Путин как пиар-проект, часть 4

топ 100 блогов sergechaly10.08.2010 В общем, уже до всех начинает доходить, что кремлевские карлики - не правители, а эдакий продюсерский бойз-бэнд, продукт пиара и его одного. "Независимая газета" - Путин как часть народа - Пожары едва ли повлияют на систему управления страной:
Выпестованная правящей элитой властная вертикаль оказалась малоэффективной перед лицом огненной стихии. Уже не в первый раз приходится констатировать, что в нестандартных ситуациях эта система управления страной демонстрирует неповоротливость и безынициативность, нуждается в ручном управлении, а на экранах ТВ рядом с Путиным губернаторы выглядят как лица с весьма ограниченной ответственностью и еще более ограниченными способностями к рациональному поведению.

Вертикаль как метод управления заточена не на профилактику проблем, а на устранение их негативных эффектов для самой власти. Точнее для верхушки власти, относительно уязвимой из-за выборов. Граждане могут отказать тандему в доверии. Но едва ли захотят. Граждане хотели бы отказать в доверии губернатору. Но не могут. Во время недавнего визита Путина в горящую Нижегородскую область он услышал много нелестных слов о губернаторе Валерии Шанцеве. Тем не менее позавчера Шанцев вновь официально вступил в должность.

Сам Путин в сложившейся экстремальной ситуации демонстрирует огромный политический опыт. Стоит подчеркнуть: именно политический, а не управленческий. Поле его деятельности – психология восприятия власти, и он хорошо понимает, на какие рычаги должен нажать. Собственно, таких рычагов три.

Во-первых, власть должна быть персонифицированной. Власть должна быть личностью, а не механизмом. Путин с его политическим капиталом становится такой личностью.

Во-вторых, власть должна стать близкой, вездесущей. Когда в 1999 году Кремль запускал проект «Единство», одним из его лиц стал вездесущий Сергей Шойгу. Властной вертикали вот-вот исполнится шесть лет, но спрос на прежний образ «лидера, который везде поспел» не исчез. Путин актуализирует его, посещая пострадавшие от стихии области и говоря о камерах слежения и трех мониторах. На «массы» это производит впечатление. Не сразу задумываешься: а почему три? Если есть «окошко» на сайте правительства, то зачем монитор в кабинете Путина?

В-третьих, власть должна своевременно отождествить себя с теми, кто может и должен предъявить претензии, а не с теми, кому эти претензии предъявляются. Показательна беседа Путина с воронежским губернатором Алексеем Гордеевым, во время которой премьер заявил, что «у чиновников деньги на строительство огромных домов взялись неизвестно откуда». Эти чиновники – часть системы, часть вертикали. Но Путин одной ремаркой обозначает, что он – не с ними. Он – с народом.

В этом одна из главных причин устойчивости вертикали. В критический момент власть (в лице Путина) не вступает в двусторонний диалог с эмоциями пострадавших, а пытается стать воплощением этих эмоций. Как итог: в глазах пострадавших Путин – не просто большой начальник из Москвы. В каком-то смысле Путин – это желаемый образ их самих, не разбитых и беспомощных, а уверенных в себе, способных справиться с трудностями.

Именно этот психологический эффект власть уже не впервые пытается создать. Несистемное восприятие вертикали обществом – хорошая среда для подобных эффектов. Пожар такой системе не страшен.
Насчет пожаров. Не так давно видел научную работу, посвященную асимметрии стимулов для современных "политиков", ориентированных на пиар-эффект, а не на конечный результат. Речь идет о том, что у таких "политиков" гораздо меньше стимулов заниматься предотвращением катастроф (ежедневную кропотливую работу по профилактике не пропиаришь), чем "героической борьбой" с последствиями этих катастроф. Вот тут уже можно покрасоваться на телеэкранах, "демонстрируя лидерство" в трудную минуту (см. Буш и последствия урагана Катрина в Новом Орлеане, см. Путин, летающий на одном из 4-й имеющихся у МЧС самолетов-амфибий - из которых исправны 2 - и собственноручно тушащий пожар).
Это вдогонку к тому, почему в России на ведение лесного хозяйства тратится в 15 раз меньше средств, чем в Белоруссии.

П.С. И кстати - обратите внимание на словоупотребление. Как в современной "политике" эти самые пиар-"политики" не делают что-то, а демонстрируют - "демонстрируют лидерство, решительность, видение и т.п." (в англ. языке тоже самое кстати)
Люди "типа казаться", а не "люди типа быть".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот еще, медицинское. Сразу оговорюсь, что именно к методам Лотара Хирнайзе я отношусь с большой осторожностью, хотя считаю все его исследования чрезвычайно интересными. Но я - из тех пациентов, кто верит в операции и химиотерапию. А разные альтернативные методы лечения рака ...
...
Свежайшие фото, сделанные во время и после недавнего урагана в Мск. http://twilightday.livejournal.com/206097.html Сама фотки делала)) Порепостим, товарищи. 10 репостов по 50 ЖЖЖетонов каждый. Ваш СК должен быть 50 или больше. Комменты ...
Руки были заняты простынями, поэтому гонец, дабы привлечь к себе внимание, начал свистеть. В уголовной среде общественное мнение, за неимением своей прессы и телевидения, формируется слухами. Разве нельзя с такой информацией и с небольшим ...
Франц и Дитрих, сироты: Франц и Мур, тоже, в общем, сироты: А здесь Франц покончил с сиротством и воссел: Мур и Дитрих взывают к чьей-то совести: (Францевы подробности о сиротских перипетиях (как всегда, душераздирающие) - здесь .) ...