Раскрывая тему странного употребления местоимения МЫ

топ 100 блогов ru_childfree26.07.2010 Был тут вчера пост в сообществе с попытками поразмыслить, почему же некоторые счастливые родители говорят о ребёнке "мы " вместо ребёнок.
Ну, и на волне обсуждения припомнилась мне одна история, которую я тут расскажу в полной версии (там рассказала только самую суть, чтобы не писать слишком уж многобуквенного коммента).
Помнится, в начале своей извилистой трудовой биографии работала я в отделе кадров. Инспектором. Принимала на работу, оформляла увольнения, готовила документы для назначения пенсии, вела личные дела и проводила собеседования с кандидатами на должности. В один погожий летний денёк заходит ко мне в кабинет парочка. Молодой парень (красивенький такой: блондинчик, глазки голубенькие, загар бронзовый) и дама с ним лет около 40 - ну прямо куколка барби: стройная, подтянутая, очень ухоженая, розовый мини-сарафанчик, розовые же туфли и такой же, как у парня ровный бронзовый загар.
Присаживаются они к моему столу и дама начинает мне говорить, что им очень нужно устроиться на работу и её страшно интересует, какие должности мы можем предложить. Я, было, решила что дама для себя работы жаждет и рассказала, что у нас на тот момент имелось для женщин. Она выслушала, покивала головой и сказала, что вообще-то её интересует должность водителя. А на водительскую должность мы брали только мужчин. Ибо и машины были большие, и условия труда для тёток излишне брутальные.
- А я - говорит, - не для себя интересуюсь. Я - для сына. - кивает в сторону парня. Я поворачиваюсь к парню, рассказываю ему обязанности и специфику работы в нашем подразделении, а о только улыбается и машет и головой кивает. Молча.
И тут мама, после того, как я закончила рассказывать всё положеное, посмотрела документы парня (которые мама заботливо извлекла из своей миленькой барби-сумочки), нашла его вполне себе подходящим кандидатом на должность, тем более, что и в армии он уже отслужил (!) и проблем с тем, что его заграбастает военкомат уже тоже не будет, выдаю анкету, автобиографию и прошу заполнить. Надо ли говорить, что анкета и автобиография были заполнены аккуратным почерком мамочки, а сынуля только поставил крестик подпись, где полагалось. Ну, собственно, я ничего против и не имела, потому как всяко лучше аккуратно и внятно заполненные документы, чем сынулькины каракульки кривенькие.
Ну, и пока я проверяю правильность заполнения анкеты, мамочка мне начинает так доверительно рассказывать следующее:
- Вот, хорошо бы, вы бы побыстрее проверили бы сыночку, потому как нам очень нужна работа со стабильной зарплатой. Дело в том, что у нас девушка есть, и мы собираемся на ней жениться, потому что она у нас беременная. Вообще, она у нас очень хорошая, в таможенной академии учится. Отличница.
На этом месте я поворачиваюсь к сейфу и начинаю делать вид, что что-то ищу на нижней полке, ибо меня смех разобрал. Вообще я могу приткнуть фонтан любому словоохотливому человеку, но тут не хотелось. Потому как звучало, как песня. Особенно на фоне полного молчания парня, который только улыбался и не проронил ни слова за всё время этой тирады.
После того, как маман сообщила мне эти волнующие подробности, она, понизив голос, попросила меня (угу, инспектора. гыг) "придержать им вакансию водителя, потому что надо жениться на их беременной девушке".
После этого отправила я их на медкомиссию, попросив отзваниваться по мере прохождения. Долго ли, коротко ли, звонит мне маман, называет фамилию во множественом числе и просит, чтобы им придержали вакансию недели на две, потому как едет мальчег на заработки в Финку, ягоды собирать. И обещает мне ведро не то клубники, не то малины. Я, сдвинув брови, сказала, что постараюсь и сделаю, что могу, а ведро ягод мне без надобности. (Тут на меня сотрудники уже зашипели, оказывается, они бы с удовольствием пустили бы его на варенья).
Ещё через сколько-то времени звонит мне маман снова и говорит: "Вы знаете, спасибо, что вы держали нам вакансию, но мы тут что-то подсчитали и поняли, что у вас тут зарплата слишком уж напоминает сдачу маленькая, а мы тут женимся, и скоро уже рожать будем. Так что спасибо Вам за заботу, мы найдём что-то другое".
Занавес.
Самое интересное, что за весь период оформления парень ни разу не проронил ни словечка. Видимо, маман научила.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Гомеле во всех православных храмах прошли праздничные богослужения в честь праздника Преображения Господня. Этот день еще называют Яблочный Спас. Несколько лет на транспортном кольце Торгового оборудования в Советском районе собирается много народа. Здесь яблоневый сад и уже ...
Надежный помощник дизайнеров, разработчиков и просто обычных пользователей - это MacBook. Так можно охарактеризовать этот девайс, когда с ним обращаются бережно и аккуратно. Только часто из-за неосторожности он падает, тогда повреждается дисплей и корпус, а из-за попадания влаги, ...
Я прочитала в книге "рецепты от Аллы Будницкой" рецептик приготовления таких окорочков, кое-что я переделала, вот мой рецепт. Понадобится: 4 куриных окорочка 100 гр твердого сыра 300 гр слоеного теста (готового) яйцо для смазывания 2-3 ...
  У народа «пробудилось достоинство». Не могу оценить степень достоверности этой уже устойчивой   формулы «протестантов», не выяснив, о чем идет речь. Пробудиться может только то, что уснуло, т.е. существовало. Оно существовало? Это ...
Речной круиз – путешествие, отдых, долгожданный праздник! Сотни людей судоходной компании работают для того, чтобы круиз состоялся и прошел без сучка и задоринки, оставив лишь приятные воспоминания о нем. Но зачастую сами туристы способны испортить праздник себе и окружающим. Сегодня я ...