд, а те кто просто похожи окрасом на ядовитых, не тратят эту энергию, но все бонусы получают. Примерно как уж и гадюка, ужей больше чем гадюк, потмоу что большая часть людей не разбирается, а драпает от ужаки в ужасе.

Мимик Papilio polytes слева,  напоминает неприятную на вкус Pachliopta aristolochiae справа. И они явно не близнецы, а в лучшем случае братья, но схожесть явно есть. Это так подобралось за миллионы лет.

Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Papilio_polytes-Thekkady-2016-12-03-001 Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Common_Rose_(Pachliopta_aristolochiae)_W_IMG_9133

А это муха... Spilomyia longicornis, косит под ос Бейтса, правда у неё нет осиной талии и длинных усиков, но 99% птиц, животных и людей принимают её за понятно кого.
Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Syrphid_-_Spilomyia_longicornis,_Meadowwood_Farm_SRMA,_Mason_Neck,_Virginia

Есть ещё и не визуальный, а звуковой уровень подражания. Ночные бабочки огнёвки умеют издавать такого же типа ультразвук, как тигровые бабочки. Но тигровые не приятны на вкус и летучие мыши их потому не трогают. А вот огнёвки на вкус обычные, но их летучие мыши тоже стараются не есть, из за похожего на тигровых звука.  Тут опять таки всё просто - рождаюстя разные бабочки и хаотически часть огнёвок нечто похожее чирикало на ти гровых, ну а дальше их меньше кушали и вот.

Тигровая бабочка.
Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Cycnia_teneraPCCP20030807-2447B
Огнёвка.
Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть 1024px-Pyralis_farinalis01

Направленный отбор - это дальнейшее развитие апостатического. Вот есть популяция мышей или медведей. Она вынуждена мигрировать в новый регион проживания.

Например по ископаемым останкам чёрных медведей в Европе заметно, что их размер уменьшался в межледниковые периоды, во время ледниковых периодов. То бишь теплее когда становилось, то размер уменьшался. А как только начинался новый виток похолодания, размер медведей увеличивался. Чуете почему? Да, крупному медведю сложнее остыть, к тому же он может отнимать еду у более мелких. Когда ледник наступал, еды становилось меньше, холода дольше и сильнее и всё, мелких больше жрали.

У вьюрков или Дарвиновских вьюрков дело так же с клювом. Размер клюва связан с питанием. Когда влажные периоды, то много семян мелких и просто мягких растений, лучше выживают птицы с умеренными размерами клюва. А когда наступает засуха, то надо поедать сухие и крупные семена, лучше выживают более клювастые. А по итоге там на острове есть виды с большими толстыми клювами и с тонкими и гладкими.

Или вот ещё, две рыбы цихлиды, обе от одного предка, обе живут в одном озере - Малави. Но между ними буквально пропасть в способах пропитания.

Цихлида - Labeotropheus fuelleborni, имеет рот удбный для откусывания водорослей среди камней, на дне.
Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Labeotropheus_fuelleborni

Цихлида Labeotropheus fuelleborni, имеет рот приспособленный для всасывания еды, в частности слизывает зоопланктон с камней и водорослей.
Действие Дарвинизма-естественного отбора, подробный разбор: 2 часть Maylandia_estherae_couple_PICT8598

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После пиара фашисткого летчика от радиостанции "Эхо Москвы" сильно чего-то не ожидаешь. Дна там нет и Ксению Ларину будет еще много лет на деньги "Газпрома" тошнить вишневыми косточками. Но, с другой стороны, это, с позволения, СМИ - прекрасный пример того, как люди сходят с ума, ...
Мы читали несколько книг параллельно и как-то вот резко все дочитали: сначала про Эмиля, потом Пивоваровой "однажды Катя с Манечкой", а сегодня аж две, "Кривулю" и "Первоклассницу" Шварца. Про "первоклассницу" даже кино сегодня с удовольствием посмотрели. Катя с Манечкой Польке сильно ...
Итак, из свеженького, больничненького.  Расскажу, что у меня болело. Это поучительно. Может быть полезно буквально всем. Но особенно — девочкам. Привезли меня, значит, с ...
Пусть сбываются все мечты, пусть здоровье будет крепким, пусть удача и любовь будут верными спутникам))) ...
Приезжает на работу коллега. Рассказывает: "Прикинь, у меня в дороге колесо взорвалось" :) Ну начинаем спрашивать, что да как. Коллега ехала из области, вся дорога на скорости. И вот при въезде на мост-виадук раздался бамс. И страшный гул сквозь громкую музыку. Музыку выключила - грохот. К ...