«Пять дней после катастрофы» – сериал о непростых решениях в непростое время

топ 100 блогов spbfreelancer07.09.2022

«Пять дней после катастрофы» – это экранизация книги журналистки Шерри Финк «Пять дней мемориал: жизнь и смерть в больнице после урагана». Также это, пожалуй, лучший фильм, описывающий не саму катастрофу в Новом Орлеане, а её последствия.

«Пять дней после катастрофы» – постер к фильму
«Пять дней после катастрофы» – постер к фильму

Фильм повествует историю медицинского персонала, пациентов и людей, которые просто нашли пристанище в мемориальной больнице Нового Орлеана после удара урагана «Катрина». Все они оказались заблокированы в здании, в котором отключились резервные генераторы. Вода, еда и медикаменты тоже на исходе. На эвакуацию надежды нет. И всё это в совокупности приводит к страшным и необратимым последствиям.

Пять дней ужаса и неразберихи

С самого начала сериала его создатели дают зрителю затравку в виде псевдодокументального кино. Основными действующими лицами этой сцены выступают специалистов, приехавшие в больницу с целью установления последствий. Вот только в нескольких местах они находят около 50 тел – бывших пациентов самой больницы и дома престарелых, который находился в том же здании. Именно эта «затравка» вызываем неутомимое желание досмотреть весь сериал за один присест.

Но чем дальше показывается история, тем больше она становится медлительней. Но сценаристы и режиссёры не ставили перед собой цели снять экшен или фильм-катастрофу. Их цель, как и автора книги, состоит в том, чтобы показать всю тяжесть атмосферы, царившей в больнице. Пять дней люди не имели никакого более или менее чёткого представления о том, спасут ли их или их бросили на произвол судьбы.

«Пять дней после катастрофы» – кадр из фильма
«Пять дней после катастрофы» – кадр из фильма

Ещё большее «зловоние» от этой картины источают все спасательные службы – они никак не могут договориться между собой о том, кто же должен спасать людей. И речь не только о больнице, но и обо всех людях, которых «Катрина» застала врасплох. Национальная гвардия ни за что не отвечает, полиция не справляется с мародёрами, береговая охрана эвакуирует кого и как может, а наземные спасательные команды просто сидят и ждут какого-либо приказа от руководства.

«Пять дней после катастрофы» показывает и обнажает правду о том, что было в Новом Орлеане в 2005 году. Этот мини-сериал указывает на ошибки действующей на тот момент власти с Бушем во главе – никто ни за что не отвечает. И лишь через пять дней начинается полномасштабная операция по устранению последствий урагана – пять жутких дней!


Если же вы не хотите подвергать свою психику проверке на прочность, то рекомендую фильм «Не/смотря ни на что».

Оригинал MikeF.Online. Я в Пульс.Mail.ru. Vk.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новогодние каникулы закончились. Дворовый снеговик прощально машет лапами. Тестирование обогревалки снова отложилось потому, что: а). сегодня не так холодно; б). небо заволокло дымкой, и мы не ходили гулять днём. А вечером ходили. И оставалось только сокрушаться, что нет хотя бы ...
От автора блога. Не хотел писать о Геническе, но видимо придется. Пришло время прояснить некоторые моменты, раз выдался такой удобный случай. Не хотел трогать вопрос о поставках крымского газа на Украину, но вынужден это сделать. Во-первых, читатели задали несколько вопросов и ...
какой-то жуткий диссонас, странный выбор смокинга вот где огонь ...
Читать далее ...
Лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что не позволит миротворцам ООН зайти на территорию "республики". По его словам, за время боев армия "ДНР" стала "самой сильной" армией в Европе, и в своем распоряжении он имеет "десятки тысяч" человек. "Для чего миротворцы будут сюда зах ...