Путешествие в Ясную Поляну .

топ 100 блогов 3_14sklya04.05.2015 Уж с чем нам везёт в путешествиях , так это с погодой . Первомай мы встретили дома , провели в магазинах и проводили в гостях .
А второмай засветил солнцем , усадил в 9 утра в машину и погнал в сторону Тулы . Слушали дорОгой "Планета Вода " Акунина и предвкушали .
Усадьба " Ясная Поляна " встречает посетителей интерактивным шоу . Ещё у касс желающие делятся на две группы : поглядеть и поучаствовать . От того и цена вопроса . Оплативших ведут к воротам . Крестьянки , времён позднего Льва Толстого , в сарафанах о онучах угощают мёдом с пасеки барина и яблочком из сада . Но только тех , кто оплатил участие . Остальные смотрят .
Далее , ведут к парникам .Там сам граф Толстой ( силами Тульского драмтеатра )пропалывает клубнику .С ним можно сфоткаться , а можно и помочь .
На ближнем поле ещё один граф ( клонированный теми же артистами ) идёт за плугом . Те , кто оплатил участие , впрягаются рядом .
В берёзовой роще ещё один Лев Николаевич приколачивает скворечник . Желающие держат лестницу и ждут , когда на них свалится писатель благодать . Не дождавшись , можно пройти к бане . Там , оплатившие VIP посещение , 15 минут парятся с писателем . остальные глядят , как Лев Николаевич ( очень хорошо загримированный уже четвёртый артист )выбегает в одной бороде и гонит веником голых девок в пруд .
Помывшись , посетители идут к конюшням . Можно и наоборот , но дороже . Там до сих пор стоит кобыла , прообраз Холстомера . Лев Николаевич любит её и много с ней разговаривает .
Рядом сеновал . На нём граф помоложе летами ( ещё не написавший " Воскресенья " и " Анны Карениной " ) шебуршит с крестьянскими молодками на предмет эстетического воспитания . В этом месте и участники и зрители уравниваются в правах .
В господском доме уже пятый ряженый граф принимает крестьянских ребятишек . Голосом из фонографа он обучает их азбуке .
Шестой - сидит на низком стульчике и пишет роман . Оплатившим , можно заглянуть через плечо и подсказать . Остальные молча смотрят .
Но забыли и Софью Андреевну . Во всех комнатах по Софье Андреевне ! Одна - шьёт , другая ругает кухарку , третья , зажав губу , переписывает набело " Войну и мир " ,четвёртая доит на дворе макет коровы ...
На детей графа артистов не хватило . Но их голоса то и дело доносятся из - за запертых дверей . То и дело : " Маменька , молоко убежало ! " или " Папенька приехали ! " или " Маменька , почему Танька такая дура !?"
Завершает шоу - круг вокруг усадьбы в пролётке , в компании , уже сбилась со счёту какого , Льва Николаевича . Повозка привозит к бревенчатому строению , на ступеньках которого сидят внебрачные дети писателя и за "копеечку " исполняют жалостливые куплеты .
https://youtu.be/IHWq7GOWh_U


Ехали мы в Ясную поляну и так вот фантазировали .
В реале всё оказалось скучнее . В первый день мы отгуляли всю усадьбу , а во второй повторили с экскурсией и посещением всех могил .
Роскошные места , дивная погода , толковая молодая девушка - экскурсовод , неплохой тульский отель . Всё это , а ещё : дубы , мелкий хищник горностай , которого мы приметили на тропинке ,соловьи и останки старой мельницы - сделали наши два дня прекрасным началом отпуска .
Путешествие в Ясную Поляну . DSC_0201.JPG Путешествие в Ясную Поляну . DSC_0221.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Истребители Grumman F4F Wildcat из состава 888-й и 893-й эскадрилий, входивших в состав авиагруппы авианосца HMS Formidable, во время полётов; ~ 1942-й год ...
Антикоммунисты любят проклинать «ужасы советских коммуналок». Не желая замечать, что коммуналки были большим шагом вперёд по сравнению с сырыми и тёмными подвалами, в которых ютились рабочие до революции. В общем, коммуналки — это типичный пример действия диалектического закона отрицания ...
Давайте штоле поговорим о наиболее встречающихся в ЖЖ фобиях/филиях, и о хомячках, этими самыми фобиями болеющих. Я вот, например, приметил такие наиболее часто встречающиеся заболевания: 1. Педофилофобия . Заметив на фото голую тьолочку, ...
Правда о событиях в Украине Евгений Фёдоров :: официальная страница СЛОВА ПАРНЯ ИЗ БЕРКУТА ( РЕПОСТ ) Вот вам речь одного из беркутовцев,сослуживец моего товарища.Он побывал в том аду,который происходил на майдане.Прочитайте!!! У нас в сми все фабрикуют и несут полную ложь. В ...
Небушко представляет с 2100 с интервалом шесть минут (без обработки!!): ...