рейтинг блогов

Раскрыта самая загадочная тайна детства

топ 100 блогов ibigdan02.11.2011 Раскрыта самая загадочная тайна детства

Шарики из цветного стекла диаметром около двух сантиметров. Наиболее ценными считались синие, зеленые и коричневые шарики. При падении шарики не разбивались, от них только откалывались кусочки.

Одним из главных достоинств шариков была загадка их происхождения. Шарики либо находили, либо принимали в дар. Существовало несколько версий «официального» назначения и происхождения шариков:
1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;
2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

Стеклянные шарики служили детской валютой в обменных отношениях. Также их носили как талисманы и, конечно же, использовали для игр. Назначение шариков оставалось загадкой для меня до 1999 года.

Раскрыта самая загадочная тайна детства

Все поставила на место полевая практика с посещением Новополоцкого завода по изготовлению стекловолокна.
Стеклянные шарики – это формованные сферические изделия, изготовляемые путем варения кварцевого песка, плавикового шпата, известняка, глинозема, борной кислоты и др. в стеклоплавильной печи при высокой температуре.
Стеклянные шарики изготавливаются диаметром 22 ± 1 мм. В их состав входит оксид бора (B2O3), массовое процентное содержание которого составляет не менее 7%.
По физико-химическим свойствам шарики стеклянные не являются токсичными, взрывоопасными, горючими. Эти нейтральные характеристики позволяют довольно широко использовать стеклянные шарики.
Шарики стеклянные являются полуфабрикатом, исходным материалом для выработки стекловолокон различного назначения, производства тканных и нетканых волокон. Также стеклянные шарики применяются для дисперсии твердых и жидких тел (особенно часто в бисерных мельницах).
В качестве упаковки для стеклянных шариков используются мягкие контейнеры Big-Bag, предназначенные для транспортировки и хранения сыпучих грузов.

Вот и всё - детство кончилось.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
5 июня (23 мая) 1909 года был торжественно открыт памятник царю Александру III работы скульптора Паоло Трубецкого. Сразу же после открытия памятник стал мишенью для многих иронических комментариев, которые суммировались в народной частушке-загадке: Стоит комод, На комоде бегемот, На ...
Запись входит в топ 500 рейтинга MON_SOFIA , вы на 999 месте в рейтинге пользователей Ваша запись “ "БУДУ ПОСТИТЬСЯ!" ” на 28 месте в рейтинге записей центрального региона Ваша запись “ "БУДУ ПОСТИТЬСЯ!" ” на 279 месте в общем рейтинге записей "В одной деревне ...
Егор Жгун разродился очередным политическим мульти-трэшем. В главной роли Альоша Навальный, озвучка також его. Ди Каприо нервно курит в сторонке. Навальное "Начало" получилось куда драматичней. И это только начало... ...
Оригинал взят у russobalt_k в Секреты боевой мотивации Оригинал взят у konung_ogin в ВОЙНА. Слепые боги на Донбассе ...Противник опытен, умен, силен и жесток. Но и мы не слабы. Мы ждем, когда Запад пришлет нам свои «wunderwaffe» как раз тогда, когда у нас с ...
Насладился узконаправленным, но энергичным бугуртом насчет авиа-ДШК. Все-таки насколько ярко у защитников выражена орочья психология: ПУЛИМЕТ ДОЛЖИН ДЕЛАТЬ МНОГА ГРОМКА ДАККА!!! Имхо две лучших ремарки по ходу пиесы: "Правильный посыл: экстраординарно-талантливая работа актёров, ...