рейтинг блогов

Пять золотых и страна дураков

топ 100 блогов andreyvadjra06.06.2019

Пять золотых и страна дураков

Все, кто читал Буратино, помнят, что, занявшись бизнесом, деревянный аферист рос на глазах. Принудив, поначалу папу Карло поменять куртку на луковицу и азбуку, он быстро продал азбуку за пять сольди (мелкая монета), а уже через пару часов, втеревшись в доверие к Карабасу Барабасу, ни за что, ни про что получил от него пять золотых (по тем временам весьма солидные деньги, на которые папа Карло без проблем мог жить пару-тройку месяцев). Правда после этого, ошалев от удачи и решив, что ему будет везти всегда, он попался в лапы куда более опытных мошенников, которые выманили у него деньги, а самого Буратино передали в лапы полицейским, которые, зачитав ему обвинение: «Ты совершил три ужасных преступления негодяй. Ты беспризорный, беспаспортный и безработный», – тут же вынесли приговор: «Отвести его за город и утопить в пруду», – и немедленно привели его в исполнение. Буратино повезло, он был настолько деревянным, что не только не утонул, но даже в последствии сам, вместе с папой Карло, стал владельцем кукольного театра, в котором сделал артистическую карьеру.

Но, в целом, он так и остался деревянной куклой. Просто этой деревяшке, в отличие от других деревяшек повезло, и в стране дураков её пять золотых действительно превратились в огромное богатство, хоть не так, как обещали Алиса и Базилио.

Детская сказка – прекрасная вещь. Не надо задумываться о логике. Не надо объяснять, почему все враги куклы, портившие ей кровь на протяжении всего сюжета, вдруг растворились во времени и пространстве, а деревяшка с друзьями начала жить поживать да добра наживать. Потому, что в детской сказке должен быть счастливый конец, а автору надоело бороться с сюжетом.

Но не всякой кукле повезёт действовать в детской сказке. Некоторым приходится спускаться со сцены и идти работать президентами. Вернее, они-то думают, что их наняли сыграть роль президента, а затем вновь уложат в уютный картонный ящик. Но на самом деле их нанимают работать, а не роль играть. И отношение к работе, как к роли их гигантская ошибка, ведущая к фатальным последствиям. Не для Украины, которой они избраны руководить. Страну разграбят и уничтожат и с ними, и без них. Их потому и наняли, что «всё украдено до нас», а теперь кому-то отвечать надо. Для них лично это ошибка ведёт к фатальным последствиям.

Первым с этим столкнулся Порошенко. Его избрали, чтобы заключить мир, а он решил сыграть роль украинского Гитлера. Сейчас ему обещают и тюрьму, и петлю (если провести референдум, то именно за последний вариант проголосует большинство народа). Как ни странно, но гарантом безопасности Петра Алексеевича пока что выступает его преемник.

Зеленского наняли сыграть «народного президента», «реформатора», который прикроет своим картонным образом настоящих собственников Украины, растаскивающих последнее имущество и пытающихся хоть кому-нибудь спихнуть за дорого свой лежалый товар (украинскую государственность) прежде, чем все окончательно поймут, что они торгуют даже не ушами мёртвого осла (всё же что-то материальное), а дыркой от бублика. Но нанявшие не позаботились о том, чтобы прописать ему роль, а его команда деревянных кукол оказалась неспособной представить себе истинный объём задач и ответственности президента. Поэтому Зеленский играет Порошенко. Учитывая же, что сам Порошенко представлял себе Гитлера (которого играл) по советским фильмам: «Освобождение», «Семнадцать мгновений весны» и «Солдаты свободы», где роль фюрера исполнял талантливый немецкий актёр Фриц Диц, получилось, что пытаясь сыграть Гитлера, Порошенко играл Фрица Дица, играющего Гитлера. С Зеленским же и вовсе плохо: играя президента, он играет Порошенко, играющего Фрица Дица, который играет Гитлера. И даже не догадывается об этом. Ему кажется, что ужимки и программа Порошенко, разбавленные молодёжным сленгом – это и есть законченный образ «народного президента».

Нанимателей это, в принципе, устраивает. Им всё равно деревяшка или картонка корчит из себя президента, им важно, чтобы эта кукла приняла на себя ответственность за все те преступления, которые они совершили и ещё собираются совершить. Дальнейшая судьба куклы их не беспокоит: выкрутится, так выкрутится, а если не повезёт, значит судьба такая.

Кукла могла бы выкрутиться, но для этого надо хотя бы сознавать в какой ситуации ты находишься, в какой пьесе играешь и какова твоя истинная роль. Для этого надо, в свою очередь, хоть что-то смыслить в политике. Но кукла искренне считает, что политика – это то о чём он со сцены плоско шутил. Конечно, насмотревшись на Ющенко, Луценко, Парубия, Турчинова, того же Порошенко, можно проникнуться сознанием собственного величия, но эти, хотя бы техникой владели – не Пикассо, но стену покрасить могут. Зеленского же не случайно всё чаще начали сравнивать с Кличко. Он не только не понимает, что ему делать, он даже не может нормально озвучить написанный для него текст, настолько далёк он от проблем, которые вроде бы подрядился каждый день решать.

Простой пример, Зеленский совершает свой первый зарубежный визит в Брюссель. Почему не к Трампу, не к батьке, не к Эрдогану, не к тем же Меркель или Макрону, а к уходящей Еврокомиссии, которая до конца этого года будет существенно переформатирована, в соответствии с результатами прошедших выборов в Европарламент? Ничего нового, кроме оскорбительного ответа уходящего главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера: «У меня есть новый», – в ответ на вопрос не скучает ли он по Порошенко, Зеленский в Брюсселе услышать не мог. Эти ребята в данный момент уже ничего не решают, пакуют чемоданы и отбывают протокольные повинности в виде встреч с президентами разных бантустанов, которым кровь из носу приспичило съездить в Брюссель.

Кроме того, Евросоюз активно борется с Трампом. Последний подталкивает Великобританию к brexit без соглашения, что нанесёт ЕС серьёзный моральный и финансовый ущерб, а также не скрывает своего желания разрушить ЕС, чтобы не допустить франко-германского доминирования в Западной и Центральной Европе. В результате ведущие страны Евросоюза всё отчётливее склоняются к урегулированию отношений с Россией. Во-первых, чтобы пугать этим урегулированием США, во-вторых, чтобы, если Вашингтон не испугается, постараться оформить с Москвой военно-политический и торгово-экономический союз, который сбалансировал бы американское давление на них. Учитывая, что Зеленский выступает с регулярными русофобскими заявлениями в стиле Порошенко, он вряд ли сможет заручиться поддержкой Европы против России, чтобы усилить свои позиции на переговорах с Трампом, которые неизвестно когда ещё будут.

Я не случайно спросил, почему Зеленский не совершил первые визиты к батьке или к Эрдогану? Оба играют свою игру и оба заинтересованы в укреплении отношений с Киевом для того, чтобы иметь козырь в торге с Москвой по более актуальной для них проблематике. Так что темы и для разговоров и даже для подписания чего-нибудь несущественного, но внешне значительного нашлись бы.

На втором этапе можно было бы попытаться выровнять испорченные при Порошенко отношения с…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отклики на создание комитета спасения Украины в значительной мере показывают, что комментаторы рассматривают этот комитет принципиально иначе, чем он заявлен. Никакого правительства в изгнании сегодня не учреждено. Данный комитет в заявленном формате - просто клуб частных лиц, которые пре ...
...
С приходом зимы движение по дорогам становится опаснее. Дорожные службы не всегда своевременно успевают убирать снег и лед с трасс, и количество аварий резко увеличивается. Но израильская компания SAN Hitech разработала технологию, благодаря которой асфальт самостоятельно будет ...
Вы пошто демоны Петеньку "завандалили",креста на вас нет. Если так невтерпеж плеснуть в рыло ,плесните водочкой или коньячной продукцией,оно же все таки ваш бывший президент и главнокомандующий. Хорошо шо на Маришку не попало,она праздник отметит в ресторации ну ...
Хочу загадать вам очень простенькую загадку. Не залезая пока подкат поста посмотрите внимательно на картинку -- её я сама нарисовала. Фото: Соцсети Что вы видите? А видите вы -- нет, не серость. Вы увидели маленькую красную точку и только её. Наше восприятие так устроено -- на ...