Дорожные службы больше не нужны: умный асфальт сам уберёт снег



Компания SAN Hitech разработала технологию «умный асфальт». Она представляет собой металлическую сетку, поверх которой будут укладывать обычный асфальт. Система полностью автономна. Специальные датчики отслеживают изменения температуры и при необходимости начнет нагревать сетку.
Эту технологию можно ввести как на новых магистралях, так и на старых, где специальная машина прорежет нужный рисунок для сетки.

Система уже была протестирована на дорогах в Канаде. Технология может работать в суровых условиях до -50 градусов и растапливать снег за 15 минут. SAN Hitech планирует ввести технологию к 2021 году. Изначально «умный асфальт» положат на парковках торговых центров, а затем в аэропортах и дорожной инфраструктуре.
Смотрите также: Cкандально известный бывший инженер Google и Uber представил полуавтономную систему вождения для дальнобойщиков
Источник: ECN
Понравилось? Жми лайк!