Для кого все бабы - дуры, а мужики - козлы. 4 типа привязанности у взрослых

топ 100 блогов amygdally06.01.2022 Для формирования личности человека обязательным условием является наличие социальной среды. Под её воздействием (прежде всего под воздействием наиболее значимого взрослого-обычно матери) формируются отношения и связанные с ними типы привязанностей: надёжный (я+, окружающие+), избегающе-отвергающий (я+, окружающие-), тревожно-зацикленный (я-, окружающие+),тревожно-избегающий (я-,окружающие-).




У Эрика Бёрна классификация строится на категориях Я, Ты, Они (+, - или ?).

1а. Я"+" Ты"+" Они"+". Это позиция целых семей в демократическом обществе. Многие люди в этой позиции видят идеал, к которому надо стремиться. Девиз: "Мы всех любим".
1б. Я"+" Ты"+" Они"-". Предвзятая позиция, чаще всего демагога, сноба или гангстера, высказываемая обычно так: "Кому они нужны?!"
2а. Я"+" Ты"-" Они"+". Позиция недовольного человека типа разного рода миссионеров: "Здесь вы, ребята, не так хороши, как они там".
2б. Я"+" Ты"-" Они"-". Это позиция одинокого самоуверенного критикана, надменная позиция в чистом виде: "Все должны склоняться передо мной и быть похожими на меня, конечно, настолько, насколько смогут эти ничтожные люди".
3а. Я"-" Ты"+" Они"+". Самоуничижительная позиция святого или мазохиста, меланхолическая позиция в чистом виде: "Я ничтожнейший человек в мире".
3б. Я"-" Ты"+" Они"-". Сервильная позиция человека, выслуживающегося скорее из-за снобизма, чем по необходимости: "Я унижаюсь, и ты наградишь меня, а не тех ничтожных людей".
4а. Я"-" Ты"-" Они"+". Позиция льстивой зависти, а иногда и политического действия: "Они нас ненавидят, потому что мы не так хороши, как они".
4б. Я"-" Ты"-" Они"-". Пессимистическая позиция циников или тех, кто верует в первородный грех: "Хороших людей уже нет". Существуют неопределенные трехсторонние позиции, а также подвижные, дающие третьей стороне возможность измениться.

1"?" Я"+" Ты"+" Они"?" Позиция евангелиста: "Я и Ты в порядке, но о Hих мы ничего не знаем. Они должны показать, каковы они, или перейти на нашу сторону".
2"?" Я"+" Ты"?" Они"-". Аристократическая классовая позиция: "Другие люди в большинстве своем дурны. Что же касается тебя лично, то в этом еще надо разобраться".
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/188780-lyudi-kotorye-igrayut-v-igry-e-bern

Естественно, что ситуативно адекватными реакциями личности будут и такие как отвержение, например, при очевидном негнативном отношении, даже если базовым для мировоззрения человека является положительное отношение к окружающим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по приходящим сообщениям, наступления САА на авиабазу Табка и Ракку скоропостижно завершилось. В общем, ситуация неоднозначная. Не знаю как написать, чтобы не вызвать гнев сирийских товарищей, но вчера в районе 19:00 (через два часа как я уехал оттуда – чуйка сработала) ИГИЛ попё ...
Апдейт для всех фанатов Риханны , бывшей Оксаны Горбатенко (она же Оксана Воеводина, она же Ксения Дягилева), любимой женщины султана Келантана Мохаммада V Фариса Петра . В сети появилось официальное видео свадьбы султана и Риханны, сыгранной в Москве в конце 2018 года. ...
В ходе матча "Динамо" - "Зенит" болельщики московского клуба несколько ...
XIX век достоин всяческой хулы уже хотя бы за то, что он дал такую власть отродью толкователей, этих машин для чтения, что он потворствовал этому изъяну духа, воплощением которого является Профессор – символ упадка цивилизации, дурного вкуса и примата старания над капризом. Из «Конец ...
Интересно, кто придумал миф о том, что пожилые люди — ретрограды, враги перемен и не любят совершать каких-то движений, которые изменят привычное течение ...