Путешествие в Ясную Поляну .
3_14sklya — 04.05.2015
Уж с чем нам везёт в путешествиях , так это с погодой . Первомай мы
встретили дома , провели в магазинах и проводили в гостях .А второмай засветил солнцем , усадил в 9 утра в машину и погнал в сторону Тулы . Слушали дорОгой "Планета Вода " Акунина и предвкушали .
Усадьба " Ясная Поляна " встречает посетителей интерактивным шоу . Ещё у касс желающие делятся на две группы : поглядеть и поучаствовать . От того и цена вопроса . Оплативших ведут к воротам . Крестьянки , времён позднего Льва Толстого , в сарафанах о онучах угощают мёдом с пасеки барина и яблочком из сада . Но только тех , кто оплатил участие . Остальные смотрят .
Далее , ведут к парникам .Там сам граф Толстой ( силами Тульского драмтеатра )пропалывает клубнику .С ним можно сфоткаться , а можно и помочь .
На ближнем поле ещё один граф ( клонированный теми же артистами ) идёт за плугом . Те , кто оплатил участие , впрягаются рядом .
В берёзовой роще ещё один Лев Николаевич приколачивает скворечник . Желающие держат лестницу и ждут , когда на них свалится
Помывшись , посетители идут к конюшням . Можно и наоборот , но дороже . Там до сих пор стоит кобыла , прообраз Холстомера . Лев Николаевич любит её и много с ней разговаривает .
Рядом сеновал . На нём граф помоложе летами ( ещё не написавший " Воскресенья " и " Анны Карениной " ) шебуршит с крестьянскими молодками на предмет эстетического воспитания . В этом месте и участники и зрители уравниваются в правах .
В господском доме уже пятый ряженый граф принимает крестьянских ребятишек . Голосом из фонографа он обучает их азбуке .
Шестой - сидит на низком стульчике и пишет роман . Оплатившим , можно заглянуть через плечо и подсказать . Остальные молча смотрят .
Но забыли и Софью Андреевну . Во всех комнатах по Софье Андреевне ! Одна - шьёт , другая ругает кухарку , третья , зажав губу , переписывает набело " Войну и мир " ,четвёртая доит на дворе макет коровы ...
На детей графа артистов не хватило . Но их голоса то и дело доносятся из - за запертых дверей . То и дело : " Маменька , молоко убежало ! " или " Папенька приехали ! " или " Маменька , почему Танька такая дура !?"
Завершает шоу - круг вокруг усадьбы в пролётке , в компании , уже сбилась со счёту какого , Льва Николаевича . Повозка привозит к бревенчатому строению , на ступеньках которого сидят внебрачные дети писателя и за "копеечку " исполняют жалостливые куплеты .
https://youtu.be/IHWq7GOWh_U
Ехали мы в Ясную поляну и так вот фантазировали .
В реале всё оказалось скучнее . В первый день мы отгуляли всю усадьбу , а во второй повторили с экскурсией и посещением всех могил .
Роскошные места , дивная погода , толковая молодая девушка - экскурсовод , неплохой тульский отель . Всё это , а ещё : дубы , мелкий хищник горностай , которого мы приметили на тропинке ,соловьи и останки старой мельницы - сделали наши два дня прекрасным началом отпуска .
|
|
</> |
Наркологическая клиника Санкт-Петербург: помощь рядом с вами
О кошмаре в Кремле Управляемость напрочь потеряна?
Langue des signes française
"Набережная туманов"
Гранж. Деревья умеют кричать. (Часть первая)
Осень. Покупка номер девять
Нож пейзанина. SVORD NZ
Рязань, сентябрь 2025
Сталин про Сталина, или что такое диктатура пролетариата

