Путин дал Лукашенко ночь на раздумье

топ 100 блогов vlad_dolohov24.02.2021Беларусь Ночь, кстати, уже прошла, но об ответах пока ни звука.
Об итогах этого визита официально не сказано практически ничего – президенты расстались молча, никак не прокомментировали эти итоги и их пресс-службы. Разумеется, такая неопределенность дала полную «свободу творчества» для разного рода экспертов, каждый из которых толковал молчание президентов в свою сторону. Но кое-какие выводы из сказанного и показанного сделать можно, не углубляясь при этом в дремучую конспирологию.

Путин дал Лукашенко ночь на раздумье

Итак, визит Лукашенко в Сочи продолжался с пятницы по вторник, сама встреча состоялась в понедельник и заняла шесть с половиной часов, включая катание на лыжах и снегоходах. Интересно, что встреча Лукашенко с Медведевым, которую за несколько часов проанонсировал телеграм-канал пресс-службы белорусского президента, не состоялась. Учитывая то, что отношения между политиками, мягко говоря, прохладные – это тревожный звонок для Лукашенко.

Еще более тревожный звонок – то, что во вторник Путин не стал встречаться с Лукашенко, все еще находившимся в Сочи, а продолжил начатый в понедельник разговор по телефону. Тематика этого звонка – отдельный разговор.
Что уже известно? Во-первых, кредита не дали. Впрочем, Лукашенко, отправляясь в Сочи и сам говорил, что взаймы просить не собирается, но разговоры о кредите в 3-3,5 миллиарда ходили очень упорные. Зато белорусский президент завел разговор о развитии белорусского химпрома, который будет потреблять российский газ.
После этого, разумеется, сразу пошли разговоры о продаже промышленного гиганта «Газпрому», появились даже сведения о целом списке белорусских промышленных гигантов, предложенных на продажу. Вот только согласятся ли флагманы российского бизнеса вкладывать миллиарды в конкурентов на территории политически нестабильного государства, известного своей «многовекторностью»?

В понедельник Лукашенко вновь заговорил о «дорожных картах» по строительству Союзного государства, причем процент их готовности в этот раз оказался даже ниже, чем в 2019 – 2020 годах. Теперь своей «модернизации» ожидает уже 6-7 документов вместо 2-3 тогда. В общем, понедельник вызвал отчетливый эффект дежа-вю. По крайней мере, в той части, которая касается поведения белорусской стороны.

Во вторник новости из Сочи были более интересными. Телефонный разговор Путина и Лукашенко кремлевская пресс-служба прокомментировала лаконично: «Продолжено обсуждение вопросов, затронутых в ходе российско-белорусских переговоров на высшем уровне». А лукашенковский «Пул Первого», хоть и напустил тумана, но сообщил о тематике разговора, а она – очень интересная.

Во-вторых, говорили о кооперации в ВПК и усиление совместных оборонных систем. Тема оборонного сотрудничества – тоже одна из самых проблемных в белорусско-российских отношениях и динамика ей бы не помешала.
Третью тему в лукашенковской пресс-службе обозначили, как «работу СМИ в современных условиях (информационное противоборство)». По сути, речь шла о продолжении информационной поддержки, которую Лукашенко оказывали основные российские телеканалы. Тем более что они пользуются гораздо большим доверием у белорусов, чем скатившееся в грубую пропаганду белорусское телевидение.

Путин дал Лукашенко ночь на раздумье

Все выглядит так, будто вечером в понедельник Путин задал Лукашенко несколько вопросов и дал ночь на раздумье и формулировку окончательных ответов. От ответов на эти вопросы зависит очень многое. «Приблизительно догадаться о том, что это за вопросы, мы можем, а вот ответы пока загадка, – глубокомысленно говорит безымянный эксперт. – Загадкой они будут недолго – предстоящие события все покажут».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минутка династий. Поток этических санкций против кряклов - любителей дегенерации достиг такой плотности, что прифигевшие от хода пьесы мордорские ватники даже предположили , что ответственность за обнуление участников "голой вечеринки" лежит непосредственно на Терране: СМИ ...
Ничего себе, новая формула СК просто класс! Угадайте кто теперь первый ТОП в рейтинге? Скорей проверяйте себя, может вы выросли! А может и ... лучше смотрите! Стал ли рейтинг от этого интереснее? Конечно. Страшный сон топ-блогера наяву. И главное - ничего непонятно. Лена Миро, Зялт - теря ...
В общем, я это сделала. Опрос ориентирован на женщин, но если мужчины желают присоединиться - пожалуйста, присоединяйтесь :) Смотрим, тыцкаем, обсуждаем. Доминик Крус Юрайя Фэйбер Рич Франклин Джуниор Дос Сантос Витор Белфорт ...
Центральный аппарат МВД должен быть сокращен в разы: в нем следует оставить оперативно-розыскные части криминальной милиции по направлениям деятельности, Управление собственной безопасности, аналитиков Главного ...
Первый зам. Председателя правительства РФ А.Р.Белоусов - В.В.Путину (28.04.2023): "...Производство готовых беспилотников отличается низким уровнем локализации, по сути это крупноузловая сборка. Уровень локализации составляет по разным видам беспилотников от 10% до 30%. ... сегодня ...