Расхлам

топ 100 блогов lana_ustinov10.04.2021 Я помню, что теория Мари Кондо, ее "магическая уброка" в свое время произвели на меня сильнейшее впечатление. Такое, что даже тэг завела:) Расхламление... как много в этом слове!
Расхлам

Когда в меня проникла эта зараза? Лет №№ уже как давно. И фильм по книге отсмотрела (плохой), и книжку прочитала (лучше). Начала выбрасывать (ну как выбрасывать, - относить в контейнер красного креста), даже правило завела: ни одного выхода из дома, чтоб не выбросить заодно что-нибудь... Переложила майки в ящике комода вертикально, но заметила, что последняя (она же первая) стопка, именно из тех, что ношу, как-то сами по себе сложились назад, горизонтально (мелкие вещи, вроде носков, свернулись-таки роликами). Завела дополнительные коробки, не знаю даже, стало ли с ними лучше, но уже прижились, ладно, пусть живут. Слегка приостановилась, когда заметила, что именно выброшенные вещи вдруг понадобились, и не один раз, пришлось покупать их вторично. Я честно старалась, несколько лет. Пока не поняла, что это безнадежно.
Во-1-х, есть другие члены семьи, выкидывать их вещи - лишний раз их огорчать (себе дороже)).
Во-2-х, есть книги, и этим все сказано. С дюжину шкафов раставлены по всем этажам, + в трех комнатах подвала.
В-3-х, - диски, полки с дисками, много... Я, конечно, постаралась использовать их с пользой, н.пр. составила из них стенку звукоизоляции, но это лишь капля в море. Ориентироваться в таком количестве невозможно, мне давным-давно проще ткнуть запрос на ютубе и послушать все, что мне надо, пусть в "худшем качестве", зато не надо искать.
В-4-х, детские игрушки. Нет, всякий хлам давно выброшен, те, что остались, - не хлам, по кр. мере для меня. Единственное, что тут возможно, так это отдать их милым моему сердцу друзьям с маленькими детьми, но с началом карантина они перестали приезжать.
В-5-х, еще есть детские рисунки, подарки, старые бумажные фотографии в конце концов. Самые прогрессивные и от них избавляются, но тут у меня по-прежнему не поднимается рука. Разве что только на самые неудачные, без людей. Считается, что это плохая примета: что-то делая с фотографией человека, можно ему таким образом нанести вред, ненароком.
Как ни стараешься освобождаться от вещей, они только прибавляются. Если муж по каким-то причинам не находит нужную ему на полках книгу, он просто покупает ее еще раз. Иногда покупает, потому что просто забыл о том, что она у нас уже есть.
А в-6-х... С этим карантином... когда магазины были закрыты, я вдруг начала что-то переделывать, н.пр. перешила старые детские лыжные штаны для себя на зимние велосипедные итп.
Нет, я согласна с Мари Кондо: самая большая ценность в доме, это чистое пространство. И даже расчистила одну из спальных комнат, оставила в ней только один книжный шкаф. Не скажу, что она стала "уютнее" остальных, скорее нет, но уже привыкла. Стал ли чище воздух? Тоже нет, в этой комнате стоит большой шкаф для одежды. Выкинуть (нафиг?), и завести гардеробную комнату, лучше всего на открытом балконе, потому что постиранная и поглаженная вещь, пролежавшая на полке хотя бы неделю, перестает пахнуть свежестью, что говорить и зимней одежде... Одним открытым балконом тут не обойтись.
В общем, борьба с вещами окончена проигрышем, моим, разумеется. Путь все стоит как стоит, лежит где лежит. И вообще, буду думать, что теория Мари Кондо вызвана к жизни японскими реалиями, где квартиры у большинства людей как правило небольшие. Пока есть этот дом о трех этажах с трехкомнатным подвалом + гаражом (да, есть и этот резервуар ненужных вещей, одних велосипедов там...) пусть все остается на местах. Дальше, видно будет. Все повыкидывать к чертям, в любой момент можно. А пока... на оборотной бумаге я себе свои новые вело-маршруты распечатываю. На этом тэг "расхлам" можно считать самоисчерпавшимся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России интервью Петрова и Боширова многие попытались высмеять. В Британии, напротив, показывают в усеченном варианте. Британцев понять можно, но вот российская подозрительность кажется излишней. Это становится особенно ясно, если вдуматься в смысл фразы, которой оценил ситуацию с ...
А это история Петра Мельничука. Если начинать с конца, то решением Басманного суда Москвы ему предписано в течение 10 дней покинуть территорию России. Дело в том, что Петр — гражданин Молдавии. Но не простой, а с уголовным прошлым, причем на Украине. В 2017 года на Украине Мельничука и ...
В жизни каждого человека есть два больших пиздеца, которые этот самый человек должен преодолеть. Ну, он, в принципе, никому, конечно, ничего не должен, если так рассудить, но просто у него выхода нет другого. Хочет он или не хочет, но два этих ...
Надо бы закончить повествование о ремонте в кухне и коридоре. В 4-й части самые финишные в основном мебельные работы. 01. Композиция технических отверстий: вентиляция - две штуки, распаячные коробки - две штуки. Вывод на подсветку рабочей зоны. 02. В помещении уже можно ходить без ...
Про Сбербанк и не только... Вы знаете, я уже сильно подозреваю, что чем-то провинился перед богом бюрократии, документов и справок. С этими документами просто беда какая-то... Постоянно что-то с ними случается! Началось все с того, что про меня забыли в военкомате. Да, да! Я сам туда ...