рейтинг блогов

Пять причин девальвации рубля

топ 100 блогов taxfree11.02.2023 Сегодня, 11 февраля, российская валюта продолжает сдавать свои позиции по отношению к ключевым мировым валютам. Рубль дешевеет, даже несмотря на рост нефтяных котировок. При этом очередной тренд на его ослабление наблюдается с середины января и, по оценкам многих экспертов, риски дальнейшего удешевления отечественной валюты сохраняются. К 16:25 мск пара доллар-рубль растет на 0,67%, находясь на уровне 72,8, а пара юань-рубль дорожает на 0,63%, пребывая на отметке 10,74. Давайте разираться, какие факторы давят на рубль и чего ожидать инвесторам.

Пять причин девальвации рубля

Фокус на проблемах дефицита бюджета. Одной из причин слабости рубля являются опасения относительно заметного расширения дефицита бюджета России в 2023 году. Согласно предварительным данным Минфина, дефицит российского бюджета в январе составил 1,76 трлн рублей. По мнению Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», ослабление рубля - один из способов увеличить доходы бюджета и поправить ситуацию за счет более выгодного курса для экспортеров.

«Добровольный взнос» в бюджет
Вчерашние заявления первого вице-премьера Андрея Белоусова о том, что правительство обсуждает с крупным бизнесом однократный добровольный взнос в бюджет, стали еще одним фактором, который способствовал снижению курса отечественной валюты. По сведениям из осведомленных источников, речь идет о сумме в размере около 200-250 млрд рублей. Позднее появились сообщения о том, что Минфин выступает против платежа через «надбавку» к налогу на прибыль, которую ранее предлагал Российский союз промышленников и предпринимателей, однако уверенности рублю это все равно не придало.

Санкции на российские нефтепродукты
Давление на российский рубль оказывают также вступившие в силу 5 февраля санкции на нефтепродукты из РФ. Как отмечают аналитики Банка «Санкт-Петербург», это, вероятно, привело к временному снижению экспортных поступлений РФ, что сказывается на динамике рубля. По мнению экспертов, в этой связи риски роста пары доллар-рубль в сторону 74 в ближайшее время сохраняются.

Жильников Егор, главный аналитик «Промсвязьбанка», также подчеркивает, что на рынке активизировались спекулянты, отыгрывающие снижение нефтегазовых доходов РФ.

Отсутствие поддержки экспортеров
В понедельник, 6 февраля, российский президент Владимир Путин подписал указ, который освобождает от обязательной продажи валютной выручки некоторые компании-экспортеры, непосредственно участвующие в поставках в рамках межправительственных соглашений. По мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, это является одной из ключевых причин ослабления рубля, который стремительно дешевеет без поддержки экспортеров.

Годовщина СВО
Тренд на ослабление рубля набрал силу в начале декабря 2022 года, когда российская валюта, буквально за месяц ослабла с 60 до 70 рублей за доллар, заявляет Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс». По словам эксперта, сейчас набирает силу вторая волна ослабления рубля. С минимумов в середине января в 67 рублей за доллар рубль ослаб до 72,8 рубля за доллар, и, по мнению Артема Тузова, это в первую очередь связано с геополитической напряженностью. «Спекулянты ждут политических событий, связанных с годовщиной СВО и покупают валюту с расчетом на внезапное ослабление рубля. Традиционное слежение за ценами на нефть и другие экспортируемые из РФ товары сейчас работает хуже. Поскольку меняются логистические цепочки, и реальные цены экспорта и скидок новым покупателям не видны. Учитывая токсичность долларов и евро для российских граждан из-за возможности полной блокировки валютных расчетов в этих валютах на очередной волне санкций, важнее сейчас следить за курсом рубля к юаню», - считает он.

Чего ожидать инвесторам?
Михаил Шульгин из «Открытие Инвестиции» не исключает, что российская валюта в ближайшее время может продолжить падение до 75–76 за доллар. При этом эксперт отмечает, что в моменте рынок, скорее всего, недооценивает позитивные факторы для рубля. «Во-первых, уровни выше 75 могут оживить активность продаж валюты со стороны экспортеров. Во-вторых, уровни выше 74 могут охладить интерес к покупкам валюты со стороны спекулянтов и импортеров. В-третьих, рынок не в полной мере оценивает эффект продаж валюты ЦБ в рамках бюджетного правила. В-четвертых, статистика указывает на то, что инфляционная картина меняется в сторону увеличения проинфляционных рисков, что может подразумевать ястребиный сигнал со стороны Банка России, подразумевающий возвращение к повышению ключевой ставки. В-пятых, свежие цифры указывают, что российские нефтяные компании увеличивают объемы добычи, и сейчас добыча близка к уровням февраля прошлого года. Таким образом, НК наращивают экспорт на фоне больших дисконтов, а НПЗ, похоже, сохраняют высокий уровень переработки и перенаправляют поставки нефтепродуктов на Ближний Восток и в Азию. С учетом весьма вероятного изменения системы налогообложения в отрасли поступления доходов от нефтегазового сектора могут оказаться не столь драматичными, как это было отражено в предварительной оценке Минфина по итогам января», - заявляет эксперт.

Артем Тузов ближайшим ориентиром ослабления отечественной валюты видит уровень в 75 рублей за доллар, а к концу года не исключает достижения ранее озвучиваемых правительством 80 рублей за доллар. По словам эксперта, это поможет увеличить налоговые поступления от доходов российских экспортеров и поддержать бюджет РФ.

Аналитики Банка «Санкт-Петербург», в свою очередь, отмечают, что по мере адаптации экспортеров к новым ограничениям и на фоне продаж юаней по бюджетному правилу курс USD/RUB, вероятно, снизится к 72 рублям за доллар в среднесрочной перспективе.

Источник

Поддержать блог любой суммой


Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите пожалуйста где можно сделать перевод диплома с русского на английский и при этом нотариально заверить его, может даже с аппостилем. Может кто здесь уже такое делал. Диплом нужен для подачи на сдачу Bar Exam. Заранее ...
Докатился... Скажи мне кто-то год назад, что буду стоять в очереди за новым айфоном, да ещё и розового цвета, вызвал бы дурку этому светлому человеку-вангователю. Но вот я в главном эппл-сторе планеты, на знаменитой Пятой авеню. Впереди меня - колоритная парочка. Американка с больш ...
...
ВГ услышал ряд моих просьб. Спасибо им. Разве что дал бы возможность игрокам выбирать тип отображения меток на стволе. Полосы видно хорошо, а звезды, особенно не белые - плохо. Попробую и это. Есть мнение, что вот такие сетапы шикарны. Два-три старших левела, два-три младших левела, ...
Лозунг коммунизма:       От каждого по способности, каждому по ...