День Победы — воспоминания и хроника

топ 100 блогов suomilarissa09.05.2023

Для меня 9 мая — день памяти о всех, кто сражался во время ВОВ и работал в тылу, как мой папа, который отвечал за ремонт военных кораблей на судоремонтном заводе во Владивостоке. Это поколение почти всё ушло в мир иной, а наше — постарело и многих уже нет с нами...

Несколько лет назад я написала пост, назвав поимённо своих родственников, кто воевал и остался жив и кто не вернулся с полей боёв, пропав без вести. А также выставила ролик о Параде Победы в 1945 году — https://suomilarissa.livejournal.com/1241027.html

Я выросла на книгах и фильмах о ВОВ, видела руины разбомблённых городов. Нас в детстве не наряжали в военную форму, не было лозунгов: «Можем повторить.» В школу не приходили ветераны войны рассказать о своих боевых буднях.

С 1948 года 9 мая стало рабочим днём и таким оставалось до 1965 года.

В течение 20 лет парадов в День Победы не проводилось
.


В Таллинне, куда наша семья приехала в 1952 году, было много приезжих из разных городов Советского Союза, возможно, что больше всего в 1950-е годы это были жители Псковщины. В праздники, в день выборов и день получки на заводе, многие мужчины крепко пили, дрались, а мы, ребятня, тогда бегали смотреть эти драки. Сказался ли посттравматический синдром от пережитого на войне или в тылу, не знаю, но вполне возможно. Тогда на улицах можно было встретить инвалидов - кто-то был на костылях без ноги, кто-то без руки, кто-то без ног вообще, катился на самодельном катке. Кто-то стоял с протянутой рукой, ярко запомнился один такой безногий в парке около вокзала.

Вспоминаются могилы погибших в ВОВ в Поволжье, куда, на родину мамы, мы поехали летом 1950 года из Владивостока. Это были сделанные из железа нечто вроде пирамидки со звездой на наверху. Церковь в селе была ещё до войны разрушена и мои верующие тёти поминали своих пропавших без вести мужей перед иконами в красном углу избы.

Мои тёти, оставшиеся без мужей с детьми на руках, тяжело работали в совхозе как во время ВОВ, так и после неё, крестьянский труд один из самых тяжёлых.

О войне в послевоенные годы никто не говорил. Не стал о ней рассказывать и мой родственник, который воевал простым солдатом.

Моё поколение было уверено, что никогда страна не будет воевать, главный лозунг был тогда: «Миру мир».

Тема Второй мировой войны меня интересует. Интересна мне и история парадов в Советском Союзе и России, тем более я уехала из СССР более 50 лет  назад. Ниже сокращённые сведения из большой статьи в Википедии.

С 1958 года воздушные парады ни в один из государственных праздников СССР над Красной площадью не проводились.

9 мая 1965 года состоялся второй парад, посвящённый победе в Великой Отечественной войне. С тех пор масштаб торжеств нарастал. На День Победы 1967 года Брежнев лично открыл Могилу Неизвестного Солдата. Юбилейные мероприятия 9 мая 1975 года включали возложение венков к Мавзолею Ленина и Могиле Неизвестного Солдата (35 минут), в 13:00 проходила торжественная манифестация молодёжи Москвы на Красной площади (в пределах 45 минут), в 15:00 — праздничный приём, в 18:50 — минута молчания, в 21:00 — праздничный салют.

9 мая 1985 года состоялся третий парад (на 40-летие Победы).

9 мая 1990 года состоялся четвёртый парад. Была задействована военная техника Великой Отечественной войны.

После военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года.

С 1997 года правители страны перестали подниматься на Мавзолей для принятия парада, и стали делать это с сооружаемых перед Мавзолеем временных подмостков. С 2005 года на время парадов стали задрапировывать фанерными щитами, на фоне которых с того времени руководство страны и принимает парад.

С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники, в том числе военной авиации.

Парад в Москве 2010 года ознаменовался участием войск стран-союзников России по антигитлеровской коалиции из Франции, Англии, США и Польши. Парад Победы одновременно проходил в 72 городах России.

2022 год — 77-летие Победы. В Параде на Красной площади приняли участие 11 тысяч военнослужащих и 131 единица современного вооружения и военной техники. Российский президент Владимир Путин в своём выступлении на Параде посвятил большую его часть оправданию российского вторжения на Украину.

2023 год — 78-летие Победы. Парад в Москве закрыли для публики. В параде приняло участие минимальное число военных с 2008 года. В параде не приняли участие несколько соединений, которые присутствовали в прошлом году, в том числе 4-я танковая дивизия, которая находилась на харьковском направлении во время и получила серьёзный ущерб.

*****
Активные ссылки на мои публикации по теме:

Ржевская битва - "Артиллеристы, Сталин дал приказ!"
Вторая мировая, ВОВ - потери
Только ли вина Сталина за огромные потери в начале ВОВ?
Поставки из США во время ВОВ
Репарации из Германии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Александр Прудников или Alex.Slon, как назвался сам нападающий, публикует довольно противоречивые и даже провокационные карточки, снабжая их крайне остроумными подписями. Вот, к примеру, фото с названием: « гусь, кови, я» .  А это: « брат, ...
К предыдущему. Хороший мастер-класс для начинающих сценаристов Александра Молчанова « КАК НАПИСАТЬ ИНТЕРЕСНОЕ КИНО » Процитирую небольшой отрывок: Как создать героя, на которого хочется быть похожим В тот момент, когда вы смотрите кино, вы идентифицируете себя с этими персонажами. А и ...
Я вспомнила, что у нас с мужем годовщина свадьбы. Мы оба нетверды в дате - помним, что в июле, а дальше привязываем к разным другим семейным датам, с переменным успехом. Это было вот так: Не думаю, что мой муж представлял - на какую тропу вступает, связываясь со мной, но он точно очен ...
В небольшом скверике группа милых нарядных детей слушала наставницу. То ли кружок, то ли класс (но для класса слишком маленький), то ли старшие детсадовцы. Косички и хвостики, яркие курточки, на каждом ребенке – георгиевская ленточка бантом приколота к плечику. Умилительная и ...
Показанное в прошлой части Бульварное кольцо отделяет "старушку" (то есть Вецригу) от "имперки" - гигантского в основном жилого района, застроенного на рубеже 19-20 веков. Это в общем-то главный пост в рассказе о Риге - поэтому во-первых такой большой, а во-вторых содержит ещё и ...