рейтинг блогов

Пять фильмов и Кролик Джоджо

топ 100 блогов neferjournal18.02.2020 Посмотрела еще некоторое количество фильмов. Пять хороших и один - отстой. И это не то, о чем вы подумали.


Война токов / The Current War (2017)

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Том Холланд, Майкл Шеннон, Николас Холт, Кэтрин Уотерстон, Мэттью Макфэдиен, Оливер Пауэлл, Нэнси Крэйн, Лиза Росс, Тим Стид

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Америка, 1880 год. Мир освещается огнем, механизмы приводятся в движение паром или приложением силы. Гениальный изобретатель Томас Эдисон совершил ряд прорывных открытий, среди которых постоянный ток и изобретение лампы накаливания. Пока он встречается с инвесторами, инженер Джордж Вестингауз, сколотивший состояние на патенте тормозов для поездов, видит больше преимуществ в использовании переменного тока. Кроме того, недальновидный бизнесмен Эдисон берет на работу простым инженером эмигранта Николу Теслу, и не увидев в его идеях потенциала, вскоре теряет ценного сотрудника. Соревнование за электрификацию американских городов - война постоянного и переменного токов продолжается.

Собственно, сюжет фильма о противостоянии Эдисона и Вестингауза, каждый из которых пытается доказать, какой ток лучше, постоянный или переменный. Эдисон - гениальный изобретатель, бизнесмен и эксцентричная личность. Он считал себя великим и не терпел конкуренции. Поначалу он не воспринимает Вестингауза, как конкурента. А зря.

Интересно было посмотреть на раннего Теслу. В фильме это молодой сербский эмигрант, с которым не очень-то считаются. Правда роль очень эпизодическая.

Исторические личности, ключевой период в электрической отрасли, Камбербэтч опять же, при этом режиссер все завалил. Эпизоды хаотично сменяют друг друга, нет завязки и развязки, полная каша, мне не понравилось, как снято. Оператор тоже постарался испортить фильм, камера шаталась и дрыгалась, что за манера… В целом получилось очень поверхностно, пересматривать вряд ли возникнет желание.

После фильма почитала информацию по теме, узнала несколько любопытных фактов. Например, Нью-Йорк окончательно перешел на сети переменного тока только в конце 2007 года. За свою жизнь Эдисон получил 1093 патента в США и еще около трех тысяч в других странах. Во время одного из путешествий по Японии я посетила храм электричества, где есть медальон с его портретом.



Yesterday (2019)

В ролях: Химеш Патель, Лили Джеймс, Джоэль Фрай, Эд Ширан, Кейт МакКиннон, Мира Сайал, Санджив Бхаскар, Софи Ди Мартино, Эллиз Шаппелль, Гарри Мишель

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Еще месяц назад Джек был обычным неудачником. Теперь он суперзвезда, миллионы людей слушают его песни, билеты на концерты раскупаются за секунду. В чем секрет? Все просто. Джек - единственный человек в мире, кто помнит о существовании The Beatles.

На самом деле не единственный, позже обнаружилось еще двое. Кроме Битлз мир забыл о Кока-Коле, сигаретах и Гарри Поттере. Это забавно. Прочитав описание, я отнеслась к фильму скептически. По факту это хорошее, приятное, легкое и доброе кино. Мне понравилось, с удовольствием посмотрела. При том, что я ни разу не битломан.

Есть эпизод с Эдом Шираном, по сюжету он играет сам себя. Такой смешной, свой в доску, с изрядной долей самоиронии. Похоже, парень не страдает звездной болезнью. Показывают Джона Леннона, у него альтернативная судьба. Ну и лавстори конечно, куда ж без этого. Название фильма не стали переводить на русский, так и оставили - Yesterday. Единственное, я не поняла, на что парнишка планирует жить, тем более с семьей.



Нежная рука закона / En liberté! (2018)

В ролях: Адель Энель, Пио Мармай, Одри Тоту, Дамиен Боннар, Венсан Эльбаз, Осине Шутри, Октав Боссюэ, Жан-Луи Барселона, Александр Маруани, Оливье Шарассон

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Ивонн, молодой полицейский инспектор, неожиданно узнает, что ее покойный муж на самом деле был не таким уж порядочным служителем закона: оказывается, из-за него невиновный молодой человек по имени Антуан провел 8 лет в тюрьме. Теперь Ивонн пытается сделать все возможное, чтобы помочь Антуану вернуться к нормальной жизни.

Е-мое, какой же бред! Тупой, бессмысленный, гипертрофированный, бредовый бред. Это было понятно через полчаса, но я досмотрела до конца. Чем дальше, тем абсурдней становится поведение героев. Ладно, Антуан после тюрьмы ведет себя странно, нелогично и немного даже агрессивно, но в середине фильма инспекторша Ивонн стала вести себя точно также. Такая резкая перемена, будто рубильник переключили. Героиня Одри Тоту - вообще трындец. Это слово очень хорошо определяет эпизод встречи мужа из тюрьмы. Я так и не поняла, что хотел сказать этим режиссер. Не люблю европейское кино, французское, немецкое, вот это вот все, но периодически даю ему дцатый шанс и наступаю на те же самые грабли. Жесть вообще, не смотрите.



Кролик Джоджо / Jojo Rabbit (2019)

В ролях: Роман Гриффин Дэвис, Томасин МакКензи, Скарлетт Йоханссон, Тайка Вайтити, Сэм Рокуэлл, Ребел Уилсон, Алфи Аллен, Стивен Мерчант, Арчи Йейтс, Люк Шуфилд

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Гитлеровская Германия. У немного стеснительного 10-летнего Йоханнеса Бетслера, члена Гитлерюгенда и большого поклонника официального курса, есть лучший друг - воображаемый Адольф Гитлер. Хоть мальчик сам еще никак не научится завязывать шнурки, он отправляется на выходные в военно-патриотический лагерь, где, не решившись убить кролика, получает прозвище Кролик Джоджо. А после, пытаясь доказать окружающим свою смелость, парень случайно подрывается на гранате. Но вскоре у Джоджо появится более веская причина для волнения, чем собственные шрамы, - он выясняет, что мама прячет в доме еврейскую девушку.

Я несколько шокирована этим фильмом и даже не знаю, как описать свои впечатления.
Это не похоже на то, что я видела раньше.

Мы привыкли к тому, что нам показывают гитлеровскую Германию в мрачном и агрессивном свете. Лично у меня свастика вызывает тревогу. А тут зигующий мальчик-ангелочек, который мечтает когда-нибудь увидеть своего кумира - Гитлера. Параллельно у него в воображении живет веселенький ручной фюрер, эдакий пародийный персонаж. Получается, что парнишка - шизофреник. Насколько я понимаю, в книге нечего такого нет.

Все показано настолько легко и просто. Лето, солнышко светит. Вот дети отправились в лагерь, как бы между делом убили кролика. Я аж сжалась в этот момент. Дальше красивая Скарлет Йоханссон в образе ретро. Через полчаса она уже болтается в петле на центральной площади города. Жизнерадостная картинка перемежается с жестокостью. При этом крови и мяса в кадре нет.

"Кролика Джоджо" не будет в российском прокате. Потому что слишком уж отличается ракурс. Но так ли беспечен и неуважителен сюжет? Это история маленького мальчика, воспитанного на нацисткой пропаганде, он патриот своей страны и мечтает поехать на войну. Он уверен в победе немецких войск и искренне считает евреев чудовищами, которые спят вниз головой, как летучие мыши. Он верит, что русские - людоеды, а немцы спасут мир от этой напасти. И вдруг однажды на чердаке парнишка обнаружил еврейскую девочку, которую прячет его мать. Постепенно мир переворачивается с ног на голову. У нее нет рогов, она такой же человек. Более того, она симпатичная девочка. Все оказалось не так, как ему рассказывали.

В конце два сильных эпизода: напряженный момент, когда гестаповцы нагрянули в дом с обыском и после боя, когда Джоджо схватили вместе со всеми немцами, а одноглазый наставник спас его, обозвав "жидом". В общем фильм однозначно стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы иметь свое мнение об этом.



Сэлфи (2017)

В ролях: Константин Хабенский, Юлия Хлынина, Федор Бондарчук, Анна Михалкова, Северия Янушаускайте, Михаил Мухтасипов, Александра Велескевич, Сергей Бондаренко, Андрей Гринев, Марина Калецкая

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Он полностью копировал его - жесты, мимика, даже шутил так, что никто не заподозрил подмены. Богданов смотрел в экран, как в зеркало. Двойник вел его телепередачу, встречался с его фанатами-читателями, жил с его женщинами, выпивал в баре с его друзьями… Это произошло вмиг - раз - тебя стерли, твою личность, и тут бессильны лучшие психоаналитики. Публичный и успешный, остроумный и циничный, Богданов лишился всего, чего добивался годами, выстраивая свою карьеру и жизнь. И теперь он отчетливо понимал: копия лучше и честнее его самого, битва за себя проиграна. И только дочь хочет вернуть истинного Богданова…

Немножко фантастика. Эдакий фантастический триллер. Смотреть интересно, фильм захватывающий, держит в напряжении до конца. Но такой финал я не люблю. И вообще, я не поняла мотивацию злодея, он просто псих или что? Есть еще мелочи, которые не объясняются. Однако продолжение будет, как пить дать.
И да, слишком много алкоголя.



Полночное солнце / Midnight Sun (2018)

В ролях: Белла Торн, Патрик Шварценеггер, Роб Риггл, Куинн Шепард, Кен Тремблетт, Сулека Мэтью, Джен Гриффин, Николас Кумбе, Тиера Сковбай, Норм Мисура

Пять фильмов и Кролик Джоджо

Ночами 17-летняя Кэти сочиняет красивые песни под гитару, а днем она вынуждена скрываться во мраке: ее нежная кожа не выносит солнечного света. Но однажды в полночь Кэти знакомится с Чарли, веселым парнем с копной рыжих как солнце волос и очаровательной улыбкой. Внезапная и страстная любовь яркой вспышкой озаряет жизнь больной девушки. И теперь ради возлюбленного она готова сгореть в лучах света безумного чувства.

Немного дурацкое описание. Но нельзя сказать, что это неправда. Дело отнюдь не в нежной коже, а в том, что девушка с детства больна меланозом - непереносимостью солнечного света. Нахождение на солнце даже короткое время может запустить процесс, который приведет к смерти. Мама погибла во время аварии, отец воспитывает дочку один. Девочка находится на домашнем обучении, и каждый день наблюдает из окна за парнем. Его, кстати, играет сынишка Арнольда Шварценеггера. На самом деле Чарли несколько бесит. Слишком симпатичный, такой весь из себя правильный, уравновешенный, спортсмен, полностью положительный герой. Вот вообще без изъянов. Таких не бывает.
Фильм немного грустный, но вместе с тем остается приятное послевкусие. Не могу сказать, что я прям в восторге. Как минимум завершающий саунтрек очень понравился.


Что бы еще такого посмотреть?


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путешествия по городам Европы мне кроме всего прочего интересно посмотреть, как работает местная транспортная система. В Европе довольно давно поняли, что развитие общественного транспорта - это очень важно. Машины, некогда заполонившие города, постепенно вытеснялись из исторических ...
13 марта актриса советского и российского кино, а также московского театра «Школа современной пьесы», красивейшая женщина Ирина Алферовой отмечает 60-летие. К юбилею актрисы президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ее награждении ...
Плохое напишу. Иногда (не всегда), кажется, что в длинной исторической перспективе, итогом которой все равно будет так или иначе коммунизм, распад СССР был нужным, хотя и крайне горьким уроком. Потому что забыли мы, советские, что такое капитализм, подзабыли про то, ради чего рабочие ...
Москвичи и подмосквичи пугают меня своей весной. А я вышел на балкон и смотрю на местную. Солнце! Теплынь! Цветы! Это вот тот парк, что прямо от подъезда. ...
Вот этот эффект я просто обожаю. На днях откопали среди шурушков застарелую таблетку иттрий-бариевого оксидного купрата (YBCO), которая, несмотря на ужасные условия хранения, сохранила немного сверхпроводящих свойств. В связи с этим я ...