Пусть он мне Друзь, но истина дороже

топ 100 блогов mij_gun13.02.2019
Вчера вечером испытал такое же разочарование, как много лет назад в момент, когда Витька рассказал мне, что Деда Мороза на самом деле не существует и это родители тайком подарки ночью под ёлку кладут.
Я большой поклонник игры «Что? Где? Когда?». Пересмотрел все её выпуски за последние двадцать лет, по семнадцать штук за год. Эта телеигра круто отличается от других интеллектуальных игр, как то «Своя игра», «Кто хочет стать миллионером?» и пр. Это если и не целый мир, то целое сообщество со своими персонажами, характерами, легендами и взаимоотношениями. Это современное интеллигентное общество, где мужчины носят фраки, а женщины вечерние платья, общаются на будьте любезны и обращаются друг к другу не иначе как «господин» и «госпожа». Это тонкие интриги, едва заметные подсказки и наказания за них, когда штрафуют не дисквалификацией, а повергая в стыд. Это интереснейшие вопросы и загадки — на знания, на логику и на смекалку, — отгадывают которые коллективным обсуждением, а не где-то там у игрока-одиночки в голове, когда зрители лишь послушно ждут безмолвную работу его мысли и параллельно с ним гадают сами. Это свадьбы и разводы, большая многолетняя дружба и кровные обиды. Разве что дуэлей нет для полного погружения в атмосферу XIX века.
Всех знатоков я знаю поимённо, знаю их характеры, имею симпатию к одним и неприязнь к другим. Знаю и помню публичные истории, связанные с некоторыми из них, их отношения друг с другом — всё это вот уже года три увлекает меня также, как иных девиц «Дом 2». Эпизодически по воскресеньям выходит новый выпуск, но за неимением телевизора я смотрю его уже позже, парой дней спустя в записи: так мне удобнее и без рекламы. Каждую игру смакую, наслаждаюсь психологизмом и напряжением, либо вдруг неожиданно красиво разыгравшейся интрижкой со стороны ведущего, который восхитителен и нет ему равных, и которого в то же время никогда не видно, но только слышно. Определённо это непохоже ни на одну другую телеигру, это вообще не похоже на телевидение, каким я привык его себе представлять в последнее десятилетие.
Знатоки покоряют меня своей прозорливостью, и редкий случай, когда бы они не догадались до ответа, а я его нашёл. Сколько раз случалось так, что к правильному ответу команда подбиралась в последнюю секунду, когда уже разносится пронзительно финальный гудок, и вдруг — эврика! — вот она отгадка! И в восхищении не я один и не десятки тысяч телезрителей прямого эфира, а даже сам ведущий, все задаются лишь вопросом: «Как?! Как такое бывает, чтобы в последний миг и совершенно неожиданно для всех и, кажется, самих себя?!» Эрудиция? Нет. Логика? Нет же. Интуиция? Не верю. Но что тогда? Одно здесь слово: озарение.
И вдруг вчера в топе новостей читаю: главный светила клуба «Что? Где? Когда?» Александр Друзь оскандалился попыткой подкупа редактора игры, в которую был приглашён в качестве участника. Пройдоха попросту безо всяких намёков и вокруг да около предложил организатору викторины «Кто хочет стать миллионером?» слить ему правильные ответы к предстоящим вопросам и полученный выигрыш распилить «по полтора лимона на рыло» (дословно). Вот полная аудиозапись телефонного разговора, с потрохами компрометирующая легендарного знатока:



И так меня всё это огорчило. Слов нет. Дело не в Друзе даже, хотя я ему здорово симпатизировал, дело в доверии к «ЧГК». Теперь уже не получится испытывать все те эмоции, что я описал выше, болеть со знатоками за игру, удивляться, восхищаться, сокрушаться и сопереживать. Теперь всё это стало таким глупым. Своей мошеннической выходкой Друзь отобрал у меня сказку. Веру, что всё это взаправду, что всё настоящее. Даже не знаю, стану ли теперь смотреть свежие выпуски. Какое-то идиотское чувство. То самое, как и тогда много лет назад с Дедом Морозом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В нынешней обстановке повышенной загазованности и тотального дефицита повязок в торговой сети можно обойтись подручными средствамиДля изготовления нам понадобятся: влажные салфетки, пара резинок, степлер и 3 минуты времениСкладываем ...
Ну, что КГ/АМ, что "Дебилы, блять!"(с) и "Сказочные долбоёбы!" (с) -- ясно и так. (лучшие коменты, ИМХО: "Я думал Навальный этот ролик сам снял. Для пущего пиару. А ему, оказывается, подарили. Такой профессиональный ролик и на шару достался" и "Киреенко -- это проект Навального; теперь ...
А продают ли сейчас вот такие головоломки? Или только старые по барахолкам искать? ...
К этому . Современный мир воспринимается как «давящий», «гнетущий», хотя он куда свободнее, чем, скажем, мир позапрошлого столетия или дальше вглубь. А ведь удивительного мало. Вот только-только купили ребёночку ботиночки на вырост, вот ещё ...
... Но если вас интересует моё личное мнение, то оно у меня, конечно, есть. ... Эта резолюция Совета Безопасности, безусловно, является неполноценной и ущербной. Если посмотреть, что там написано, то сразу станет ясно, что она разрешает всем ...