Путин - "сталин", или "гитлер"?

топ 100 блогов asterrot26.01.2022 Происходящее в мире уже не может быть предметом традиционной аналитики, т. к. а) мир глобализируется и т. о. становится сложней (большее число связей/ влияний на каждый элемент при необходимости рассмотрения общей картины даже для самого частного вопроса) и б) в прогнозировании и планировании всеми акторами (и отдельными их звеньями) применяются все более мощные системы Искусственного Интеллекта, подобие мысли которого человеческому уму чуждо и трудно представимо. Впрочем, отдельные взаимосвязи пока что можно ещё попытаться установить.

1. Ось совр. мировой политики - противостояние сильнейших (прежде всего, в концептуальном, культурно-образовательном и технологическом плане) акторов планеты - США и Евросоюза. На кону стоит полное господство над шариком при помощи экспоненциально растущей мощи систем ИИ, а ткж промышленное освоение Ближнего космоса. Вариантов два: либо США станут лидером в одиночку (опустив Евросоюз до уровня Латинской Америки), либо внутренние и внешние проблемы вынудят их делить влияние с союзниками. Это Британия и доминионы, возможно, Евросоюз, а ткж, не исключено что, давие креатуры Британии в Азии - Япония и Индия.

2. Такой взгляд, однако, ущербен в силу того, что в новом технологическом укладе происходит глубинное переформатирование геополитических и демографических основ мировой политики, что можно в обобщённом виде охарактеризовать, как снос национальных государств большой вестфальской системы. В этом отношении, отдельные элитные группы внутри Британской империи, ЕС и др. стран могут выступать в кач. партнёров американских постиндустриалов по сносу американского государства. Общая тенденция - медленный дрейф от преобладания процессов и сценариев и первого типа к преобладанию процессов и сценариев второго типа.

3. Ни Евросоюз, ни т. б. Британская империя вовсе не намерены вступать в прямой конфликт с США. С этой целью используются РФ и КНР. Если антиамериканским силам удастся успешно разыграть украинскую карту, США могут потратить время и материальные ресурсы на противостояние и, в конце концов, вероятно, и горячую войну с Россией. Что даст время и развяжет руки Китаю. Сдерживание РФ отвлечет внимание и силы США от главного. От Тайваня.

4. Ещё несколько лет назад КНР производила 30% мирового производства микросхем. Тайвань производил 50%. За посл. два-три года доля КНР сильно упала. Растут доли Тайваня, Южной Кореи, США, а с недавних пор ещё и Индии. Одновременно сложился ужасающий 30%ный дефицит микросхем на мировом рынке. Дело в том, что основным драйвером перемен стало лишение Трампом китайских компаний лицензий на производство микросхем по современным техпроцессам. В ближ. три года Китай столкнётся с жесточайшим дефицитом микросхем даже и для внутренних нужд, вкл. импортоориентированное производство. Единственный остающийся у КНР выход - захват Тайваня, который производит, на сегодня, уже 64% микросхем, а по наиболее совр. техпроцессам и все 90%.

5. Одновременно с блокадой китайской микроэлектроники, Трамп нанёс удар по китайской энергетике, перекрыв поставки австралийского угля. Китайское руководство пытается решить проблему всеми мыслимыми средствами, вплоть до запрета майнинга криптовалют (что позволит сдержать и отток микросхем на майнинговые фермы). Но криптовалюты - один из инструментов китайского глобального влияния; очевидно, Китаю уже просто не до этого (благо, что "арабская весна" и аннексия Крыма подорвали китайское глобальное влияние). Предложенный ЦБ РФ запрет на майнинг в РФ и события в Казахстане - отголоски китайских событий.

6. Китай отработал операции по подавлению сопротивления гражданского общества на Гонконге. Теперь очередь за Тайванем. США подставляют Китаю Тайвань сегодня так же, как в 1941м подставили Пёрл-Харбор. Японцев тогда заставили напасть, чтобы к моменту поражения иметь максимум козырей на руках для почётной капитуляции.

7. В мировой микроэлектронике, между тем, назревает революция. Старые технологии, основанные на кремнии, зашли в тупик. Ещё лет пять можно будет продолжать рост вычмощностей по закону Мура, но затем- стена. Вернётся ли микроэлектроника на дорогостоящий германий, или мир перейдёт к квантовым компьютерам и облачным вычислениям на них - большой вопрос. Пока что выглядит так, то сети 5G рассчитаны именно на второй вариант.

8. Сейчас США демонстративно стягивают все силы в Европу, используя Украину в кач. предлога. Очевидная цель - оставить Тайвань временно максимально беззащитным, лишившись резервов, которые могут быть оперативно переброшены в АТР. Создав т. о. для Китая соблазн, от которого он не сможет отказаться. С той же целью, вероятно, байдениты не пощадили и американский военный престиж в Авганистане. "Смотрите, мы слабые, мы сдаём своих марионеток решительным и сильным".

9. Переговоры Бернса в Москве, очевидно, являются частью широкого пакетного сговора между байденитами и Путиным. Однако реализацией соглашений, над которыми сейчас ведётся работа, могут заняться уже др. команды - республиканцы в США и Преемнег в Эрефии. Досрочные выборы в США могут стать результатом серии скандалов, начиная от утаивания командой Фаучи сведений о разработке Sars-Cov-2 китайской лабораторией в Ухане (на американские, впрочем, деньги) и заканчивая крахом Тайваня похлеще афганской катастрофы. Возможно, всплывут и новые сведения по массированной фальсификации американских выборов в 2020м.

10. При этом, ничто не мешает США кинуть и Китай, и Россию. Всё дело в реальной мощи этих стран, как в наст. момент, так и в перспективе 5-10 лет, когда можно ожидать основных событий Третьей Мировой войны. Если РФ действительно сколь-л. реальная величина, то с ней договорятся. Если 100% мыльный пузырь, раскатают за компанию с Китаем. И чтобы на одного дольщика в освоении космоса меньше было. И для пущего запугивающего эффекту. "Одним ударом двух медведей наповал". Главными же компонентами силы являются а) наличие своего Глобального проекта (ОК, хотя бы просто внятной стратегии) и б) позиции в микроэлектронике и ИИ. Запрет майнинга - явный маркёр того, что РФ в одной лодке с КНР, а не с США. Впрочем, из Сталина тоже до поры лепили пугало и даже союзника Гитлера. А в нужный момент Сталин открыто начал провоцировать войну со странами Оси.

И уж коли я выше упомянул Казахстан... Впечатление такое, что протесты (против роста цен на энергию для майнеров) были организованы антиназарбаевскими силами. Токаев, фактически, перешёл на сторону антиназарбаевцев. В ответ назарбаевские выпустили на улицы вооружённых людей (казахских силовиков, или вскормленных ими исламистов), чтобы создать для ОДКБ и, прежде всего, дружественной им РФ повод для ввода войск. Антиназарбаевцы пресечь этот сценарий в зародыше не успели, но арестовали назарбаевских силовиков и вступили в переговоры с путинцами. Которые, следуя своему пониманию политики, немедленно Назарбаева сдали. "Ставить надо на сильнейшего, а договоримся за бабки с любым" (с). После чего их вывели, т. к. смысла в их присутствии уже не было. Это не инсайд, это чистые домыслы, основанные на некоторых общего порядка познаниях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жаль, что "Ловец покемонов" Соколовский отделался условным сроком – повторить судьбу пусек, ему было бы гораздо полезней, глядишь бы поумнел, и перестал бы верить пошленькой рекламе из 90-х, что «Имидж - ничто. Жажда – всё». А жаждал Соколовский как ни банально это звучит – денег и ...
Здравствуйте, девушки! Читаю давно, пишу впервые, вот замучила грусть-тоска и требуется коллективный опыт и советы: лето уже почти месяц как прошло, срок 26 недель, ПДР на конец сентября, так неужели все лето нужно будет просидеть в Москве? Очень, очень тянет на море. Искупать себя с пуз ...
Одна женщина вернулась домой раньше обычного и обнаружила раздетого мужа с обнаженной привлекательной молодой особой. И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа: — Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел поступить так со мной - матерью твоих ...
Предисловие. Чуть припоздал с постом, многие наверняка уже прочли, но очень уж интересные там соображения. Впрочем, Ищенко всегда ярко пишет. http://takie.org/news/putin_ukraina_i_vse_prochie/2014-05-20-10544 От Ростислава Ищенко поступила вот такая аналитика: В поcледнее время п ...
Не секрет, что в Австралии бывают зимы. Они не так суровы как в Сибири, но тем не менее в этом период тут бывает холодно. Если днем чаще всего солнечно и температура + 15 - +18, то ночью наступает дубак и показатели стремятся к +10, а иногда и к +0. Казалось бы что такого, гуляй себе днем ...