рейтинг блогов

Расчленёнка по-сосновоборски

топ 100 блогов irina_sbor24.10.2019

Недавно в нашем славном городке, в центральной его части,  появилась необычной удивительности скульптура. 

Так сказать доминанта.   Как бы точка отсчёта детских развлечений в детском парке Белые пески.  Как бы задающая тон невинным детским забавам. Батутикам, качелькам там всяким.

Славная такая скульптура… полная доброты, гуманизма и высоких идей. Особенно автору  удался глаз. Глаз превосходный! 

Я даже подошла поближе, чтобы убедиться, что глаз ненастоящий. Убедилась. Глаз не настоящий, деревянный глаз. А как живой! И смотрит с таким укором…

 Как бы страдая смотрит, с осуждением, как бы говоря, за что, люди? За что?!

Расчленёнка по-сосновоборски

И я его, глаз, понимаю. Потому что, собственно, кроме глаза и морды, на которой этот глаз расположен, ничего нет. То есть абсолютно. 

Голова зверя, витиевато насажена на обрубок дерева. А туловища нет. Вообще. При этом у головы имеются ветвистые рога, а у обрубка странные щупальца.

Сосновоборские острословы предположили, что, может быть, это скульптура -загадка? Может быть это игра? Квест «Найди остальные части тела» для детей младшего и среднего школьного возраста? И части тела зарыты в укромных уголках парка.

Расчленёнка по-сосновоборски

Нет, с точки зрения творческого процесса я вполне допускаю эту инсталляцию. 

Как написал кто-то умный, «творческий ум, помимо всего прочего, это осознанный ум, ум, который не спит, пробужденный ум, ум, который на самом деле является осознанностью сам по себе. И поскольку он осознан, он на самом деле подлинно жив. Реактивный ум - мертвый ум. Он подобен машине, а творческий ум, поскольку он не реагирует, поскольку он спонтанен, поскольку он свободен и необусловлен, по-настоящему жив, это живой ум».

Я даже допускаю поиск смыслов и символов подлинно живого ума. 

Но отчего же эти смыслы и символы искать в таком публичном месте? Отчего бы не поискать их дома, в мастерской или на собственной даче? Этакая голова любой уголок собой украсить может!

 Опять же, а как же гуманизм? Любовь к животным? Грядущая эра милосердия, в конце концов? Как мы в милосердие с этой отрезанной башкой поплетёмся?! Да никак… 

О чём думал автор, чем вдохновлялся? Неизвестно. Да и имя автора тоже неизвестно. А глаз хороший получился. Как живой….

фото из интернета
фото из интернета



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, пока пост краткий. Полный сделаю чуть позже. Итак, подвожу итоги вчерашнего дня! У нас все на месте. Все крестиками отчитались. Есть девочки, которые показали только крестики, без фото. Напоминаю, что фото можно донести до 12:00 понедельника 31 марта. Вышито у нас 208 419 ...
Как человек, с рождения окруженный катушечными магнитофонами,- "Комета МГ201", "Днiпро-12Н", "Романтик", позже появились и более новые,- я с очень большим подозрением относился к кассетной технике. У отца друга была "Весна-306", мне она казалась совсем игрушкой какой-то. Да, если куда-то т ...
В последний день мая  (по пути на турнир) я  сделала несколько снимков Лужников. Как всегда, вечерами там пустынно (не знаю, как в другое время).   Повсюду цветут кусты, похожие на сирень. Очень ароматные! Кто-нибудь знает, как они ...
И еще на тему наших местных новшеств. Такой себе привет из очень далекого детства. Спустя четверть века в Севастополь возвращается "Комета". "Комета-120М" впервые вышла на ходовые испытания. 2. Как я писал в этом материале https://modgahead-sev.livejournal.com/187714.html , ...
В Италии, Германии и некоторых других странах принята совершенно уебанская система с парковкой. Нужно припарковаться и выставить на специальном бумажном циферблате время прибытия. Потом по улицам ходят специальные парковщики, которые смотрят на лимит парковки в данном месте (полчаса, с ...