рейтинг блогов

Puerrtto в тюрьме. Последние новости.

топ 100 блогов maxim_nm18.03.2017 Puerrtto в тюрьме. Последние новости. Lapshin_1.jpg

Публикую очередную подборку новостей о том, что происходит с Сашей Лапшиным Puerrtto в тюрьме. Последние новости. puerrtto в тюрьме Азербайджана. Я с самого начала следил за судьбой Александра, с момента его первого задержания в Минске в декабре, полная хронология событий доступна в моём блоге по тегу "дело puerrtto".

В настоящее время Саше наконец-то разрешили телефонные звонки. Нечасто и недолго, но теперь по крайней мере у него есть возможность живого общения с родственниками и возможность что-то сообщить напрямую, а не через адвоката или консула. Вместе с тем — пребывание в неволе делает своё черное дело, по словам Екатерины (подруги Александра), у Саши сейчас нарушился сон, начались головные боли и появились проблемы с едой — периодически он не может нормально есть...

Под катом — последние новости по делу Саши Лапшина.



02. 13 марта ряд израильских политиков и журналистов обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с просьбой лично посодействовать освобождению блогера Лапшина. В тексте обращения всплыл интересный факт — один из подписавших обращение, Франтишек Миклошко, в 2010 году также подвергался уголовному преследованию Азербайджаном за то, что он участвовал в международной миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Нагорном Кабарахе.

Миклошко сперва внесли в списки Интерпола, но затем удалили оттуда, признав, что преследование носит чисто политический характер, никакого "международного преступления" в этом нет. Лично я уверен, что Азербайджан подавал в Интерпол и на Лапшина, но получил отказ (по причинам того же чисто политического преследования), я писал про это в посте о том, что Интерпол никогда не искал puerrtto.

Пример Франтишека Миклошко очень показателен для всех, кто называет Лапшина "международным преступником", Интерпол не считает его таковым. Сашу объявили лишь в какой-то левый "межгосударственный розыск", объявилии "по звонку" обиженного восточного бая.

Puerrtto в тюрьме. Последние новости.
Скриншот с сайта news.am.


03. Судьбой Саши заинтересовался и Совет Европы. По словам юристов этой организации, по сумме обвинений азербайджанской стороны, Саше грозит не менее 8 лет тюремного заключения. Надеюсь, у Совета Европы получится как-то повлиять на ситуацию, это серьезная международная организация.

Puerrtto в тюрьме. Последние новости.
Скриншот с сайта panarmenian.net



04. Ещё на днях в известном французском издательстве LaMonde появилась большая статья, направленная в защиту блогера Лапшина. Автор статьи, председатель совета региона Дром Патрик Лабон пишет, что Франция должа принимать в судьбе Лапшина самое прямое участие, так как является частью группы, которая занимается урегулированием Карабахского конфликта.

Цитата из статьи: "Достойно приветствия то, что наша дипломатия обеспокоена арестом в Москве оппозиционера Алексанлра Навального. Однако почему эта же дипломатия продолжает хранить молчание по делу Александра Лапшина, как и по делам других многочисленных жертв режима Алиева?"

Puerrtto в тюрьме. Последние новости.
Скриншот с сайта news.am


05. А вот вчерашняя новость о том, что сейчас происходит с Сашей, новость опубликовала подруга Александра по имени Екатерина — она сейчас ведет страничку Саши в фейсбуке и плотно занимается его делом. Как пишет Екатерина, самочувствие Саши ухудшилось...

Puerrtto в тюрьме. Последние новости.

А знаете, что лично мне противнее всего в этой истории? Та пенитенциарная система, которая сложилась в советское время и до сих пор продолжает функционировать на пост-совке. Почему человеку, задержанному по "легкой" статье (нет ущерба, нет потерпевших, вина не доказана, само "правонарушение" тянет максимум на административку) долгое время не разрешали телефонные звонки? Почему те звонки, которые в конце-концов разрешили, как-то ограничены по времени? Почему, в конце концов, Саше запрещено пользоваться гаджетами и интернетом?

Человек и так уже лишен свободы (до суда, между прочим, по суду его могут в конце концов признать и невиновным), так зачем его еще как-то дополнительно ущемлять в правах, унижать? Это какая-то сталинская тактика изощренных садистов — держать человека в полном неведении о собственной судьбе, заставлять мучится в отсутствии информации, делать многозначительные козьи рожи при допросах — мол, дела твои плохи, ты просто пока что еще не в курсе!

Это такой фундаментальный правовой анахронизм, доставшийся нам в наследство от СССР, когда потерявшая берега власть делала с людьми всё что хотела, пользуясь вседозволенностью, безнаказанностью а также тотальной зависимостью населения от властных институтов и отсутствием возможностей уехать из страны. Сейчас ситуация совсем иная, огромная часть людей никак не зависит от государственных подачек, но государство по старой привычке продолжает общаться с народом голосом лагерной администрации.

Надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация поменяется, и пенитенциарная система станет гуманнее. А то, как говаривал Ли Куан Ю, все хорошие люди от вас просто уедут.

Останетесь одни в своих тюрьмах.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос такой: по каким критериям каблук можно считать носибельным? Я вот сегодня провела тест-драйв недавно купленных сапогов (обратно отправлять не хочу, так как красивые): ходила в них в магазины пешком где-то полтора часа. Понятно, что снять мне их хочется с первой минуты, но спишем э ...
В связи с известными событиями последних двух лет из ассортимента исчезают не только импортные корма для животных,но и множество импортных ветеринарных препаратов,которыми пользовались многие годы Так на днях повезла я одного из котов в ветклинику.Кот,перс,найденный зимой в ...
Умопомрачительной красоты новинка- патчи для кожи вокруг глаз с экстрактом зеленого чая. Одна расписная коробочка чего стоит. Выполнена в восточном стиле, цветы и птички сошли на нее будто с шелкового халата) Jayjun Cosmetic, Green Tea Eye Gel Patch, 60 Patches, 1.4 g Each ...
...
И всё-таки, товарищи, в сотый раз поднимая тему, кто прав, кто виноват — Ленин ли виновен во всех грехах, приписываемых ему сталинистами? И в чём конкретно они его обвиняют? В том, что разрушив старый мир, ленинская система оказалась неспособной к созиданию нового? За что Сталин ...