"Раммштайн" вчера в Мн.

топ 100 блогов guralyuk08.03.2010 Первый назначенный чиновник МИДа ЕС - спецпредставитель по Афганистану с большими полномочиями. И безопасность, и эк. помощь, и "чистая дипломатия". Полноценный посол огромного государства, по полномочиям и "тылу", похоже, уступающий и сопоставимый только послу США.

Хм.

***

Экс-глава МИД Литвы назначен руководителем миссии ЕС в Афганистане
23:58 22/02/2010

ВИЛЬНЮС, 22 фев - РИА Новости, Ирина Павлова. Бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас в понедельник назначен специальным уполномоченным Европейского союза и руководителем миссии Сообщества в Афганистане, сообщила пресс-служба литовского МИД.

"Во время состоявшейся в понедельник встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС высокий представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон информировала министров о решении назначить руководителем представительства ЕС в Афганистане посла по особым поручениям МИД Литвы Вигаудаса Ушацкаса", - говорится в сообщении.

Всего на пост главы миссии ЕС в Афганистане претендовали шесть кандидатов.

Упомянутый пост предусмотрен в Европейской службе внешних сношений, созданной согласно Лиссабонскому договору. Свою деятельность на международной арене служба начнет именно с Афганистана.

Планируется, что международное сообщество в этой стране будут представлять представители ООН, НАТО и ЕС. Представителем Альянса должен стать британский посол, а ЕС - спецпредставитель, который вместе с тем будет руководить и миссией сообщества. В данный момент эти должности разделены.

Мандат занимающего с июля 2008 года должность специального уполномоченного ЕС в Афганистане итальянца Этторе Франческо Секви истекает в конце февраля.

Важнейшей задачей уполномоченного ЕС является координация помощи Евросоюза Афганистану с ведомствами страны, а также НАТО и ООН.

"Это сложное, ответственное и полное вызовов назначение. Буду стараться как можно лучше оправдать выраженное мне доверие. Работая в одной из самых "горячек точек" мира, я также буду стремиться укрепить имидж Литвы как ответственного члена международного сообщества", - прокомментировал свое назначение Ушацкас.

Нынешний министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис отметил, что назначение Ушацкаса на столь ответственный пост стало результатом оценки его дипломатического опыта и одновременно "признанием многолетней активности Литвы во внешней политике ЕС и долгосрочного вклада Литвы в восстановление Афганистана".

Ушацкас занимал пост министра иностранных дел Литвы с декабря 2008 года до января нынешнего, когда он подал в отставку после заявления президента страны Дали Грибаускайте об утрате доверия к нему. До назначения министром беспартийный дипломат был послом Литвы в США и Великобритании.

http://rian.ru/politics/20100222/210424266.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мы все знаем, что Москва город дорогой поэтому МРОТ там самый высокий по стране (без учета всяких северных) - 29,389 рубликов в месяц. Шаг в сторону сделал, заступил в административные пределы великой Московской области, и тебе платят уже 21 тысячу целковых, почти на 30% меньше, зато ...
Итак, поздно ночью 5 октября я таки вернулся домой, но "...дальше завертело, понесло..." (цы) эстрадное что-то. Потом опять пришлось срочно съездить на ту же буровую за железякой, потом стресс снимал по способу капитана Ивана Данко, так что руки только сейчас дотянулись до материала. Это ...
   12 сентября 1964 года состоялась премьера фильма, построенного на плагиате, и принесшего обворованному режиссеру денег больше, чем все фильмы снятые им до и после этого.      Все, кто любит кино знают, что знаменитый вестерн Серджио Леоне «За пригоршню доллар ...
Бескрайни калмыцкие степи. Плоские, как гигантские блины, они простираются от горизонта до горизонта. Можно подумать, что здесь никого нет, но это не так. Степь живая. Она наполнена звуками, запахами, да и животный мир здесь очень богат. К сожалению, встречаются здесь и нехорошие люди, ...
P.S. eugenefun : Друзья, я приболел, а подменить меня некому, поэтому в журнале этот четверг и пятница будут выходными днями. Спасибо за понимание. ...