Пять самых страшных книг из серии «Мастера ужасов»

топ 100 блогов bookmatejournal29.12.2020

В книжной серии «Мастера ужасов» издательства АСТ регулярно выходят новинки зарубежной хоррор-литературы. Мы выбрали пять самых необычных и жутких книг, авторы которых нашли способ взглянуть на жанр ужасов под необычным углом.

Обложка книги «В финале Джон умрет» Дэвида Вонга
Обложка книги «В финале Джон умрет» Дэвида Вонга

«Сезон крови»: для любителей Стивена Кинга и «Твин Пикса»

На первый взгляд завязка романа американского писателя Грега Ф. Гифьюна может обманчиво показаться знакомой и стандартной. В детстве Алан, Рик, Дональд и Бернард были неразлучными друзьями. Старых приятелей сводит страшное известие — Бернард, самый одинокий человек в их компании, совершил самоубийство.

«Тогда я еще не знал, что в самых темных уголках его разума невозможно было выжить, не пройдя через самые мрачные закоулки моего собственного» Грег Ф. Гифьюн «Сезон крови»
«Тогда я еще не знал, что в самых темных уголках его разума невозможно было выжить, не пройдя через самые мрачные закоулки моего собственного» Грег Ф. Гифьюн «Сезон крови»

Автор в начале довольно последовательно воспроизводит атмосферу «Оно» Стивена Кинга и «Таинственной реки» Денниса Лихэйна. Но бесславная смерть тихого неудачника становится только началом погружения в вязкое болото мрака и депрессии как для героев, так и для самого читателя. В точности как Лора Палмер из «Твин Пикса», мертвый герой становится причиной серии шокирующих событий, а найденные в его доме записи дают понять, что погибший вступил в связь с потусторонними силами и на протяжении многих лет совершал ритуальные убийства в округе.

Гифьюн намеренно выстраивает неторопливое и тягучее действие, погружая читателей в полный мрак, чтобы в финале все ружья с грохотом выстрелили прямо в доведенных до крайней степени отчаяния героев. Да и в отличие от большинства хоррор-историй, где персонажи проваливаются в кошмар из своего комфортного существования, в «Сезоне крови» вся жизнь людей и так похожа на тревожный лихорадочный сон, который не заканчивается пробуждением. В самом деле, кто решил, что настоящее зло можно победить?

«Клан»: для любителей фильмов в духе «Пятница, 13-е» и «Поворот не туда»

Ирландский писатель Килан Патрик Берк играет со штампами из молодежных кинослэшеров вроде «Техасской резни бензопилой» и «Поворота не туда» с одним важным отличием: именно в тот момент, когда подобные фильмы заканчивались, начинается действие его романа. Ставшая уже классическим клише ужастиков последняя выжившая девушка в нужный момент сбегает из плена безумной семьи каннибалов и останавливает на шоссе случайную машину, которая должна увезти ее подальше от этого кошмара.

«Она впервые в жизни поняла, что осталась по-настоящему одна и помощи не будет – ни сейчас, никогда» Килан Патрик Берк «Клан»
«Она впервые в жизни поняла, что осталась по-настоящему одна и помощи не будет – ни сейчас, никогда» Килан Патрик Берк «Клан»

Если для каких-нибудь «У холмов есть глаза» или «Пятницы, 13-е» это стало бы финальной сценой, то для романа «Клан» это только завязка. Казалось бы, спасение найдено, и несчастная жертва уже едет в больницу, где ее будут круглосуточно охранять полицейские, но с этого момента в игру вступают убийцы, для которых завершить начатое — дело чести.

Большая часть книги написана именно от лица маньяков, и, несмотря на то что им невозможно начать сопереживать, читателю будет трудно противостоять влиянию их безумного мышления. Автор играет в постмодернистскую игру, переворачивая все каноны жанра с ног на голову: классический финал превращается в завязку, злодеи становятся протагонистами, а загнанная жертва — главной целью главных героев.

«В финале Джон умрет»: для любителей Паланика и Лавкрафта

Американский писатель Джейсон Парджин, публикующийся под псевдонимом Дэвид Вонг, плевать хотел на любые жанровые устои и потому создал нечто за пределами знакомых литературных канонов. По сюжету романа «В финале Джон умрет», герои Дэвид и Джон случайно открывают дверь в другой мир, а потом в городе начинает происходить такое, что ни в одном кошмаре не приснится: люди-тени, клоны, слизняки, щупальца, твари и монстры, описания которым в человеческом языке нет.

Пять самых страшных книг из серии «Мастера ужасов»
«Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной – если, конечно, не спятите» Дэвид Вонг «В финале Джон умрет»
«Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной – если, конечно, не спятите» Дэвид Вонг «В финале Джон умрет»

Текст сочетает в себе параноидальность сюжетов Томаса Пинчона, запутанность и безбашенность прозы Чака Паланика, а также безумную психоделику монстров Лавкрафта, романтичную любовную линию и клише подростковых ужастиков.

Читатели этой книги обязательно разделяются на тех, у кого мозг начинает кипеть из-за происходящего бреда, и тех счастливчиков, которые смогут смириться с правилами игры, а вернее, их полным отсутствием. Вонг умудряется одновременно рассмешить и столкнуть с экзистенциальным ужасом, описывая правительственные заговоры, дающий сверхсилу наркотик, одержимых дьяволом собак и сосиску, по которой можно звонить, — все это подается под соусом черного юмора и запутывается благодаря приему ненадежного рассказчика. Все действие «В финале Джон умрет» может показаться либо сумасшедшим наркотическим бредом, либо бесконечным нездоровым кошмаром.

«Ноктуарий. Театр гротеска»: для любителей «Настоящего детектива»

Творчество американского писателя Томаса Роберта Лиготти подойдет для ценителей подлинного ужаса, промозглого, дьявольского и необъяснимого, наследующего стиль и философию Лавкрафта. На идеях произведений этого мрачного затворника основаны взгляды героя Раста Коула из «Настоящего детектива», вплоть до дословных цитат.

«Мы можем спрятаться от ужаса только в его сердце» Томас Лиготти «Ноктуарий. Театр гротеска»
«Мы можем спрятаться от ужаса только в его сердце» Томас Лиготти «Ноктуарий. Театр гротеска»

По сюжету книг из сборника «Ноктуарий. Театр гротеска», в город присылают нового градоначальника, и вскоре размеренный быт местных жителей превращается в настоящий кошмар. Подлинная тьма проникает в офисные будни обыкновенных клерков, проклятая фабрика начинает производить монстров, а на Землю приходят боги — только люди, вызвавшие их, даже не представляют, с чем имеют дело и какую метаморфозу им предстоит увидеть.

Сам писатель характеризует свой хоррор-стиль таким примером: «Представьте, что одинокий человек вдруг просыпается во тьме и тянется к своим очкам, а кто-то из темноты вкладывает их ему прямо в руку». Подобные внезапные встречи с чем-то потусторонним и неизведанным — главная тема коротких новелл Лиготти. И буквально в каждом его произведении самое пугающее и безнадежное для героев состояние — это необходимость быть живым.

«Химмельстранд»: для любителей Дэвида Линча и Silent Hill — в продолжении на Bookmate Journal

Пять самых страшных книг из серии «Мастера ужасов»

Наше новое медиа Bookmate Review — раз в неделю, только в вашей почте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут подумал и решил,может нам сделать новую фею,а почему бы и нет? Имя:  Франциска (Франц,Франки,Франи) Имя в оригинале : Frances День рождения:  27 марта Знак зодиака:  Родители:  Рокси и Энди Братья, сестры:  нет Планета: Земля Роль на планете:  Последняя фея ...
У меня важный практический вопрос. Слушайте, а вот кто-то отравлялся реально поддельной омывайкой? Типа там которая вся такая хорошая, но без запаха, но на чем-то не том, на метаноле или чем там еще? Вот я, например, если и отравлялся, то исключительно правильными омывайками, но которые во ...
То есть, извините, девочка в розовом. Это ж вам не слагаемые, чтобы смысл не менялся. Модель Elsa Hosk Фотограф Zahar Bakutin ...
Коллеги! Дурацкий вопрос, наверное... Есть старая капсула, которую я больше не использую для бэкапов (настроил Synology - там 8тб, поэтому так проще). Но! Я не могу удалить бэкапы на капсуле одним кликом: постоянно ругается, что нет доступа к файлам, хотя если удалять по 100-200 штук, то ...
Источник - РОССИЯ-СЕГОДНЯ . Мой ответ видеокомпании «Интерра-ТВ». Хаос неизбежен - зарубите это себе на носу. Лишь от нас зависит, большой кровью это обойдётся или малой. Только чудо спасёт человеческую цивилизацию. Тайны острова Аруба. Приглашение независимого исследователя ...