Пятничные кулинарные посиделки

топ 100 блогов eho_201307.05.2021 Пятничные кулинарные посиделки
Фото из сети (для эстетики)

Пока идет Пасхальная неделя, самое время обменяться кулинарными впечатлениями о блюдах, которые готовились в эти дни...
Первое, чем хочу поделиться, рецепт салата "Три лука" с курицей и грибами.

Пятничные кулинарные посиделки

Нам понадобится: 1 луковица, 1 красная луковица, 1 кустик лука-порея, 1 вареное яйцо, 1 небольшая куриная грудка, жареная или вареная, 150 г мелких шампиньонов, зелень, чеснок и приправы по вкусу, растительное масло для заправки.
Обычный лук и лук-порей очищаем, мелко режем и слегка обжариваем на растительном масле. Добавляем порубленные на половинки шампиньоны и измельченный чеснок и обжариваем все вместе с приправами по вкусу. Шампиньоны не должны слишком размягчиться, а только "перестать быть сырыми". Даем основе салата остыть.
Сверху выкладываем крупно нарезанные яйца, куриное мясо, красный лук, зелень и заправляем растительным маслом.
Вкус получается не "избитый", а очень приятный.

Пятничные кулинарные посиделки
Это обычная грудинка, приготовленная в пакете для запекания с приправами, чесноком и луковыми перьями.
Единственный нюанс, на который я обращаю внимание, пакет с мясом лучше готовить не в духовке, а в пароварке. Герметичный пакет не даст мясу "выпариться", оно получится совсем не "паровым", но при этом нежнее и сочнее, чем запеченное в духовке.

Пятничные кулинарные посиделки
А вот это мясо, приготовленное по новому, впервые опробованному рецепту: "Мясо в чайном маринаде".
Внешне выглядит скромно, но вкус очень интересный.

Нам понадобится: 1 кг - 1 кг 200 г мясной свинины (можно взять и говядину), 3 луковицы, 1 лимон, 8 ст. л. яблочного уксуса, 7 ст. л. соевого соуса, 5 ст. л. растительного масла, 5 ст. л. сахара, 4 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого перца, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. орегано, 0,5 л крепко заваренного черного чая.
Мясо отвариваем до готовности (с солью, перцем, обычными овощными добавками и так, чтобы не сильно разварить), охлаждаем и нарезаем не слишком тонкими ломтиками. Очищаем и измельчаем лук. Выдавливаем сок из лимона. Завариваем крепкий чай и, немного охладив, смешиваем со всеми составляющими для маринада: соевым соусом, уксусом, лимонным соком, приправами и пр.
На дно глубокой миски выкладываем 1/3 лука и слой мяса, заливаем маринадом. Снова слой лука и слой мяса, сверху закрываем луком и выливаем весь оставшийся маринад. Придавливаем мясо тарелкой с грузом и на сутки убираем в холодильник.
Подаем на стол вместе с луком, он после такого маринада получается очень вкусным и ароматным. И вкус мяса очень оригинальный, с легкой пикантной кислинкой и специями.
Мужчинам особо понравилось.

Но организм, привыкший к постной пище, требовал чего-нибудь вегетарианского... Пришлось приготовить грибной паштет с сельдереем.

Пятничные кулинарные посиделки
Нам понадобится: 1 луковица, 1 морковка, 1 кустик лука-порея, 300 г вешенок, 2 зубчика чеснока, 0,5 корня сельдерея, приправы, специи, растительное масло.
Я заправила овсяным "немолоком", но можно использовать пару ложек сметаны.
Овощи очищаем и обжариваем с приправами до мягкости. Отдельно обжариваем подготовленные грибы. Все соединяем, оставив пару ложек грибов для украшения. Овощи и грибы недолго вместе тушим, заправив постным молоком или сметаной, даем остыть и превращаем в паштет при помощи блендера.
Куски черного хлеба нарезаем треугольниками, слегка обжариваем, намазываем грибным паштетом и сверху на каждый бутерброд выкладываем по кусочку гриба.

И еще одно овощное, хотя и не совсем постное блюдо:
Пятничные кулинарные посиделки
Шницели из молодой капусты

Обычно вилок молодой капусты нарезают на дольки, слегка отваривают их и обжаривают. Но это все же не совсем удобно - часть листьев в процессе готовки отпадает. Поэтому лучше сразу разобрать молодую капусту на листья, отварить их, слить воду и охладить.
Из листьев сворачиваем "котлетки", приправляем специями и ставим на пару часов в холодильник схватиться. Обваливаем каждый шницель в муке, потом окунаем во взбитое яйцо, снова обваливаем в муке, выкладываем на сковородку и обжариваем с двух сторон.

А это вроде самый обычный салатик из свеклы, но... все не так, как кажется. Пост кончился, скажите: "сыыыр!"
В салате 2/3 свеклы, а остальное - натертый твердый сыр, придающий салату оригинальный вкус.
Добавляем измельченный зубчик чеснока, соль, перец и заправку по вкусу.
Пятничные кулинарные посиделки

Ну вот, как-то так...
Выкладывать фото жареных кур, покупных нарезок и рыбы - лишнее. Только плоды трудов рук своих)))

И да, обещала рассказать подробности о витых куличах...
Пятничные кулинарные посиделки
Пекла их впервые, поэтому для подстраховки приготовила еще два вида куличей.
Боялась, что эти эффектные краффины внутри получатся похожими на плюшки.

Пятничные кулинарные посиделки

Но нет, тесто вышло совершенно "куличное", плотное и вкусное. Долго не черствеет. До сих пор доедаем, и куличи еще в прекрасной форме.
Так что рецепт из предпасхальной подборки могу порекомендовать уже на основе личного опыта.

Пятничные кулинарные посиделки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Самый громкий скандал в новейшей истории Запада начался с того, что в 1986 году Маргарет Хамфрис, социальный работник из Ноттингема, получила письмо из Австралии — от некой женщины, которая просила разыскать её родителей. Зацепок у нее было немного. Все, что она помнила — это то, что в ...
Я с этой маркой давно знакома и даже сотрудничала с красноярскими магазинами. По ссылке можно посмотреть какой симпатичный показ мод мы сделали в клиентский день больше 2х лет назад. Все, кому хоть раз требовалось купить одежду больших размеров представляют себе величину проблемы. ...
Иногда лучше жевать чем говорить... Вот в "дело о вирусе" включился сетевой монстр Александр Плющев  и давай жечь глаголом сердца неразумного сетевого хомячья страшилками ...
5 мая 1915 года в Москве родился известный советский поэт и писатель, военный корреспондент Евгений Долматовский. Большая часть его детства прошло в Ростове-на-Дону, в столицу он ...
Говорящий заинтересованный взгляд: "А что это вы тут делаете а? А пожрать у вас есть? А укусить вас можно? Ну и фигли вы тогда заглядываете?" Знакомьтесь. Это "Чибис", он же "Драный Коршун", он же "Куррица", он же "Пернатое Чудовище", он же "живая сигнализация". Толстый троль, лжец ...