Путин как пиар-проект

топ 100 блогов sergechaly04.08.2010 Вообще такой вал событий из России (потешные шпионы, "с чего начинается Родина", Химки, лагерь "Дон", "хорьки, бля", и т.д. и т.п.), что ощущение одно - е..ный стыд.
Рыба сгнила с головы. Я давно говорил, нет в России государства. Или, точнее, нет ничего, что исполняло хотя бы самые базовые функции государства. Пожары это обнажили с максимальной отчетливостью.
Нет ни государства, ни государей. Есть лишь продюсерская группа (термин из поп-музыки) московских карликов тан-демократов. Пиар-фигуры вместо политиков.

Кстати о задаче для пиарщиков после "избрания" зиц-президента я писал еще в августе 2008 года:
Признаюсь, до конца не верил, что Путин будет у Медведева премьером работать. Просто не мог себе представить, как это будет выглядеть, когда М. вызывает к себе П. и спрашивает скажем, следующее - "ну как там у нас в экономике дела? почему все еще плохо там-то и там то?" Вот просто не мог себе представить, так же как Честертон не мог себе представить как кто-нибудь высморкается на приеме у королевы - "возможно, но невероятно".
И не я один похоже не мог представить - телевизионщики долго не могли срежиссировать встречу М. и П. так, чтобы зритель не воскликнул - "не верю!".
Но вот, похоже, формат встреч наконец найден, <...> И выглядит он (формат) так.
Путин: "Я думаю, будет правильно, если Вы, Дмитрий Анатольевич, дадите поручение тем-то разобраться с теми-то"
Медведев: "Я, конечно, дам такое поручение, ибо, действительно, что ж такое, как же ж так!? Как же ж так, что ж такое?!"
И вот смотрите как этот комический дуэт нестерпимо фальшивит под тот же сценарий сейчас:



Кстати, именно комплекс собственной неполноценности - и есть конечная причина ненависти лилипутина (как пиар-эрзаца политика) к настоящим политикам на постсоветском пространстве.

И вот еще о том, что Путин не более чем пар-проект, а не политик - на "Свободе"- "Политолог и публицист Андрей Пионтковский в гостях у Михаила Соколова говорит о предвыборной кампании Владимира Путина":

 

Михаил Соколов: Вот в субботу премьер России Владимир Путин выехал на байк-шоу на трехколесной машине «Harley Davidson», за спиной у него были российские и украинские флаги, сам он был в черной рубашке, перчатках, бейсболке, черных очках. И сказал всем этим людям в кожанках: «Спасибо вам сердечное за приглашение, братья». Зачем все это ему?
Андрей Пионтковский: Такое впечатление, что в сентябре у нас какие-то выборы. <...> Действительно, странно. Идет массовая, непрерывная PR-кампания, причем с широчайшим захватом тем: состояние сортиров на пляжах города Челябинска, берестяные грамоты в Новгороде...
Михаил Соколов:
А знаете, какие заголовки про берестяные грамоты? В двух газетах сегодня совпали заголовки. Такое впечатление, что их спускают через пресс-службы из Кремля. «Путин вошел в историю». Две когда-то уважаемые газеты отличились.
Андрей Пионтковский: «Известия» и «Комсомольская правда»?
Михаил Соколов: Нет, «Московский комсомолец». Не угадали.
Андрей Пионтковский: Причем в этой кампании последних дней и недель явно происходит снижение жанра. Путин возник осенью 99-го года, после взрывов в Москве, похода Басаева, как мифологический герой, человек, который защищает нас от террористов, ведет русские полки вглубь Кавказа, летает на сверхзвуковом истребителе. Это был структурообразующий миф, на ниточке которого повисла, и до сих пор висит, вся российская политическая система, потому что ничего другого нет. А данные по популярности «Единой России», которые регулярно публикуются, всем известны. И это не только мое ощущение, но, по-моему, и любого объективного зрителя, происходит снижение жанра мифологического героя до героя комиксов.
Михаил Соколов: Это который тигрицу усыпляет?
Андрей Пионтковский: Нет, для меня самый яркий комикс – когда он появился на этом драндулете. Это какой-то чудовищный драндулет, для повышения устойчивости с двумя громадными задними колесами...
<...>
Андрей Пионтковский: Ну, если ты мачо, на лошади, дзюдоист, сядь на мотоцикл. Может быть, двойник, в конце концов. Но лучше было бы проехаться. В этом какая-то невероятная фальшь и самоуничтожение мифа, превращение его в героя комиксов. И что меня еще поразило – ему это все невероятно нравилось. У него чувствовался детский драйв. Кстати, такой же, как у Медведева, когда тот играл с айфончиками. Медведева очень много критиковали: «Ну, он вел себя как мальчик, попавший в супермаркет». Он был просто счастлив, играя с айфончиками, написав в «Twitter»: «Погода хорошая. Еду в Канаду». Кстати, по стилистике мне это напомнило много раз высмеянные в советской исторической печати дневники Николая II: «Пострелял ворон». «Twitter» не было, но дневники написаны в твиттеровской интонации Медведева. Так вот, казалось бы, очень разные люди, но вот впадение в детство как-то у них происходит немножко в разном контексте соответствующей нам психофизики и в каком-то биографическом контексте каждого, но, видимо, это какое-то общее стремление ухода от реальности.
<...>
Михаил Соколов: А встреча со шпионами? Правда, тут рассказ одного участника только этой встречи, самого Владимира Путина, но он признает, что он пел патриотические песни с ними - «С чего начинается Родина...», обещал счастливую жизнь, а предателям, злодеям, которые, видимо, выдали этих замечательных суперагентов, сказал, что предатели всегда плохо кончают. Это в передаче Андрея Колесникова, в «Коммерсанте».
Андрей Пионтковский: Я это видел где-то живьем, по-моему, по телевизору.
Михаил Соколов: То есть рассказ все-таки дали.
Андрей Пионтковский: Неясна была эта встреча, важен рассказ и почему именно эта стилистика и лексика выбраны. Но это тоже некое впадение в детство и глубокие комплексы, мне кажется. Ведь ему очень важно представить себя крутым гэбистом, чекистом, разведчиком. На самом деле, с профессиональной точки зрения его карьера в КГБ была ничтожной и позорной. Его оттуда вышибли в 40 лет за полной никчемностью в ранге майора. В наших Вооруженных силах, когда человека выгоняют на пенсию, из гуманистических соображений ему дают еще одну звездочку – подполковник в отставке...
Михаил Соколов: И важную должность. Помните, какая должность? Помощник проректора.
Андрей Пионтковский: Это даже не связано: стал помощником проректора. Замечательная, классическая книга, и к ней нужно возвращаться снова и снова, «Беседы с Путины», кажется, тот же Колесников, Геворкян и Тимакова. Все сделали карьеру, не один Путин, все участники этой книги сделали большую карьеру. Он и «бомбил» в Питере, пока его под Собчака подвели, тяжелые времена проходил. Должность директора «Дома дружбы» в занюханной дрезденской резентуре – это, конечно, не герои той единственной книги, которую в детстве читал. Я опять же цитирую из «Беседы с Путиным».
Михаил Соколов: Это была встреча с настоящими героями?
Андрей Пионтковский: Ему важно было себя представить в этом контексте. Я думаю, что, скорее всего, этой встречи не было. Ему нужно было еще раз представить себя в героическом контексте разведчиком. Потому что эти разведчики были такие же смехотворные, каким был и сам Путин как разведчик.
<...>
Андрей Пионтковский: Он же ведь появился из телевизионной пробирки как PR-проект. Он таким PR-проект и остается. Это единственное, что он умеет делать.

И в конце беседы - о серьезном:

Андрей Пионтковский: Я считаю это принципиальнейшим вопросом. Их ("государственников" и "либералов" - С.Ч.) объединяет общее убеждение о том, что свободные выборы в России проводить нельзя. <...>.
Михаил Соколов: «Народ дикий».
Андрей Пионтковский: Эта точка зрения ведь привела нас к Путину. Путин пришел к власти не в результате революции или переворота чекистов, его привели за ручку во власть. Давайте их всех перечислим, может быть, не по алфавиту и не в порядке из значимости, но это проект Волошина, Юмашева, Дьяченко, Березовского, Абрамовича – пожалуйста, самые крупные фигуры.
Михаил Соколов: Ну и Борис Николаевич Ельцин. Не забывайте старика.
Андрей Пионтковский: Он утверждал этот проект, да. И если вы не отказываетесь от этого тезиса, что выборы проводить нельзя... А какие у вас могут быть претензии к Путину? Не стреляйте в чекиста. Вы привели его, чтобы он защищал вас от ярости народной, он и защищает, как умеет.
Михаил Соколов: Вот Анатолий Чубайс и говорит, что создастся средний класс на базе модернизации, и этот средний класс даст запрос на совершенную другую политическую систему.
Андрей Пионтковский: Анатолий Чубайс говорил нам то же самое ровно 10 лет назад. И почему мы должны гадать, что будет в результате авторитарной модернизации? Авторитарная модернизация, объявленная властью, идет у нас ровно 10 лет. И идет не создание среднего класса, а вырождение остатков среднего класса. Не капиталистическая система, а у нас устанавливается феодальная система, где право вашей собственности зависит от лояльности к власти, у олигарха – от лояльности к президенту Путину, у хозяина ларька – от лояльности к начальнику местной милиции.
Михаил Соколов: Вот такая реплика: «Почему в нашей стране капитализм вечно приобретает такие уродские формы?».
Андрей Пионтковский: У нас уродские формы приобретает большинство заимствований с Запада. Поэтому мой упрек людям, перечисленным в первой категории, он более серьезный, чем упрек так называемым «патриотам», - эти люди умнее, образованнее, талантливее, и они несут большую ответственность за то, что происходит в стране.
<...>

Андрей Пионтковский: Я считаю, что единственный выход из этой ситуации – это свободные выборы в России с непредсказуемым исходом, на которые вот эти либералы-демократы категорически идти отказываются, и тем самым остаются внутри путинской ловушки.

П.С. Кстати тот же самый упрек можно адресовать и нашим местным апологетам "авторитарной модернизации", где главным певцом выступает один учитель истории, почему-то считающий себя политологом. Тот самый, который в раскрутке своего блога использует методы, приличествущие лишь порносайтам.
И кстати, я все еще жду от него ответа на ворос - способен ли он представить хоть одно количественное доказательство наличия якобы проводимой в Белоруссии авторитарной модернизации. Хотя бы один параметр. Не пустой треп политологов. Экономический параметр.
П.П.С. Сам то я знаю, где надо искать такой параметр. Но, во-первых не хочу облегчать работу этому треплу, а во-вторых знаю, что он докажет наличие не мифческой "авторитарной модернизации" а реальной "абсолютистской архаизации" - (с) мой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В фильме Оливера Стоуна Путин еще раз объяснялся по этой теме. Ему ведь постоянно припоминают фразу, что распад СССР – это «крупнейшая геополитическая катастрофа XX века». При этом обрывая сказанное, не воспроизводя его слова полностью. Но вот что он сказал Стоуну. - Во-первых, и ...
Немного воскресного позитива от пристроенных котеек Домашние фото пристроенной полосаточки Люси от хозяев А вот такой она уехала на ПМЖ А это домашние кадры Белочки Пристроилась в семью она маленькой котявочкой Ещё фоточки пристроенной ...
Во время обсуждения выборов во Франции на радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Веллер зашвырнул микрофон в ведущую "Эха Москвы" Бычкову. Вылил в неё жидкость и кинул кружку. Разбил?.. непонятно. ...
Весна...само слово звучит как музыка!...Самое лучшее время года,начало всего самого ...
Как известный ДНК-генетик Анатолий Клёсов, совершивший революционный прорыв, борется с поп-генетиками и русофобией в науке. ДНК-генеалогия в России и мире продолжает активно развиваться как перспективная научная дисциплина, а споры вокруг нее давно вышли из академических коридоров ...