рейтинг блогов

Ракета "судного дня" США взяла отгул по болезни

топ 100 блогов mikle107.04.2021 Ах, какая незадача...

ВВС США сообщили, что 5 апреля потерпели неудачу в испытании гиперзвукового оружия, передает Defense News. Самолет B-52 Stratofortress попытался запустить крылатую ракету ARRW, однако она «не смогла завершить свою последовательность запуска», и бомбардировщик вернулся на базу у побережья в Калифорнии. Теперь ВВС США планируют изучить причины провала, внести изменения и попытаться снова ее запустить.

Ракета судного дня США взяла отгул по болезни https://icdn.lenta.ru/images/2021/04/06/18/20210406181259043/pic_2a30f4457bc373f2a30858ea25321061.jpg

На самом деле зря они расстраиваются, есть способ. Верный. Это же "СТРАТОкрепость", на 16 765 метров забирается. Вот на этой высоте и произвести стандартный пироотстрел креплений изделия, по недоразумению обозванный "Оружие Быстрого Реагирования Воздушного Базирования".

Нет, к словосочетанию "Воздушного Базирования" претензий нет. Зацепили же её к Б-52, значит "воздушного". А вот "оружием", да еще "быстрого реагирования"... зря обозвали. Это в сказках "как вы лодку назовете...", так она и плавает. А в реальной жизни вояки и их поклонники конструкторы, люди суеверные. И не с бухты-барахты, а со времен изобретения крыльев. Был там один изобретатель, тоже много ... то самое, о чем подумали. Сгорел.

С тех пор умные люди до поры и называют: "изделие №...".

«Хотя неудачный запуск и разочаровал, испытание предоставило бесценную информацию, из которой можно извлечь уроки и продолжить работу. Для этого мы и проводим испытания», — заявил руководитель программы управления вооружений ВВС США Хит Коллинз.

Издание пишет, что, помимо демонстрации безопасного отделения крылатой ракеты ARRW от B-52, во время испытаний 5 апреля предполагалось оценить характеристики ракеты на рабочих скоростях посредством фазы зажигания и разгона, а также смоделировать отделение ускорителя с планера.

Это все было ясно еще до взлета - порядок испытания ракет (да и не только) давно отработан. И проблема данной неудачи как раз не в ракете. И если не хихикать, а серьёзно, то до первых серийных ракет с реальным гиперзвуком американцам еще лет 15-20. Не потому что они дурные, нет. просто кроме денег нужна еще и научная школа, которая создается десятилетиями. Проще говоря, набивание шишек идет последовательно и долго. Сделать муляж, как китайцы, похожий на настоящий и даже как-то летающий, можно. сделать суперсовременную гиперзвуковую ракету - нет.

Это как с толщиной современных микросхем. казалось бы, невелика разница, сколько там нанометров. Но мы профукали 20 лет развития научной школы, вот теперь и радуемся тому, что 20 лет назад "отставали навсегда", а сегодня передовики в лице TSMC, Intel и Samsung бьются (пока безуспешно) над 7 нм, а мы чуть не описались от радости в 14-м, сделав 65 нм. Что "сейчас", то прошлой осенью наш «Ростех» представил дорожную карту, в которой говорится о необходимости "первоочередного развития производства чипов с топологическими нормами 65 (55) нм, 28 нм, 14 нм".

Так что не бывает везде и все хорошо ни у нас, ни "у них". Дорогу может осилить только идущий. А уж кто кого когда обогнал, покажет таймер.

Ранее в США назвали лучшее оружие России. Среди них, по мнению американского журнала The National Interest, танк Т-14 «Армата», истребитель пятого поколения Су-57, зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф», гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс 9-А-7660 «Кинжал» и танк Т-90М.

Кстати, не то чтобы брешут, просто у них такого нет. И да, Су-57 не Ф-35 - это реальный истребитель. Который никогда не будет сделан даже в 50-ти экземплярах. Зато он реальный боевой прототип будущих истребителей, а не плохо летающих носителей 4 ракет, как Фак-35.

Но это уже немного другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проведя в больнице около шести часов, Ее Величество уехала домой. В больнице интересовавшимся здоровьем короля она сказала, что у него все хорошо. ...
Я не Роберт Баратеон и так художественно, как у него у меня не получится. Очень получилось эмоционально, очень красиво, просто очень. Я, честно говоря, из тех игроков, которые после игры закуривают сигаретку, говорят «отлично поигралось» и идут жить дальше. Но здесь я, кажется, поняла ...
Следите за предвыборной гонкой в Америке? Кто самый крутой? Что думаете про Трампа? Что за Клинтоншу скажете? Как вам проеб Буша? Кого еще помните? Кто станет президентом? ...
21 июня 1941 года, 13:00 . Германские войска получают кодовый сигнал «Дортмунд», подтверждающий, что вторжение начнется на следующий день. Командующий 2-й танковой группой группы армий «Центр» Гейнц Гудериан пишет в своем дневнике: «Тщательное наблюдение за русскими убеждало меня в ...
Решили собрать компьютер. Ноут у vikussss не тащщит более-менее новые игры, ибо старая видеокарта ATI mobile x1250 из шейдеров поддерживает, по-моему не более 2.0b, а надо хотя бы 3.0 Покопавшись по мешкам и ящикам я обнаружил некоторые запасы запчастей, и попробовал что-то собр ...