Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

топ 100 блогов taxfree31.01.2023
Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Очередной обзор банка Nordea. Советую их внимательно читать, если вы интересуетесь движениями на валютных рынках, а также событиями в мировой экономике. Они часто помогут вам принять правильные решения и в вашей повседневной жизни, планировании и приумножении ваших финансов/ Перевод мой, оригиналы можно найти на сайте Nordea Bank

Рыночные ожидания на снижение ставок выглядят довольно агрессивными, несмотря на то, что пиковые ставки в истории не сохранялись особенно долго. Мы считаем, что центральным банкам придется удерживать ставки на высоком уровне дольше, чем предполагают рынки.

"Участники в целом отметили, что ограничительную политику необходимо будет сохранять до тех пор, пока поступающие данные не дадут уверенности в том, что инфляция находится на устойчивом пути снижения до 2%, что, вероятно, займет некоторое время. Учитывая устойчивый и неприемлемо высокий уровень инфляции, несколько участников отметили, что исторический опыт предостерегает от преждевременного ослабления денежно-кредитной политики." - Протокол заседания ФРС по денежно-кредитной политике 13-14 декабря 2022 года

Председатель ФРС Пауэлл на декабрьском заседании FOMC утверждал, что акцент сместился с того, как быстро ФРС повышает ставки, на уровень конечной ставки и, после этого, на то, как долго ставки будут удерживаться на этом уровне. Естественно, замедление темпов повышения ставок говорит о приближении пика базовой ставки. Достижение пика автоматически не означает, что ФРС быстро изменит курс и перейдет к снижению ставок.

Однако исторически ставки ФРС начинали снижаться относительно скоро после достижения пика. За все циклы повышения ставок ФРС, начиная с середины 1970-х годов, только один раз пиковая ставка сохранялась более года, что произошло в 2006-2007 годах, когда ставки начали падать примерно через 15 месяцев после последнего повышения ставок. В то время как, особенно в 1970-х и 1980-х годах, различить, что является правильным циклом повышения ставок, было сложнее, поскольку ставки быстро двигались в обоих направлениях в течение довольно короткого периода времени, пиковые ставки определить легче.

Мы обобщили историю целевой ставки по фондам ФРС с середины 1970-х годов и обнаружили, что среднее время от последнего повышения ставки в цикле до первого снижения составляет чуть более пяти месяцев. Если посмотреть на текущее рыночное ценообразование, то форвардная кривая показывает, что снижение ставки на 25 б.п. по сравнению с пиком кривой приведет к снижению цен примерно через 4,5 месяца после пика. Такой быстрый разворот практически свидетельствует либо о быстром изменении перспектив, либо об ошибке в политике, связанной со слишком сильным ужесточением. Тем не менее, несколько раз в истории снижение ставок начиналось даже раньше.

Кроме того, масштабы снижения ставок в ближайшие годы на данном этапе цикла выглядят завышенными, хотя они ни в коем случае не являются экстремальными.

Каждый цикл индивидуален, и наша собственная базовая линия остается такой, при которой базовая инфляция продолжит быстро снижаться в ближайшем будущем, но жесткость рынка труда будет поддерживать давление на заработную плату, а вместе с ним и давление на базовую инфляцию, в течение более длительного времени, что означает, что мы считаем, что ФРС не сможет снизить ставки до 2024 года. В конце концов, одним из важных уроков 1980-х годов было не снижать ставки преждевременно после периода, когда инфляция явно превышала целевой уровень.

Тем не менее, рыночное ценообразование на снижение ставок ФРС может стать еще более агрессивным в ближайшие месяцы, поскольку инфляция будет снижаться и дальше, а ФРС, скорее всего, перейдет к повышению ставок на 25 б.п. уже на своем заседании на следующей неделе, что усилит ожидания рынка относительно приближения пика.
Базовая ставка ФРС обычно начинает снижаться довольно быстро после пика ставок

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Исторические циклы снижения ставки ФРС

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?


Рынки начали прицениваться к снижению ставок довольно рано в цикле (предполагая последнее повышение ставки в июне, когда форвардная кривая достигнет пика).


Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Ставки в еврозоне останутся высокими дольше?

Историческое сравнение в зоне евро, или в Германии до образования зоны евро, дает несколько более длительный период пиковых ставок. С середины 1960-х годов Бундесбанк удерживал ставки на пике (учетная ставка) в среднем в течение 9 месяцев. В цикле подъема, завершившемся в 1980 году, ставки фактически удерживались на пиковых уровнях более двух лет.

Мы согласны с историей и считаем, что ЕЦБ может удерживать ставки на пиковых уровнях дольше, чем ФРС, а также может начать снижать их позже в этом цикле. Инфляционный цикл в еврозоне отстает от американского, в то время как более динамичная экономика США может реагировать на изменения ставок и рынков труда быстрее, чем менее динамичная экономика еврозоны, где инфляция может оказаться более устойчивой в течение более длительного времени.

Как и в случае с США, наш базовый сценарий предусматривает более позднее начало снижения ставок по сравнению с текущими рыночными ценами, согласно которым первое снижение ставки ЕЦБ на 25 б.п. произойдет в начале 2024 года, примерно через восемь месяцев после достижения пика на форвардной кривой.
Исторические циклы снижения ставок Бундесбанка (ЕЦБ) (учетная ставка; депозитная ставка для ЕЦБ)

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Динамика инфляции в еврозоне отстает от США

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Вернутся ли ставки к нулю после пика?

Если смотреть на более отдаленную перспективу, то финансовые рынки не предполагают полноценного цикла смягчения. После пика ставки в США и еврозоне сходятся в диапазоне 2-3%, причем ставки в США несколько выше, чем в еврозоне. Такие уровни в целом соответствуют оценкам нейтральных ставок, или ставок, которые могут быть восприняты как сохраняющиеся в среднем в течение длительного времени, и поэтому представляются разумными.

Однако, если центральные банки будут вынуждены начать снижать ставки так скоро, как сейчас предполагают рынки, то, скорее всего, такие действия будут предприняты в ответ на чрезмерное ужесточение, и необходимость снижения ставок может оказаться более значительной, чем предполагают рынки в настоящее время. Такой ход событий не является нашим базовым сценарием, и, как описано выше, мы по-прежнему считаем, что снижение ставок начнется позже по сравнению с текущими ценами. Однако, если центральные банки, особенно ФРС, изменят курс лишь через несколько месяцев после пика ставок, то ставки могут в итоге упасть еще больше, чем сейчас оценивает рынок.
В долгосрочной перспективе ожидается, что короткие ставки составят от 2% до 3%.

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Впереди еще одна интересная неделя центральных банков

И ФРС, и ЕЦБ проведут заседания на следующей неделе, и даже если более интересные заседания с новыми прогнозами состоятся только в марте, то и на следующей неделе будет много интересного.

ФРС, скорее всего, снова замедлит темпы повышения ставок, и на следующей неделе объявит о повышении ставки на 25 б.п. Ключевая часть заявления гласит, что Комитет ожидает, что дальнейшее повышение ставок в целевом диапазоне будет целесообразным. Если эта часть заявления будет сохранена, это будет означать, что ФРС все еще ожидает повышения ставок более одного раза после следующей недели, что будет больше, чем ожидает рынок в настоящее время. Мы считаем, что эта часть будет включена на следующей неделе, что может быть воспринято несколько "ястребино", по крайней мере, в качестве первой реакции, учитывая, что рынок не ожидает повышения ставки на следующей неделе более чем на 25 б.п.. Такой ястребиный настрой может легко смениться на противоположный после комментариев Пауэлла, которые, вероятно, проиллюстрируют приближение пика ставок.

Что касается ЕЦБ, то еще одно повышение ставки на 50 б.п. должно быть решено, и мы ожидаем, что общий тон останется ястребиным. Однако, учитывая недавнее падение цен на энергоносители и отсутствие новых прогнозов, существует риск, что тон может стать более "голубиным", особенно если январские данные по инфляции, опубликованные 1 февраля, преподнесут сюрприз в сторону снижения.
Цены на энергоносители значительно снизились после декабрьского заседания ЕЦБ

Макро и рынки: Снижение ставок или сокращение углов?

Напоминаю, что подписка на февраль в платный раздел блога открыта в посту Продлится до 31 января . Доступна подписка на месяц и на 3 месяца


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
> Когда в одной половине страны захватчики админзданий есть герои, а тут у нас - террористы. террористы у вас не мирные протестующие, а люди с оружием и флагами другой страны.+ - передергиваете. Ваши мирные протестовальщики жгли коктейлями срочников ВВ и избивали их цепями и дуби ...
Убийство Муаммара Каддафи назначили на 2 мая Об этом сообщил источник в Службе внешней разведки России. По его словам, в операции по физическому уничтожению неформального лидера Ливии будут задействованы специальные подразделения и ...
Ехал щас с работы, а в машине ж тихо. Всё выключено. Печка в связи с тёплой погодой, шарманка в связи с болтовнёй жены. И какой то посторонний звук. Дребезжание. Сперва подумал, что в салоне. Но нет. Вроде как из под капота. И вроде как усиливается при поворотах руля. Ну, пиздец думаю, ...
Добрый день, уважабы, уважая правило ППХНЗ и следуя традициям, запиливаю неблоггирский мини - отчётик последнего трипа в Литву. Двигались с болот, через МАПП "Шумилкино". Этот МАПП это что-то странное, каждый раз не устаю дивиться сотрудникам. Просто на финской границе проверяют всех ...
Государство Барбадос славится своими роскошными белопесчаными пляжами. Яркая и насыщенная жизнь здесь гармонично сочетается со спокойным размеренным отдыхом. Километровые пляжи, пышная растительность и смешанная архитектура этого места не раз становились объектом внимания людей ...