Раннее детство

топ 100 блогов grigoriyz08.06.2021
"В детстве мне хотелось побыстрее вырасти и стать независимой"
 
Из интервью с известной российской актрисой.
 
    Я родился во времена Хрущёва, поэтому меня не назвали Никитой.  Хотя Хрущёва через 3 года уже сняли, но имя так и осталось.  Это был год полёта Гагарина в космос, всю страну переполняла гордость.  В магазинах 60-х годов я помню картинки с обозначенными разными частями мяса и такие картинки ещё имели смысл. А ещё везде была красная и даже чёрная икра в маленьких стеклянных баночках. Родители мне её иногда покупали.  Также помнится, что детей в те годы не любили, никакого снисхождения к ним не было и общение проходило в стиле покрикивания.  Впрочем, так вели себя всё же не все.

    А жили мы тогда в Савельевском, прежде Савёловском, а ныне Пожарском переулке. Это самый центр, рядом с Остоженкой, недалеко от бассейна "Москва" (ныне и раннее храм Христа Спасителя).  До революции и даже немного позже это была квартира моего деда.  Квартиру подарил богатый тесть на свадьбу с первой женой.  Потом постепенно туда стали подселять победивший пролетариат и в итоге мы уже жили в одной комнате разделённой перегородкой.  Перегородку поставили, когда мои родители поженились. Для этого требовалось специальное разрешение и его сперва хотели не дать, но мама во время заседания очень вовремя заплакала и её пожалели. Комната была с высокими потолками, дубовыми полами, винтеляционными прорезями покрытыми металлическими рамками, и широкими подоконниками. Всё бы было хорошо, если бы не соседи.
 
    Люди в коммуналках жили совсем не так дружно и весело как это показывают в фильмах или в песне Розенбаума. По большей части это была вражда, интриги, группировки.  Мне помнятся четверо соседей.  Направо от входной двери жила отвратительная старуха лет пятидесяти - Марь Иванна. Семью её я как-то помню плохо, но она всегда про меня говорила какие-то гадости. Не очень понятно почему.  Однажды у неё гостила внучка болевшая ветрянкой и она это скрыла. Мама моя её чуть за это не побила.  Работала эта бабка уборщицей в зубном кабинете. Как описывала мама "зубы подбирала".  Мы её как-то там встретили и на работе она вдруг оказалась куда более приветливой.  Видимо стеснялась сотрудников.
                   
      Налево от входа, как я позже понял, жил когда-то мой дед (до того пока не женился снова и не переехал в другую квартиру). Сперва при мне там жил интеллигентнейший старик Борис Александрович с женой.  Помню только, что он был очень милым и выписывал журнал "Шпилька" на непонятном языке. Бабушка мне объяснила, что это что-то типа нашего "Крокодила".  У  Бориса Александровича было плохо со здоровьем и на лето они с женой куда-то уезжали. Через несколько лет они переехали и вместо них въехала семья из трёх человек:  отец с матерью и сын - мой ровестник.  Сына этого я уже знал: мы с ним были в одной группе детского сада.  Звали его Виталий,  Виталик Голод.  Уже с самого детства он был редкостной мразью:  хитрым и подлым.  Он мог ударить тебя со спины и быстро убежать.  Наверняка таким и вырос.  Отец его был нормальным мужиком, когда -то служил на флоте поваром, по тамошнему куком. От тех времён у него остался значок с третьим разрядом по какому-то виду спорта, им мне хвастался Виталик.  Мать у Виталика была редкостной стервой, а потому быстро сошлась с Марь Иванной, образовав крепкую группировку против всех других жильцов. Кстати мама рассказывала, что муж Марьи Ивановны был полным придурком: когда моя бабушка ещё работала и он встречал её утром у двери, всегда неизменно вместо приветствия говорил "Вот пошли работнички!".  Правда судя по всему говорил он это беззлобно.
 
     Сперва, когда в квартире появился Виталик я даже обрадовался: есть с кем поиграть.  Иногда я к нему приходил ,иногда он ко мне.  Родителей он называл "папка" и "мамка".  Я так своих тоже попробовал называть, но им почему-то не понравилось.  Мы рисовали , играли в "танчики" и вроде всё было даже весело. Но в группе детского сада он всегда оказывался на стороне моих врагов и отношения вскоре сошли на нет.
 
    Второй справа была наша расщиплённая комната. Между квартирой Марь Иванны и нашей на стене висел телефон, а по длинному тёмному коридору стояли какие сундуки.  Напротив нашей двери слева была дверь кажется домработницы Бориса Александровича - милой тихой старушки, дававшей нам на праздники стулья для гостей.  Стулья были красивыми, хорошего дерева с какими-то узорами.
 
   Дальше с правой стороны шла дверь тёти Жени с её мужем и дочерью - школьницей старших классов - Верочкой.  Девушка в какой-то момент оказалась без должного присмотра, днём приводила какого-то парня, в итоге забеременела. Но родители не растерялись и пустили парня в оборот: заставили жениться. Я помню как однажды во мраке коридора мы с папой встретили Верочку в белом платье и он её поздравил, упомянув ,что слишком всё рано:  девушке было 17 лет.
 
    Тётя Женя эта была крупной женщиной лет за сорок и относилась ко мне совсем неплохо. Как-то раз даже пригласила к себе в комнату.  Муже её работал постовым милиционером и был вроде тоже неплохим мужиком. А вот про родителей её рассказывали ужасные вещи.  Отец работал где-то в органах и они там занимались чем-то очень незаконным.  В какой-то момент его жена (мать тёти Жени) почувствовала ,что их вот-вот накроют и посоветовала мужу сдать всех подельников. Тот так и сделал. Всех его друзей потом надолго посадили, а он остался невредим.
   
  Дальше коридор изгибался и шёл на большую кухню, где у каждого была своя плита и место для готовки.  Справа на кухне была дверь ведущая на чёрный ход. Куда этот чёрный ход вёл я уже не помню, но это была просто лесница ведущая вниз.  Справа по этому коридору находились туалет и ванная, которыми пользовались все по очереди. Кроме того существовал какой-то график дежурств по уборке квартиры.
   
   Слева напротив туалета располагалась довольно большая кладовая комната. Там когда-то жила домработница моего деда и няня моей мамы - Марфуша. Мама как в детстве назвала её Масёй ,так и звала всю жизнь.  Та была очень верующей и осталось подозрение, что она мою маму тайно крестила.  Бабушка мне в детстве сказала странную вещь :  "Марфуше всегда казалось, что она меня не любит. Но на самом деле это было не так".  Со временем я понял, что так бывает.
   
Раннее детство
                   
Раннее детство
                                     
Раннее детство
                             
Раннее детство
                                     
Раннее детство
                               
(Продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фальшивые фасады - явление необычное, поэтому они часто становятся локальными достопримечательностями, о которых пишут, которые снимают в кино и на которые едут посмотреть туристы. И речь не о стрит-арте, а именно о создании видимости того, что в этом месте находится дом - хотя дома ...
Попал человек в рай. Смотрит, а там все ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу: — А можно посмотреть, что такое ад? — Хорошо, пойдём, покажу. Приходят они в ад. Человек смотрит, а ...
Электрические самокаты уже ни для кого не являются диковинкой, их можно встретить на каждом шагу. Правда, с ними люди ленятся, поэтому нужны и специальные, тренировочные разработки. Зато ноги будут крепкие. ...
Уважаемые патриоты своей великой Родины! Из-за того, что я, в данный момент, проживаю за пределами РФ, я частенько получаю в свой адрес фразу "предатель родины". Я догадываюсь, что данный факт у некоторых из вас возбуждает элементарную зависть и вы просто обзываетесь таким образом. Н ...
События с коррекцией информации о Анне Ярославне на страницах российского и французского сегментов международной энциклопедии Wikipedia меня заставили вновь вернуться к теме информационной войны и недавним блокировкам ВКонтакте. Как вы помните, я негативно отношусь к подобного рода ...