рейтинг блогов

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.

топ 100 блогов maxim_nm11.03.2017 «Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.

Друзья, тут есть сразу много интересных новостей по поводу нынешних протестов в Беларуси, сейчас во многих белорусских городах проходят массовые акции протеста, люди требуют полной отмены антиконституционного "декрета о тунеядцах", нормальной работы и человеческого отношения властей. Власти, кстати, уже частично пошли на уступки протестующим, приостановив действие "декрета", но пока что полностью его не отменили.

В чём отличие нынешних акций протеста от всех предыдущих? На улицы выходят те люди, которые раньше не протестовали вообще никогда — очень многих задел тот факт, что их назвали "тунеядцами" и обязали платить немаленький сбор — и это при том, что многие из этих людей, имея за плечами немаленький трудовой стаж, годами не могут найти работу.

Прямо сейчас проходит акция протеста в Пинске — небольшом городе на юге Беларуси, на Полесье. Пинск традиционно был обособленным городом, далёким от каких-либо акций протеста, но даже там сегодня на площадь вышло несколько сотен человек.

Под катом — рассказ обо всех этих событиях.




02. 5 марта "марш нетунеядцев" прошел в Бресте, на улицы города вышло более 1000 человек. Это уже третья акция протеста в Бресте, традиционно собирающая не менее нескольких сотен человек. Люди скандировали «Настоящий дармоед — тот, кто выдумал декрет», «Уходи!» и «Чиновники — воры, политики — лжецы!».

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.
Фото: Роман Протасевич, kp.by


03. Проведение митинга в Бресте взяли на себя местные анархисты, они поднялись на крыльцо горисполкома с растяжкой «Чиновник — главный тунеядец». На крыльцо горисполкома поднимались люди и говорили в мегафон, кто что хотел. Пенсионер 69 лет: «Такого безобразия еще не было. Проклинаю тот день, когда голосовал за Лукашенко».

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.
Фото: belsat.eu


04. 10 марта "Марш нетунеядцев" прошел в Молодечно, на улицы этого города также вышло около 1000 человек, участники акции потребовали полной отмены декрета.

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.
Фото: sputnik.by


05. После акции в Молодечно были жестко задержаны лидер партии ОГП Анатолий Лебедько, сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, председатель движения "За сводбоду" Юрий Губаревич, социал-демократ Алесандр Абрамович, активистка БХД Ольга Ковлаькова и журналист БелаПАН Сергей Королевич.

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.

06. Анатолий Лебедько заснял на видео, как происходило задержание. В современной лукашенковской Беларуси это происходит так — подъезжает гражданский микроавтобус, из которого выскакивают люди в штатском бандитского вида и затем в жесткой форме заталкивают человека в автобус, всё в лучших традициях НКВД:


07. Сегодня акия протеста прошла в Пинске, на центрнальную площадь города вышло несколько сотен человек. Что интересно, никаких лидеров оппозиции на площади не было, на улицы вышли простые работяги, средних лет и старше.

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.
Фото: Роман Протасевич.


09. Немного о сегодняшних настроениях в Пинске, из твиттера:

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.


10. Ещё:

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.


11. И ещё. Люди защищают известного видеоблогера-"тунеядца" Максима Филиповича, которого в НКВД-шном стиле попытались выкрасть неизвестные люди в штатском:

«Марши нетунеядцев» — Беларусь протестует.



Такие дела. Напишите в комментах, что вы обо всём этом думаете.


Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня попалась на глаза статья представителя официальной истории, в которой она пытается хоть как-то объяснить откуда в Санкт-Петербурге 1.5 метра лишнего грунта: «Подсыпки в Петербурге, или как наше слово понимают :о)» Похоже, что народ совместными усилиями уже накопал столько ...
Есть люди с детства воспитанные в системе доведения информации при помощи взаимодействия ремня с их задницей. Кстати, хотя я категорический противник физического насилия над детьми, тем не менее, считаю, что бывают такие человеческие экземпляры, вне зависимости от возраста, которые ...
      Меня  всегда  смущали  основания,    по  которым  люди  объединяются в партии.  Ненавидишь  Чубайса  -  ты наш, свой!  Восхищаешься  прошедшей  советской  эпохой  -   иди в нашу партию, ты наш!  Если  ты  убеждён  в  справедливости именно монархического строя  в России  -  тебе ...
«Девочки из Джерси» или «Вдовы из Джерси» — это четыре американки, потерявшие своих мужей в результате терактов 11 сентября. Все четверо — Кристен Брейтвейзер, Пэтти Касацца, Лори Ван Аукен и Минди Кляйнберг — были жителями Нью-Джерси и помогали лоббировать в правительстве США проведение ...
Очень люблю такие вечера как сегодня - за окном ливень с грозой, а мы с любимым  kripty   и Фрэнком едим вкусняшки и делаем дела)  Как я уже писала ниже, мама снова в больнице, вчера ей сделали операцию повторную на ножку, надеемся на ...