РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс

топ 100 блогов ntv16.09.2015 У меня в руках документы, имеющие отношение к деятельности РАО – Российского Авторского Общества и его директора, Сергея Федотова. Я уже много писал как о нем, так и его сомнительной деятельности. Схема складывается очень неприятная - эта организация несколько лет назад получила "ярлык" на сбор дани со всевозможных организаций, имеющих отношение к воспроизведению музыки, начиная с кафешек, где играет радио и заканчивая кинотеатрами (музыка ведь в фильмах есть? есть!), организаторами концертов и даже импортерами бытовой техники (вдруг вы будете пиратскую музыку слушать? платите процент!).

Де-факто платят за это, конечно, не они, а мы с вами, обычные граждане, потому что все эти поборы конечно закладываются в цену. Таким образом, согласно отчету самих РАО, в 2013 году мы заплатили этим проходимцам 4,3 миллиарда рублей. МИЛЛИАРДА!!!

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


РАО удивительно эффективно управляет этими деньгами. Согласно собственным отчетам, 75% - выплачивается авторам, а вот остальное идет на функционирование самого РАО. Вы представляете себе организацию, которое тратит на офис, лампочки и деда с берданкой миллиард в год?! Само собой, деятельность РАО абсолютно непрозрачна, поэтому на что тратится этот миллиард - страшная тайна. Сегодня мы ее немного приоткроем :) Но, обо всем попорядку


Для начала попробуем найти официальные отчеты о деятельности этой организации. Они есть на сайте РАО, но вот незадача – последний опубликованный документ датируется аж 2013 годом! На дворе уже давно 2015-ый, даже лето безвозвратно потеряно, но свежих отчетов нет.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Применим военную хитрость. Посмотрим, как выложен отчет за 2012-ый год. Достаточно незатейливо - "2012.pdf".

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Попробуем поменять 2012 на 2013 и о чудо! Перед нами отчет за 2013-ый год! С 2014-ым такая штука не прокатывает по очевидной причине – этого отчета нет. Вообще. РАО собирает наши деньги и не считает нужным отчитываться.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Там придется здорово полистать, поскольку первые десятки страниц посвящены пьянкам и попойкам, которые закатывает РАО, а интересующие нас цифры расположены ближе к концу. Вот эта табличка.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Вторая по величине расходов строчка – "Расходы на представительства и представителей, относящихся к центральному аппарату". 74636 тысяч рублей или если понятным языком, 74 миллиона, 636 тысяч рублей. Ради любопытства пересчитаем в евро, курс тогда был что-то около 45 рублей. 74636000 / 45 = 1.656.577 евро.

В 2013 году РАО потратило более полутора миллионов евро (собранных с нас с вами, конечно) на некие "представительские расходы". Интересно, на что пошли эти деньги? АХАХАХХАХАХАХАХ врядли вам захочется узнать, но уже поздно!

Это отчёты о выполненных и перелётах. Утверждать не берусь, но насколько мне известно, это могут быть перелёты директора РАО Сергея Федотова. Эти документы выложены здесь, желающие могут детально их изучить. Похоже, что Сергей Федотов в перелетах себе не отказывает: летает часто и с комфортом.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Удивительным образом они перекликаются с появлением генерального директора РАО Сергея Федотова в различных европейских столицах и, где он зависает на фешенебельных яхтах. Все рейсы здесь – это не просто кукурузники в Турцию, набитый туристами, а комфортабельные и очень дорогие самолеты. Можете взять любой и найти стоимость перелета. Возьмем любой, к примеру перелет от 27.12.2013, маршрут ВНУКОВО-B в ЛОНДОН-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, рейс VJS-640 (Регистрационный номер OE-INU).

Лететь "пришлось" на Bombardier CL60 CL-600-2B16 Challenger 605, регистрационный номер OE-INU. Вот он:

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Салон внутри. Красиво жить не запретишь, да, особенно если это все на "деньги по работе вот надо слетать было". Судя по датам, чувак тупо улетел на Новый Год в Лондон. Летел с комфортом.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


Один такой перелет стоит 34650 евро. Чартер, все дела, самолет арендуется полностью, а не место у окошка. А в списке только за 2013 год таких перелетов около 30. Наверняка у самого Федотова есть все документы, подтверждающие его нетрудовые доходы, позволяющие путешествовать с таким шиком. Вот только публиковать он их не спешит.

Или вот еще перелет. Сгоняли по-быстрому в Ниццу, всего за 28900 евро. Интересно, у них там есть бонусные мили? К слову, это уже скрин из самого отчета, который доступен выше по ссылке. Там каждый перелет проиллюстрирован, закачаешься.

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс


А вот перелет из Парижа, всего за 26 тысяч евро. Не самолет а маршрутка какая-то, кошмар, посмотрите как тесно!

РАО и перелеты по 30 тысяч евро за рейс

Тут конечно один пост ничего не изменит, я это себе вполне трезво понимаю. Нужна большая огласка, журналисты, которые напишут официальные запросы о подлинности этого списка и узнали, действительно ли РАО покупало авиаперелеты за такие космические деньги. Депутаты, которые потребуют от прокуратуры проверить, действительно ли собираемые РАО лицензионные отчисления тратились на VIP-перелеты и тусовки. Сейчас РАО аккредитована на 10 лет, до 2023 года, а значит до 2023 года кое-у-кого будет замечательная возможность летать на выходные в Швейцарию по цене в 70 средних российских зарплат за перелет.


Чтобы этого не произошло, помогите распространить пост

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Германии партии после выборов еще только собираются объединяться в коалицию. В некую, виртуальную Объединенную Партию Германии. А у нас в России их уже ...
Не так давно здесь женщины мерялись... кто из них круче, в смысле худее. И договорились до того, что женщина привлекательнее выглядит с выпирающими костями в 30 лет, чем с естественными формами в 20. Мне вообще странно слышать, что чётко очерченные ...
Заметил, в ЖЖ много склонных к психоаналитике и определению психотипов. Дело полезное, хорошее. Но не надо меня анализировать в моём ЖЖ. Это лишнее. За последние 50 лет я изучил себя отлично. Я мог бы посоветовать таким любителям уклончиво. Но настроение сегодня хорошее да и воспитан ...
Статья довольно старая, но актуальности не потеряла. Ввиду вечности самой темы...   От редакции: Два года назад мы поместили эту статью, и в ту неделю сайт «Дуэли» в Интернете посетили 100 тысяч раз! А отклики на статью идут до сих пор. ...
Падение самолета Президента Польской республики над смоленском.. Ужасная ...