Путешествие в небо Геннадия Лакобы, или загадка ночных ликом парка МВО...

Скульптуры (вазоны) в парке Московского военного округа Сухума. Так они выглядят днём — уже не так загадочно... Всего их 12... было!

Однако загадки на этом не заканчиваются☝️ Кто автор и кого они изображают?





Здесь кто-то решил использовать вазон не по назначению....



Разгадка происхождения
Автор этого дневника произвёл настоящее расследование и воскресил для современников забытые работы абхазского художника и скульптора Геннадия Зосимовича Лакобы, которому в прошлом году, кстати, исполнилось 75 лет..
Некогда это была большая скульптурная композиция под названием «Путешествие в небо» (1980 г.; шамот, глина), располагавшаяся в городе Ткуарчал на территории завода «Аргонавт». Автор — абхазский художник Геннадий Лакоба (родился в Сухуме в 1948 году, окончил Тбилисскую академию художеств, продолжил обучение в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина).



Некогда эти скульптуры венчали те самые синие головы из парка МВО в Сухуме.
Как они оказались в Сухуме — загадка!
Санаторий Московского военного округа был открыт в 1950-х годах, но скульптуры-цветники появились там только в конце 80-х.
|
</> |