РАФ обижает Виталю

топ 100 блогов ru_f106.04.2010 Перепостил из коммента одного внимательного болельщика на sports.ru
RSS-трансляция Газеты на ЖЖ сохранила изначальный заголовок спешно поправленный.

Вчера на сайте «Газета.ру.» появилась статья с названием «Это ошибка, отказаться от Пике ради Петрова» и следующим анонсом (вступлением): «Эксперт «Газеты.Ru» президент Федерации автоспорта России Игорь Ермилин выразил предположение, что команда «Рено» допустила ошибку, отказавшись от Нельсона Пике в пользу Виталия Петрова.»

В комментариях к этой статье читатели высказали свое отношение к этому «эксперту». Много аргументированных корректных комментариев было удалено модераторами. Сегодня статья претерпела изменения и в названии и в тексте. Но в кэше поисковиков она сохранилась. Заголовок и анонс сохранились даже на сайте «Газеты» просто при «открытии» (нажатии на заголовок) статья открывается уже с другим названием и скорректированным текстом.


«Это ошибка, отказаться от Пике ради Петрова»

Президент Федерации автоспорта России Игорь Ермилин выразил предположение, что команда «Рено» допустила ошибку, отказавшись от Нельсона Пике в пользу Виталия Петрова. Также он отметил, что в квалификации российскому пилоту повезло, а в гонке – наоборот. При этом никакой борьбы между Петровым и Льюисом Хэмилтоном не было.

Малазийский этап начался для Виталия Петрова удачно. Именно удачно, потому что 11-е место в квалификации по-другому назвать нельзя. Квалификация в дождь – штука такая. Нужно оказаться в нужное время в нужном месте. И то, что Виталий едва не пробился в третий сегмент, – все-таки это удачное стечение обстоятельств. Хотя надо также отметить северное происхождение Петрова. У него есть опыт езды по скользкой трассе, и в дождь он катается неплохо.

Если же говорить без шуток, то квалификация, которая была, – это лотерея. Лучшее подтверждение – это вторая и третья десятки, где по итогам оказались все лидеры: Алонсо, Масса, Хэмилтон и Баттон. Все-таки они должны кататься получше в дождь, чем Петров. Но так вот сложилось. Минутой раньше, минутой позже – и все могло быть по-другому.

Теперь про гонку. Стартовал Виталик 11-м, а оказался девятым, отыграв при этом одну позицию. Шумели, что обогнал на старте двоих, но Баррикелло же заглох, его он объехал. Давайте оценивать все реально. Бразилец остался на стартовой решетке, и его Петров просто обкатил, как и все остальные. Опять же, это просто стечение
обстоятельств, а не столько мастерство нашего гонщика. Да, старт опять удался. Потом была гонка, которая для Петрова снова не удалась. Все говорят о какой-то борьбе на равных с Хэмилтоном. Но на самом-то деле борьбы никакой не было. Когда британец Виталия проехал, он потом с каждым кругом уезжал на полторы секунды. С такими цифрами
говорить о борьбе на равных вообще не приходится. Хэмилтон не обгонял Петрова несколько кругов лишь потому, что он к нему присматривался. Судите сами: перед ним едет человек, который отчаянно защищает свою позицию. И чтобы не произошло какого-нибудь нелепого столкновения, Хэмилтон просто изучал поведение соперника. А потом англичанин просто взял и нашего Петрова обошел. Говорить о какой-то борьбе не стоит. Вообще, это как раз тот случай, которого я больше всего опасаюсь. Не надо завышать ожидания, потому что потом будет очень сильное разочарование.

Хотя уважение Петров заслужил. Правда, и на этот раз он не смог доехать до финиша. В сезоне уже прошли три Гран-при – и в каждом Виталик выбывал.

Либо это фатальное невезение, с которым невозможно бороться, либо это такой стиль управления, который приводит к тому, что машина выходит из строя.
По трем гонкам уже можно делать какие-то выводы. Если судить по проведенным в каждой гонке кругам, то Петров прогрессирует. Если смотреть о положении в гонке, о скорости, то прогресс неочевиден.

Но есть еще один момент, на который я бы хотел обратить ваше внимание. В предыдущих сезонах вторым пилотом в «Рено» был Пике. Первым был Алонсо. Я с ходу не назову вам точные цифры, сами проверьте статистику. Но примерно Пике проигрывал первому номеру команды от 0,4 до 0,8 секунды. Петров в первых Гран-при проигрывал Кубице 1,2; 1,4;1,8 сек. А ведь Кубица – это совсем не Алонсо.

Возможно, команда «Рено» допустила ошибку, отказавшись от Пике ради Петрова.

Но если говорить о продвижении марки на российский рынок, то «Рено» добилась громадного успеха. С маркетинговой точки зрения они провели блестящую работу. Хотя тех людей, которые у них главные, деньги интересуют больше, чем спортивные успехи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Карта сенота Dos Ojos (Два глаза). Сегодня первый день ныряли в сеноты. Красиво. Примерно около часа ...
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью каналу "Громадьске ТВ" предложил украинцам вооружиться и "возвратить Кубань и Москву". Отвечая на вопрос, что делать тем гражданам Украины, которым по разным причинам необходимо ездить в Россию, Омелян заявил, что вместо ...
Потому, что это я думаю после того, как думаю как-то так: "Как практически всем пофигу на то, что происходит в Тибете, или, например, в Сомали, так вот мне пофигу на то, что происходит на Украине". И да, я как говорила "на Украине", так и буду. Я всё сказала. З.Ы. И еще как-то к слову. ...
Заказ для В  Анжелика Даник ...
"Обновление 2022" - интервью Светланы Драган на канале Светланы Апполоновой от 16.01.22 Апрель и Май 04.2022 (4/6) = 10 переворот в мировой форме 6. 05.2022 (5/6) = 11 качественный излом - 6 Год 2022 ...