Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

топ 100 блогов maysuryan26.12.2022 Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
Рекламный буклет пепси-колы для Американской выставки в Москве. 1959 год

Продолжаем обзор пустых прилавков советских магазинов! Перечислять то, чего в них не было, можно бесконечно. Поскольку не было вообще ничего, и мы это убедительно показали в предыдущих обзорах («Сыра нет», «Колбасы нет», «Рыбы нет» и «Овощей-фруктов нет»). Но, конечно, главное, чего не было — это кола! Пепси-кола и кока-кола. Вот уж чего не было, того не было! До такой степени не было, что после своей поездки в СССР в 1957 году колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес (1927—2014) дал в очерке своё определение Советского Союза как «22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы». Как без этого могли выжить советские люди, ума не приложить!
И вот спустя пару лет после поездки Маркеса, 24 июля 1959 года, в московском парке «Сокольники» открылась Американская национальная выставка «Промышленная продукция США«». Как писала советская печать, в Москве появилась своя «маленькая Америка», на площади в семь гектаров. И одним из «гвоздей» выставки был ларёк по продаже пепси-колы, где каждый посетитель мог — совершенно бесплатно — выпить стаканчик этого напитка. Помимо колы, посетителей — тоже даром — кормили бургерами и хот-догами, но всё затмил невиданный доселе американский напиток. Выставка работала шесть недель, и за это время её посетило, по разным данным, от миллиона до трёх миллионов советских граждан, которые выпили более трёх миллионов стаканчиков колы. Одним из этих миллионов был сам глава Советского правительства Никита Сергеевич Хрущёв.

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
Посетитель Американской выставки в Москве пьёт пепси-колу. 1959

Рекламый буклет компании PepsiCo на русском языке, изданный для выставки, обещал волшебное питьё из «экзотических плодов дальних краёв как антильский орех Кола, мадагаскарская ваниль, ароматные масла Дальнего Востока и филиппинский сахар». Заметим, сахар филиппинский, а уже не кубинский: победившая на Острове Свободы 1 января того же 1959 года революция лишила PepsiCo сахарных плантаций на Кубе. После такого тяжкого удара компании срочно требовался какой-то прорывной успех, чтобы выровнять шансы в борьбе со своим вечным и опережающим конкурентом — компанией Coca-Cola.
И вот приход на Американскую выставку советского премьера Хрущёва и главы Советского государства маршала Климента Ворошилова дал PepsiCo такой редкий шанс. Их лично, и очень предупредительно, что заметно по снимкам, угощал пепси-колой тогдашний вице-президент (позднее ставший и президентом) США Ричард Никсон. Он предложил Никите Сергеевичу продегустировать два варианта пепси: по словам Никсона, один из них приготовили на воде из Советского Союза, а второй — на американской. И не без лукавства попросил оценить, какой лучше. Конечно, перед таким искусным дипломатическим приёмом Никита Сергеевич не мог устоять: он подошёл к стенду PepsiCo, где газировку ему подал главный представитель компании Дональд Кендалл (1921—2020). Хрущёв опробовал оба варианта и, разумеется, сказал, что напиток из советской воды гораздо вкуснее. В действительности Никсон схитрил: оба напитка были из одной и той же воды...

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
Кендалл, Хрущёв, Никсон и Ворошилов во время дегустации пепси. 1959

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

При этом момент дегустации засняли иностранные журналисты, и на следующий день по всему миру разлетелись сенсационные снимки первого коммуниста планеты со стаканчиком пепси в руках. «Хрущёв хочет быть общительней!» — гласили заголовки. Это перекликалось со слоганом PepsiCo тех лет — «Будь общительней. Пепси поможет» («Be Sociable. Have a Pepsi»). Так, благодаря продуманной коммерческой дипломатии Никсона (которому Кендалл посетовал на проблемы своей фирмы) Хрущёв, сам того, возможно, не подозревая, стал рекламным брендом PepsiCo и обеспечил увеличение её продаж на мировом рынке в несколько раз.
Но не следует думать, что советская печать совсем не замечала пагубного, разлагающего действия коварного заморского напитка на граждан СССР! В ней как раз в дни выставки появилось такое стихотворение Сергея Михалкова:



А в 1974 году в СССР, в Новороссийске, открылся первый завод по производству пепси-колы! Это было большим достижением компании PepsiCo и лично Дональда Кендалла. В обмен в США поставлялась русская водка. На советском пространстве PepsiCo положила на обе лопатки Coca-Cola, которая одерживала над ней верх по продажам во всём остальном мире. Другим личным достижением Кендалла годом ранее, в 1973-м, кстати, стало свержение президента Чили Сальвадора Альенде, в кампании против которого он принял живейшее участие. А советская власть с этого момента необратимо пошла к своему крушению...
В СССР стали продавать — очевидное-невероятное! — пепси-колу. Правда, производства одного завода не хватало на всю страну, так что можно сказать, что её по-прежнему не было. Но всё же где-то в СССР она была, и культ пепси-колы с этого момента заметно пошёл на убыль: из почти сакрального напитка она по мере роста производства превращалась в обыкновенный лимонад, вроде презренных советских газировок типа буратино или дюшеса. Помню свои разговоры на эту тему в 1970-е годы, когда я был школьником или даже ещё дошкольником.
— А что у нас продаётся — кока-кола или пепси-кола? — спрашивал я с любопытством.
— Пепси-кола.
— А кока-кола у нас продаётся?
— У нас в Союзе нет. Её только на Западе можно купить.
— А что там больше любят, кока-колу или пепси?
— На Западе про пепси-колу никто и не слыхивал, там все знают только кока-колу!
Приезжая из-за границы в 70-е годы, один мой родственник неизменно привозил с собой несколько бутылок кока-колы. Он нас ею торжественно угощал, и когда мы её вместе с ним выпивали, он неизменно произносил одну и ту же фразу:
— Хорошая штука!
Это был своего рода ритуал...
А борьба с кока-колой в СССР не утихала! В середине 1970-х годов на меня произвёл большое впечатление японский полнометражный мультфильм «Летающий корабль-призрак» (1969). Как сейчас помню: сидя во дворе вокруг песочницы под деревянным «грибом», младшеклассники увлечённо обсуждали этот мультик, который шёл в ближайшем от нас кинотеатре «Байкал».
— Настоящий японский фильм ужасов! Там пьют-пьют сок, а потом от него растворяются, от человека остаётся только пена! И пустая одежда!..
Одна из линий сюжета мультфильма была связана со зловещим напитком «Боа джус», от которого люди полностью превращались в жидкость:

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

Намёк ясен: не забывшие горечи своего поражения и атомных бомбёжек 1945 года японцы намекали на американскую колу и американскую культуру в целом, незаметно «растворяющую» их народ.
Реклама «Боа джус» из мультфильма:



Кадр из фильма:
Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

Мультфильм целиком, если кого заинтересует:


К 1989 году PepsiCo имела в СССР уже 21 завод. По всей стране стали привычными не только ларьки с пепси-колой, но и автоматы по её продаже, в которых стаканчик газировки стоил два гривенника (20 копеек).

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
Конец 1980-х. Школьники ещё в красных пионерских галстуках, большинство — в школьной форме советского образца, мальчики — в белых рубашках, девочки — в фартучках (форму в те годы как раз сделали необязательной в школе, и дети богатых родителей сразу стали выделяться в общей массе). Но слово «Canada» и реклама пепси-колы на одежде одного из пионеров уже как бы указывают, что вымывание красных ценностей в сознании идёт полным ходом.

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
Рекламный слоган пепси конца 1980-х

А во взрослом мире, на площадях тот же самый процесс вытеснения ценностей выглядел так, это 1989 год:
Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз

Сзади ещё поднимает руку к козырьку своей пролетарской кепки Владимир Ильич, поздравляя с каким-то революционным праздником, да и пепси-кола рекламирует себя ещё в «USSR», то есть в СССР, но...

А с начала 1980-х в Советский Союз стала проникать уже и кока-кола. Впервые она появилась в СССР во время Олимпиады 1980 года. Продажи её и фанты были вначале мизерными, резко уступая продажам пепси-колы. Однако уже в середине 1980-х годов киоски с фантой стали заурядным элементом московского городского пейзажа.
Это был уже последний, завершающий, нокаутирующий удар по СССР и социализму, кое-как, с грехом пополам, устоявшим перед сокрушительным натиском пепси, начиная с 1959 года. «В тот самый момент, когда Coca-Cola начинает поставки в какую-либо страну, можно с уверенностью говорить, что в ней ожидаются серьёзные перемены. Coca-Cola — это квинтэссенция капитализма, заключённая в бутылку». (Том Стэндидж, «История мира в шести стаканах»).
В 1989 году символом наступающей новой эпохи стал огромный рекламный неоновый знак Coca-Cola на Пушкинской площади в Москве.

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
1989 год. Большая светящаяся неоновая реклама кока-колы над Пушкинской площадью в Москве — знак перемен!

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
31 января 1990 года. Москва, Пушкинская площадь. День открытия первого в СССР «Макдоналдса». А вверху сияет реклама кока-колы — ещё одного символа западного образа жизни

А это уже последнее сражение:

Пустые прилавки в СССР (5). Как кола растворила Советский Союз
1991 год, 19 августа. Москва. Танки ГКЧП и пепси-кола... «Новое поколение выбирает пепси!» Ну, и колу с фантой тоже... Что могли сделать против них жалкие, бессильные танки?..

Кола растворила советский народ и Советский Союз... А ведь японцы предупреждали... :(

P.S. Для тех, кто склонен воспринимать посты этой серии о «пустых прилавках» слишком серьёзно, напоминаю, что её метка — sarcasm. Хотя все исторические даты, факты, фотографии и т.д., как и личные воспоминания, приведены точно. А вот общие рассуждения и некоторые оценки высмеивают типичные штампы господ булкохрустов... :)

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удачно совпало. Я как раз хотела восхититься, какой же Мусенька у нас молодец, и где же он сссссука прячет свои кошачьи часики. Потому что КАЖДОЕ утро он будит меня в 5.35! ...
Listen or download The xx Night Time for free on Prostopleer Полагаю, это здорово быть вечно молодым или казаться молодым. Молодость отлично "продается" во многих сферах жизни. Я смотрю на молодящихся до уровня подростка девушек и, впринципе, понимаю их. Но сейчас могу с ...
Давненько не писала про брекеты, однако. Все как и думала, через полгода зубы стали прямыми и показывать было нечего. Прошло 10 месяцев и отсчет уже пошел в обратную сторону - к концу :) Если все пойдет хорошо, летом уже буду без брекетов и с ...
с президентских выборов девяностых годов не ходил голосовать, а это уже пятнадцать лет как минуло. похуй мне было на всю эту камарилью, но вот завтра решил пойти. чёта совсем подзаебала путинская пиздобратия, житья от них совсем нет, пора их уже в ...
Поздравляем принцессу Евгению и Джека с рождением сына! ...