Путин подумывал о бегстве с России?
oleg_leusenko — 21.10.2014 Владимиру Путину во время многотысячных протестов на России в период Болотного дела катастрофически не хватало поддержки населения, и он серьезно задумывался о бегстве из страны. Об этом рассказал известный российский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий, колумнист журнала The New Times Виктор Шендерович, сообщает Укринформ, пишет RUpor.«Ему катастрофически не хватало этой поддержки. Легитимность опоры внутри страны была у него очень шаткая, поддержка была очень слабая. Это был, в общем, захвативший власть администратор. В период Болотного дела он вообще ушел под плинтус на несколько дней. Он думал, что его сейчас будут ловить. Они серьезно готовились к бегству в период многотысячных митингов на Сахарова. Несколько дней Путина не было, он вообще исчез», - отметил Шендерович.
Он отметил, что аннексию Крыма многие в российском обществе восприняли с ностальгическим восторгом. «Путин из нелегитимного администратора превратился в собирателя русских земель и спасителя русской нации немедленно», - добавил российский публицист.
По его словам, все, что делает Путин в Украине, предназначено для укрепления собственной власти на России.
«Он (Путин - ред.) уже понимает, что ему наружу не выйти. Его интерес здесь, конечно: из хромой утки, которой он был во время зимних митингов 2011-2012 года, снова стать полноценным лидером нации. О качестве нации, которой нужен такой лидер, - это отдельный вопрос», - сказал он.
Вместе с тем, по убеждению Шендеровича, как только Путин потеряет власть, он окажется подсудимым по очень тяжелым статьям.
«Я уверяю вас, коррупция и превышение власти - самые мягкие, потому что там (на Донбассе - ред.), как вы понимаете, уже кровь», - сказал он.
|
</> |