Рабовладение как доведённый до логического завершения капитализм когда у всего

топ 100 блогов amygdally12.01.2022 Капитализм существовал и в древних обществах наряду с рабовладением..
Так в Древнем Риме большую часть рабов составляли не плнные, а должники, которые не могли расчитаться по кредиту..
Даже язычники, коими были древнеримские сенаторы, уже видели в ростовщичестве некую скверну и были негативно к нему настроены..
Уже в 5веке до н.э. экономику отличали от хрематистики, которая и проявляется в ростовщичестве..
Даже всадники, которые имели право заниматься ростовщичеством, старались не раздражать общество..
Процентные ставки тогда чётко регламентировались государством (не более 10% годовых).

Труд бывает свободный, когда человек свободно распоряжается его результатами, и несвободный..
При рабском труде все средства производства, все результаты труда и сам раб принадлежат работодателю.
При веодализме земля находится у хозяина как основное средство производства. Ей могут пользоваться работники, которые не могут в полной мере распоряжаться продуктам и своего труда и вынуждены работать на землевладельца.
Также и труд наёмного работника не является свободным. Просто в этом случае понятее средства производства более широкое (заводы, фабрики, объекты инфраструктуры итд), что нахолдится в руках хозяина-работодателя, который забирает значительную часть продуктов труда.
Однако, и при этих формациях существование свободного труда возможно.В первой половине средневековья несвободный труд крестьянина занимал в процентном соотношении столько же сколько рабский труд на рубеже старой и новой эпохи (1в н.э) где-то 6-8%.. Свободный труд при феодализме превалировал.. Славянофилы даже называли средневековье эпохой золотого времени..
В дальнейшем те, кто доказывали прогрессивность капитализма, стали называть средневековье мрачным..
А некоторые богословы утверждают будто период христианского средневековя, длившийся около 1100 лет (тысячелетняя Византия как яркое воплощение христианской цивилизации) и был тем самым временем, описанным в Библии в Откровении Иоанна Богослова когда на протяжении тысячи лет сатана был скован, а затем он вырвался, чтобы соблазнять народы..

Только во второй половине средневековья европейское крестьянство начинает терять свою свободу и становится крепостным..
это стало происходить тогда когда насалась реформация..
А в России закрепощение крестьян стало происходить когда Пётр Первый прорубил окно в Европу..

После издания манифеста, дарующего свободу крепостным крестьянам в 1861 году, она оказалась весьма относительной..
Крепостничество просто менялосьна другую форму зависимости наёмного работника.

При азиатском способе производства земля и прочие средства производства принадлежат государству. При этом господствовала восточная деспотия, а работники фактически являлись её рабами..

В СССР предполагалось наличие свободного труда в общенародном государстве (ему пренадлежат средства производства), которое, конечно, не было таковым на всём протяжении советской истории.

В настоящее время капитализм переходит в посткапитализм.
Увеличивается доля тех, кого раньше нпзывали люмпен-пролетариатом.. Даже после окончания ВУЗов люди не могут устроиться на работу и существуют на пособия, зарабатывают в интернете и на бирже.. Однажды эти возможности будут исчерпаны и эти люди окажутся нежизнеспособными, как это уже бывало в истории (в Древнем Риме такие люди либо уходилит из жизни, либо подвавлись в разбойники или уезжали куда-то далеко).. Сейчас, как и тогда (во 2 веке н.э.) наличие капитала не приводит к вложению его в производство и создание новых рабочих мест ибо ростовщичество выгоднее..

Маркс упоминает такие функции денег как мера стоимости, инструмент обмена (купля-продажа товаров), средство платежа, тезаврация (накопление), но он почему-то не упоминает о деньгах как инструменте ростовщичества, хотя эта их функция известна с древних времён..

В Капитале Марксма вообще много странностей.. Некоторые вещи Маркс как-то притушовывает, приглушает..
Без выделения функции денег как инструмента ростовщичества невозможно адекватно описать многие процессы как в древних обществах, так и в современном капитализме. Эта функция даже более важна и существенна, чем тезаврация, которая сейчас уже похожа на анахронизм..

Экономические функции денег приводятся в учебниках, но у них есть ещё и неэкономические функции..
Прежде всего, это покупка человека, но покупка человека не как рабочей силы, а в других смыслах (например, взятка).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
да, да, можете даже не сомневаться, что деловой костюм в моем исполнении выглядит именно так..)) блузка, жакет- винтаж шорты-noname туфли- ...
Русофобскую Партию Жуликов и Воров запретить! Возглявляемая Владимиром Путиным партия «Единая Россия» - сестринская партия Коалиционной партии Финляндии - ведет русофобскую политику . Действия этой банды жуликов и воров способствуют ...
Чтоб нашим неповадно было. Скорее всего, так рассуждали в Кремле, принимая решение, озвученное сегодня премьером Медведевым. Россия устанавливает запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, с 1 июня уголь, ...
Западная пресса вдруг вспомнила: "После того как Владимир Путин узнал, что Ангела Меркель боится собак, он намеренно привел одну из собак на встречу". И фото соответствующее, где Меркель трясется от ужаса. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель рассказала журналистам, что на первой ...
Тото Кутуньо. Что нужно субботним вечером? Немного романтики, немного теплоты, бокал хорошего вина, любимый человек рядом и, конечно, итальянская музыка. Спокойной ночи тем, кто нежится ...