рейтинг блогов

Пикник в театре. Сюр или необходимость?

топ 100 блогов grushenka04.11.2018 Пикник в театре. Сюр или необходимость?

Театр, как известно, начинается с вешалки. Эту фразу приписывают великому Станиславскому, хотя он говорил он совсем о другом. В театре все должно быть прекрасно! И гардероб и буфет и сцена и игра актеров.







случай в театральном буфете

Когда-то очень давно в Ленинграде моего детства, было принято приходить в театр в самом красивом платье и приносить с собой туфельки, чтобы переобуться. Поход в театр был праздником во всех смыслах.

Жизнь внесла свои коррективы и сейчас нередко можно встретить публику в джинсах и даже резиновых сапогах.  Многие театры  начинают возрождать культуру дресс-кода, но пока это лишь единичные случаи.

Перемены затронули не только наряды зрителей, но и театральные буфеты. Выпить перед спектаклем бокал шампанского или чашку кофе - традиция! А вот нужно ли в театре есть?

Иногда нужно. Оперные спектакли идут не меньше трех часов с двумя антрактами и перекусить все таки придется, чтобы не умереть  с голоду.  В Нью-Йоркской Метрополитан Опера, например, можно заранее сделать заказ, оплатить онлайн и в перерыве вам накроют столик, где можно без спешки и с удовольствием поужинать. Почему бы нет?

Но наши российские зрители пошли дальше и уже приходят в театр с полными котомками еды, чтобы, разложив нехитрую домашнюю седь, на столиках поесть в свое удовольствие и даже выпить.

Мы уже не в первый раз наблюдаем в московских театрах подобную картину. Однажды в ШСП мы видели просто вечеринку с алкоголем и домашними салатами, а вчера в театре "Новая Опера" пришли в ужас, глядя как дамы достают из баулов термосы, бутерброды и даже котлеты.

Происходит это, видимо, постоянно, так как на столиках появились предупреждающие таблички, что приносить свою еду строго запрещается. Но это никак не влияет на зрительский аппетит.

случай в театральном буфете

Выглядит это все не очень красиво.

случай в театральном буфете

Конечно, цены в буфетах бомбические.  50 граммов вина в за 350 рублей это жесть. Но можно поесть перед спектаклем? В Москве тысяча кафе и ресторанов, почему бы не зайти в один из них по пути в театр?

Зачем приносить еду с собой если действие спектакля или концерта длится два часа? Что может произойти за это время? Голодный обморок?

Конечно, есть люди, вынужденные питаться по часам. Я все понимаю. Но это явление стало массовым!

Хлеба и зрелищ. Вот чего требует плебс. Но может все таки лучше выбирать что-то одно.
Как думаете?






Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов активная прямая ссылка на этот блог обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника (активная прямая ссылка) разрешается. В других случаях - просим связаться с нами через e-mail или личные сообщения в ЖЖ, ФБ.



Понравился пост? Подпишитесь на нас и не пропускайте следующие интересные посты!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну т.к. резину на зимнюю я до сих пор не поменял, беру машину у С. Сама по себе рио вполне ок машина, и ездить на ней вполне норм, если не надо возить грузы, а только себя. Но с ней три серьезные проблемы.  1. Нет задних стеклоподьемников и камеры заднего вида. Поэтому при ...
Мёд я вообще-то предпочитаю брать местный, со знакомой пасеки. Но тут меня любопытство одолело, вкупе с воспоминаниями о некоем мёде, привезенном подругой из Испании. Тот мёд, по слухам, сделали непосредственно братья-иезуиты в перерывах между сжиганием ведьм прямо в монастыре. И он ...
Скажите, пожлст, как в Канаде называется врач, который занимается коленами? К кому обращаться? Наш семейный врач, после жалобы на боль в колене, сказал только протезирование. Какие нужно делать анализы, что бы понять что там происходит? Я прекрасно понимаю, что torontoru не медицинский фор ...
А мне очень понравиля вот этот комплектик Вяжется вкруговую без швов от кокетки по сх.17, потом спинка и полочка по сх.17а, нижняя кайма по  сх.18. Юбка по сх.17а, внизу кайма по ...
Камрады, а чо-как лучше ехать на Саратов??Мой любимый сайт ati.su который раньше ...