Радуница

топ 100 блогов pamellas25.04.2017 Оказывается сегодня праздник. Оказывается выходной день.
Радуница - религиозный обычай поминания умерших на могилах на послепасхальной неделе, сохранившийся у православных как пережиток древнего культа мертвых.

Когда я была маленькая и с весны по осень жила у бабушки в Одесской области, одним из любимых праздников были "Проводы", следующее воскресенье после Пасхи. Именно воскресенье, а не вторник.
Пасха была трудным праздником, попробуй всенощную отстоять - всех святых изучишь до последней трещинки на росписи. А Проводы - веселым.
Бабушка заранее покупала самые вкусные конфеты, мы с ней расписывали яйца, пекли печенье-хворост, варили тянучки. Все это укладывалось на большое пасхальное блюдо, так чтобы не развалилось, и завязывалось в красивый платок.
На кладбище надевали самый красивый наряд. На пасхальную неделю приезжали родственники из других сел и городов, часто это был их единственный визит за год, новостей и сплетен потом хватало на пару месяцев.
Священник приезжал прямо на кладбище, читал молитвы.
Бабушка в стотысячный раз рассказывала кто где похоронен, кто через кого кому родственник.
После этого для детей начиналось самое интересное - обмен угощением и разговоры. Дети знали у кого вкуснее конфеты и выпечка, взрослые - у кого хорошее вино :))
Я очень любила домашние конфеты из сахара, молока и яичных белков. Это была моя охота!

Последний раз в церкви я была в 2002 году, на кладбище в 2004. Не хожу и не тянет, тему веры и религии я для себя давно закрыла.
А вот по этому языческому празднику иногда скучаю. Именно по тому, из детства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Сегодня у Михаила Михайловича день рождения. Жаль что его нет с нами, но с нами есть его наследие. Его чувство юмора перекрывало всех других юмористов:) Всегда вспоминаю, с особой теплотой, его вечера. Его знаменитый портфель, которому и памятник есть. Помянем добрым ...
Около одной трети из 298 пассажиров на борту сбитого MH17, были ученые и исследователи  направляющиеся в Мельбурн на большую конференцию по СПИДу. 16 лет назад погиб в авиакатастрофе Джонатан Манн/Jonathan Mann, который был пионером в исследовании СПИДа. Теперь в авиакатастрофе по ...
...
Приблизительно также я начинаю новые проекты. Мечты, мечты, выбранная цель, бах и крики. Что еще из важного но неупомянутого. По сбору средств:  http://zergulio.livejournal.com/3812338.html . Поступившее разделил на две части и отправил. Пришло немного, но тут без претензий, прек ...
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк сообщил об этом у себя на странице в Фейсбук За первые 10 дней нового года 100% экспортной квоты на поставку меда из Украины в ЕС уже выбрано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был ...