
Раскрываю карты - я переезжаю с берегов Средиземного моря на берега Черного моря!


Так вот, помимо эмоций, надо думать еще и о легализации. Например, что значит переехать жить в Прагу? Если вы не гражданин ЕС, то вам нужно иметь там некий статус, чтобы проживать на постоянной основе. К счастью, я езжу в Европу без виз используя израильский паспорт, позволяющий находиться в шенгене 90 дней в полугодие. А дальше? Многие израильтяне (а еще американцы, канадцы и австралийцы) изыскали лазейку в виде того, что перечисленные государства имели безвизовые соглашения со всеми странами Европы еще до вступления последних в шенгенскую зону. И эти договора никто не отменял. Простой пример: Чехия отменила визы для израильтян еще в 1993 году, а в 2007 вступила в шенген. Таким образом, израильтяне вправе находиться в Чехии 90 дней в полгода, ПЛЮС 90 дней в целом в шенгене, но не в Чехии. Подобные соглашения имеются кроме Чехии еще и с Германией, Нидерландами, Данией, Швецией и парой других стран. Это позволяет, по сути, жить в Европе неограниченно, поскольку отследить, сколько дней вы провели в Праге, а сколько в Берлине при отсутствии границы - невозможно технически. Десятки тысяч израильтян, американцев и прочих так и живут годами и некоторые десятилетими.
Вначале я думал пойти тем же путем. Но мне хотелось быть возле теплого моря и чтобы можно было купить недвижимость недорого. А в Грузии есть своя квартира и никаких проблем с легализацией - вы можете находиться там 365 дней в году по новым правилам.

Третий момент, который важен для меня, как любителя путешествий - хорошие транспортные линки. И здесь Батуми серьезно проигрывает той же Праге, или Вильнюсу. Но принципиально выигрывает в сравнении с Москвой и Киевом! В радиусе 150 километров от города еще 2 аэропорта, помимо собственно батумского: Кутаиси и Трабзон (Турция). До каждого из них 2,5-3 часа на автобусе, это столько же, как добираться в Домодедово из Химок.
Открываем skyscanner и смотрим, какие цены и куда есть из турецкого Трабзона, куда раз в час гоняют автобусы из Батуми и в пути 2,5 часа или даже каплю меньше -

Итак, до Стамбула всегда можно долететь за 20-25 долларов в одну сторону. И я многократно таким образом летал, цена не акционная, а обычная. По акции бывает и за 15 долларов на линии Трабзон - Стамбул. Теперь посмотрим, куда можно улететь из Стамбула и тут вариантов целый океан -

Плюс, из Стамбула различные варианты в Азию, Африку, Америку. Просто весь список не влез в скриншот.
Теперь рассмотрим второй ближайший к Батуми аэропорт, Кутаиси, откуда летают такие авиакомпании, как Wizzair, Airbaltic, Pegasus и некоторые другие. Из Батуми в Кутаиси можно добраться за 3 часа на поезде, или за 2,5-3 на маршрутке -

Аэропорт Тбилиси для меня менее привлекателен, поскольку до него долго добираться, 6 часов на поезде. С другой стороны, из Тбилиси летают такие интересные авиакомпании, как FlyDubai, China Eastern и Qatar Airways.
В целом, картина вырисовывается такая -

Теперь рассмотрим материальный аспект переезда. Мне все в Израиле нравится в глобальном плане. Но это достаточно дорогая страна для проживания. И если ваш доход не привязан к данной конкретной географической точке, то смысла переплачивать за весьма скромные бытие нет. Но в этой стране живут моя мама и сестра и это тот фактор, который делает мой переезд в Батуми менее радостным, чем хотелось бы. Тем не менее, иногда приходится принимать сложные решения. Любому из нас это понятно.
Так вот, жизнь в Израиле, по скромному, обходится мне примерно в 1300 долларов в месяц, это аренда, коммунальные и питание. Грубо говоря - 95 тысяч рублей. Это без походов в клубы и рестораны, без собственной машины и снимая квартиру в красивом, но маловостребованном месте - в деревне. Люди же стремятся жить в городе, чтобы ближе к месту работы. Там, где я живу - работы нет в принципе, поэтому и цены относительно божеские. Будучи фрилансером это идеальное сочетание цены к качеству, но для большинства - нет.
В Грузии и это уже проверено, жизнь будет стоить... нет, даже не вдвое меньше, а втрое. Все же не платишь аренду, коммунальные втрое дешевле, транспорт аж в 8 раз дешевле, продукты - вдвое-втрое. Я посчитал, что по самым скромным подсчетам, за год экономия составит порядка 750 000 рублей. Это более, чем дохрена, согласитесь. Чем выбрасывать эту сумму на аренду и дорогую жизнь, ее можно потратить на себя, на семью, на путешествия, на какие более нужные вещи.
И плюс своя(!), а не сьемная квартира площадью более 100 кв.м, с двумя громадными балконами и панорамными видами на море с одной стороны и на горы с другой.
Как вам моя математика?
Никакой политики, никаких эмоций, просто голые цифры и расчет. Я все посчитал, применительно к Праге и Вильнюсу тоже. В первом я бы экономил 250 тысяч рублей, во втором - 200 тысяч рублей. А вот жизнь в Киеве даже несколько дешевле, чем в Батуми, там экономия доходит до 900 тысяч рублей в год. Но там нет теплого моря :)))
Сейчас батумская квартира выглядит так, но работы уже начались и к весне новоселье -

p.s Поскольку не все читатели имеют аккаунт в Livejournal, я дублирую все свои статьи о жизни и путешествиях в социальные сети, так что присоединяйтесь:
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin
|
</> |
