рейтинг блогов

Пух и перья

топ 100 блогов make_your_style06.12.2013

Я конечно не Наташа Лаурель, но тоже имею кое-что сказать за пуховики :-)

Пух и перья

Изначально куртки на гагачем пуху (а именно он самый легкий и теплый) были изобретены не модельерами, а... учеными. для работы полярников: им была нужна очень теплая одежда, при этом не тяжелая и не стесняющая движений.

Пух и перья

Очень быстро пуховики взяли на вооружение люди "смежных" профессий - военные, альпинисты и спортсмены.

Пух и перья Пух и перья

В обыденную жизнь пуховики пришли в 70-х годах прошлого века, после того как их вывел на подиумы Ив Сен Лоран, придав этому виду одежды более стильный и менее утилитарный вид.

Массовое шествие китайских пуховиков по просторам еще СССР началось в начале 90-х. Помните эти двусторонние творения, в которых пух очень быстро весь оседал внизу, как в подушке? :-) у меня был розово-сиреневый, он был мне велик размеров на 10, так как потом за мной его донашивал... папа :-)

Пух и перья

Почему же пуховики стали у нас так популярны? Я вижу несколько причин:

- невысокая цена (а значит можно или часто менять, или купить несколько, а если испортиться - не жалко)

- широкий выбор

- практичность (можно постирать в машинке, протереть губкой)

- реально очень тепло

- всесезонность (можно носить и весной, и зимой и осенью в зависиомсти от того, что под пуховиком)

- легкий вес, компактность хранения, моль не поест :-)
план квартиры предполагаемый

Согласитесь, с учетом наших реалий (холод, грязь, в основном невысокий уровень доходов) все вышеперечисленные аргументы перевешивают любые аргументы о моде и стиле.

Но женщины есть женщины - мы всегда хотим и рыбку съесть и кости сдать :-)

Как же быть стильной в пуховике?

Уважаемая Наталья Лаурель на своем семинаре (я на нем была в Москве) рассказывает с чем и как носить пуховик, что бы выглядеть стильно. Мне же захотелось написать свои идеи о том, как выбрать сам пуховик, что бы вы выглядели с одной стороны индивидуально, и при этом чтобы ваш пуховик идеально сочетался со всей вашей одеждой.

Какой есть выбр сейчас?

Пуховики в основной массе бывают трех длин: короткие, до колена, миди. Изредко встречаются пуховики в пол, но чаще это дизайнерские и совсем уж не практичные вещи.

Пух и перья 5 Пух и перья 10 Пух и перья 671019-1

Главная "сложность" пуховика - его "спортивная натура", обусловленная обязательной прострочкой (иначе пух весь сползет вниз) и непромокаемой тканью. Дизайнеры всячески пытаются эту натуру усмирить разными способами:

1 - цвет: сейчас есть самые разнообразные цветовые решения - однотонные, комбинированные, с рисунком, аппликацией, вышивкой....

Пух и перья 2 Пух и перья 4Пух и перья 8Пух и перья 11Пух и перья 14Пух и перья


2 - дизайнеры "играют" с прострочкой и прочими деталями (карманы, воротники, рукава, ремни, мех....)

Пух и перья 7Пух и перья BA007EWKB104_1(2)


3 - материал верха может так же варьироваться: помимо традиционной больньи (которая тоже может быть матовой, слегка блестящей и глянцевой), на рынке представлены пуховики из костюмной ткани, атласа, шелка, бархат, кожи....

Пух и перья 460x700Пух и перья ad129131_1Пух и перья

4- ну и конечно же сама модель может быть не только классической (прямой силует, воротник-стойка, капюшон), но и любой другой

Пух и перья 1Пух и перья 6Пух и перья 9Пух и перья 000232435_1Пух и перья 1826560436_0_uploading

конечно же пуховик, даже самый тонкий, вещь по определению объемная. что же делать дамам не субтильным? мне кажется, главное тут не выбирать модель в обтяжку, чтобы не походить на "гусеничку" или "колбасу любительскую". для женщин значительных достоинств есть модели расклешенные, фантазийные.

Пух и перья 4b99a5239b49Пух и перья

Но что же чаще всего выбирают наши дамы?
из соображений практичности, наши дамы чаще всего выбирают:


  • длину до колена - "попу прикрыть"

  • черный цвет - "подо все, стройнит, не маркий".

  • прямая модель с капюшоном - "чтобы шапку не носить"

  • с мехом и поясом - "для красоты".

и тысячи вот таких девушек ходят по улицам наших городов.

Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3Пух и перья 3

это не плохо. но мне вот лично хочется выпендриться индивидуальноси. ведь мы живем не во времена дефицита! еще раз посмотрите выше - сколько вариантов!

итак, перехожу к практической части - как я лично для себя выбрала два своих пуховика.

Пух и перья Пух и перья 1033462_original Пух и перья 161155_600

1 - для прогулок  - до колена с цветочным рисунком, приталенный и с капюшоном (desigual)
2 - для поездок "в город/ на работу" - короткий, с костюмной тканью сверху, без капюшона, приталенный, с ремнем (zara)

почему они?
черный цвет я отмела сразу. его "немаркость" - это миф. помимо того, что черный длиный пуховик выглядит мрачно и больше похож на рабочую одежду, он в наших условиях еще и опасен. да-да! на черном асфальте в темное время суток (которое зимой у нас почти 24 часа в сутки) вас будет не видно и вас могут сбить.
яркий одноцветный пуховик, по моему мнению, делает его больше похожим на спортивную экипировку. к тому же, например, ярко-красный пуховик будет вас несколько ограничивать в выборе цветовой гаммы остальной одежды для образа.
поэтому я выбрала фантазийный рисунок - и ярко, и не банально, и дает люфт по цветам в подборе остальной одежды.
у меня приталнная модель с неотстегивающимся капюшоном без меха и пояса. на мой личный взгляд большая часть поясов, которые производители предлагают к пуховикам, выглядят дешево, а мех не имеет никакой практической или эстетической ценности, зато стирать такой капюшон - проблематично.

главная ценность второго пуховика - костюмная ткань сверху (кстати, 43% шерсть), благодаря этому, а так же максимальной простоте модели, его спортивный "градус" сильно снижен и его легко сочетать и с джинсами, и с офисной одеждой, юбками, платьями. по теплоте он ничуть не уступает болоньевым собратьям, не промокает под обычным снегом (а под сильным снегопадом промокнет и болонья, уверяю вас, проверено) в сочетании с шерстяной юбкой - и попе не холодно :-)
опять же цвет - не черный. серый. да не самый яркий, но! серый, бежевый - это нейтральные цвета, которые легко сочетать с любими другими, т.е. он совершенно не ограничивает подбор остальной одежды. и  - реально не маркий :-)

Надеюсь, мой небольшой разбор, был кому-то полезен :-)

PS
фото взяты из Яндекса и личного архива

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошло уже достаточно времени, чтобы ваш маленький розовый друг, слоупок, обработал-таки фотографии, а потом еще и сподобился их выложить.Итак, немного Атлантического океана, прекрасной архитектуры и высокозалегающих облаков:Это Кашкайш, ...
не так давно получила вот такую открытку: вроде бы обычная такая видовая открытка, а на обратно стороне: перевожу: пусто =) т.е. н-и-ч-е-г-о-! часто ли вас балуют посткроссеры такими "приятными" открытками? и чтобы вы написали в Short message to the ...
Карел Готт (чеш. Karel Gott; 14 июля 1939, Пльзень — 1 октября 2019, Прага) — чешский певец, иногда называемый «королём чешской поп-музыки» или «чешским соловьём». Готт был одним ...
Озаботелся необходимостью сдаче Шурека в децсад. На сайтах, блядь, госуслуг отсутствует возможность записи по льготам в принципе. "Идите и предъявляйте лично!", чо. Пошёл. В децсаде нашем мне сказали, что "Льготы исчерпаны, у нас и так три ваших, становитесь в общую очередь, вот Василия в ...
Оригинал взят у rusistka в Фариониада с продолжением Тема членствв в КПСС пламенной украинской националистки Ирины Фарион опять обсуждается в сети. Впервые эта тема поднмалась год назад, после публикации на интернет-ресурсе "Ревизор (шеф-редактор Александр Чаленко) ...