рейтинг блогов

ПУШКИН - ХУДОЖНИК

топ 100 блогов nikonova_alina27.07.2022
Александр Пушкин. Автопортрет в монашеском клобуке напротив беса. 1829
Александр Пушкин. Автопортрет в монашеском клобуке напротив беса. 1829

Часть 3.

Все рисунки, законченные и фрагментарные, наброски и даже росчерки пера, в которых можно разглядеть какое-то предметное изображение, когда-либо начертанные Александром Пушкиным, исследователи достаточно условно разделили на несколько групп:
- автоиллюстрации;
- портреты и автопортреты;
- предметы;
- пейзажи.
Условность этой классификации заключается в том, что по большому счету абсолютно все рисунки Пушкина являются автоиллюстрациями. Если они не изображают сцен или героев из его произведений, то отвечают на его текущие размышления или воспоминания о старых или новых знакомых, о каких-то событиях или местах.
Многие люди, размышляя, слушая скучную лекцию или доклад, или прерываясь во время напряжённой умственной работы, машинально черкают что-то у себя в блокноте или тетради, но очень немногим удается делать это так, что этот прорыв бессознательного вовне оказывается ещё и высокохудожественным явлением. Пушкину это вполне удалось.

Александр Пушкин. Тригорское. 1833(?)
Александр Пушкин. Тригорское. 1833(?)
Окрестности Тригорского. Современный вид
Окрестности Тригорского. Современный вид

Начнем с последнего раздела, наименее многочисленного. Очевидно, что набрасывая в своих рукописях изображения мест, которые поэт когда-либо посещал или же только представлял, он, как обычно, машинально фиксировал полет своей весьма беспокойной творческой мысли. Но при этом его пейзажи кажутся вполне реалистичными и узнаваемыми (даже с современной точки зрения), а кроме того в них чувствуется наличие представления о перспективе.

Александр Пушкин. Царскосельский лицей
Александр Пушкин. Царскосельский лицей
Царскосельский лицей. Современный вид
Царскосельский лицей. Современный вид

Автоиллюстрации показывают героев пушкинских произведений такими, какими их видел сам автор, что конечно же представляет исключительный интерес для литературоведов-пушкинистов. Кроме того поэт иногда рисовал обложки или титульные листы к собственным произведениям.
Мне всегда очень нравился его автопортрет с Онегиным, как бы иллюстрирующий строки:
...Всегда я рад заметить разность
Между Онегиным и мной,
Чтобы насмешливый читатель
Или какой-нибудь издатель
Замысловатой клеветы,
Сличая здесь мои черты,
Не повторял потом безбожно,
Что намарал я свой портрет...
А заодно и продемонстрировавший модную новинку - шляпу-боливар с широкими полями ("Надев широкий боливар,/Онегин едет на бульвар")

Александр Пушкин. Автопортрет с Онегиным
Александр Пушкин. Автопортрет с Онегиным
Александр Пушкин. Медный всадник без Петра
Александр Пушкин. Медный всадник без Петра
Александр Пушкин. Каменный гость
Александр Пушкин. Каменный гость
Александр Пушкин. Титульный лист к
Александр Пушкин. Титульный лист к "Евгению Онегину"

Среди отдельных предметов, которые изображал Пушкин можно встретить ключи, огненный меч и кинжал, гробы и виселицу (размышление о друзьях-декабристах) и т.д. но более всего исследователей заинтересовали многочисленные изображения пистолетов. Конечно, огнестрельное оружие было важным элементом дворянской культуры того времени, а сам поэт - известным бретером и дуэлянтом, однако в свете трагического финала его жизни эти пистолеты, разбросанные между поэтическими строками, начиная с 1819 и кончая 1829-м годами, действительно, выглядят довольно зловеще, и, вместе с тем, символически.

Александр Пушкин. Пистолет. 1829
Александр Пушкин. Пистолет. 1829

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КУРТКА . Короткая верхняя одежда. Слово традиционно возводится к то-ли к латинскому, то-ли к турецкому первоисточнику. Чуть морщим лоб и, оба-на: КОРОТКАЯ же! КОРОТКАЯ КУРТКА. Да, скорее всего, иноязычное влияние явно было, но, основа-то слова явно славянская. КАФТАН . ...
Я всегда проверяю факты. Когда я пишу пост или рассказ о поездке, я трачу больше времени на проверку фактов, чем на сам пост или рассказ. Я проверяю этимологию слов, смотрю толковые словами, проверяю перевод слов. Иногда полдня уходит на чтение источников и материалов, которые ветвятся ...
Я так давно не видела моря. Да, да!)) С тех пор прошло 22 года. Упс, ляля.. Сама пугаюсь таких цифр)) И вот оно.. такое сочное, такое пронзительно синее, издалека похожее на слой краски, намазанной по нижнему краю неба жирной кистью. Неужели я бреду под ...
Упрощение внутренних коммуникаций или как увеличить эффективность сотрудников с помощью социальных сетей Тимур Асланов Главный редактор журнала «Пресс-служба»  Чтобы молодые специалисты были удовлетворены своей работой, в некоторых офисах появились бесплатны ...
...