Пушкинская аллея в Архангельском


Как только выглянуло октябрьское солнышко, мы снова поехали в Архангельское. И правильно сделали - уже с 16 октября музей-усадьба перешёл на зимний график работы. А пока можно бродить часами по аллеям парка и постоянно находить новые живописные виды. Но сначала отправимся в восточную часть парка - к аллее, по которой когда-то прохаживались 77-летний князь Николай Борисович Юсупов и 27-летний поэт Александр Сергеевич Пушкин. Им было о чём поговорить, они были интересны друг другу.
В этом году 15 октября исполнилось 270 лет со дня рождения Николая Борисовича Юсупова - первого владелца Архангельского из рода Юсуповых (1751-1831), одного из самых влиятельных вельмож блистательного века Екатерины II. Для Пушкина Юсупов был олицетворением европейской истории, а проницательный Юсупов высоко ценил Пушкина не только как гениального поэта. Об этом говорит и то, что он согласился стать посажёным отцом на свадьбе Пушкина с Натальей Николаевной Гончаровой, хотя светский этикет отводил Пушкину общественное положение значительно ниже Юсупова.

Впервые Пушкин получил приглашение от князя зимой 1827 года, и в апреле он вместе со своим приятелем, известным библиофилом С.А. Соболевским, отправился в Архангельское. Хозяин показал им своё художественное собрание и превосходную библиотеку. В августе 1830 года А.С. Пушкин еще раз посетил усадьбу вместе с другом П.А. Вяземским. Их приезд запечатлел французский художник Николя де Куртейль (с 1806 года русский подданный) в рисунке "Осенний праздник в Архангельском".В этот день в селе Архангельское был престольный праздник, и крестьяне поздравляли князя.

Никола де Куртейль. Осенний праздник в Архангельском,1830. Всероссийский музей А.С. Пушкина

Пушкин и Вяземский в Архангельском. Фрагмент рисунка
Беседы с Юсуповым и посещение усадьбы произвели такое сильное впечатление на поэта, что Пушкин посвятил Николаю Борисовичу стихотворение "Счастливый человек, для жизни ты живешь…".
...Увижу сей дворец,
Где циркуль зодчего, палитра и резец,
Ученой прихоти твоей повиновались
И, вдохновенные, в волшебстве состязались.
Стихотворение "К вельможе" вызвало сильный резонас в обществе и резкую журнальную критику, особенно в демократических кругах, что сильно расстроило Пушкина.

А.С. Пушкин. Мастерская М.Д. Кутырина, 1903
Когда летом 1899 года исполнилось 100 лет со дня рождения Пушкина, Юсуповы решили увековечить память поэта, устроив в Архангельском аллею в восточной части парка, где Александр Сергеевич любил гулять с Николаем Борисовичем. На постаментах из розового кварцита были установлены беломраморные бюсты античных богов и философов. Неоклассический ансамбль "Великие мужи Античности" создал архитектор Н.В. Султанов.

Впоследствии в глубине аллеи был установлен бюст поэта. Заказ на изготовление памятника был выполнен на фабрике мраморных и гранитных работ М.Д. Кутырина (1855-1923), одной из крупнейших в Москве. У цоколя помещены мраморный венок из ветвей лавра, дуба и пальмовая ветвь. На постаменте с четырех сторон высечены строфы из послания "К вельможе".
…Ступив за твой порог,
Я вдруг переношусь во дни Екатерины,
Книгохранилище, кумиры и картины,
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине…

Так Пушкин оказался в окружении героев Античности.

Арат

Юноша




Клавдий, XVIII век



Аполлон, XIX век
Недалеко от памятника А.С. Пушкину находится скульптура "Гений скорби". Её возвели в память о погибшем на дуэли в 1906 году сыне Зинаиды Юсуповой. Этот трагический эпизод послужил поводом для строительства в Архангельском храма-усыпальницы.

К.Г. Барт. Скорбь, 1905
Бронзовая фигура юноши с угасающьм факелом - единственная в России работа немецкого мастера К.Г. Барта, установленная в 1908 году. Так, в этом месте парка оказались две самые поздние скульптуры Архангельского - памятник Пушкину и "Гений скорби".

Подробная информация: arkhangelskoe.ru
|
</> |