Птицы заметно изменились за 40 лет - орнитологи

топ 100 блогов biboroda23.12.2019

Птицы заметно изменились за 40 лет - орнитологи

Птицы стали меньше, но длина их крыльев увеличилась

Американские орнитологи проследили зависимость массы тела птицы, длину ног и величину размаха ее крыльев с глобальным потеплением. Ученые исследовали птиц, обитающих в Северной Америке, на протяжении 40 лет. С 1978 года измерения были проведены на 100 тысячах птиц разных видов.


Исследования показали, что за это время масса птиц и длина их ног стали меньше на 2,6 % и 2,4 %, но в то же время длина крыльев стала больше на 1,3 %.

Ученые считают, что такие изменения — повод задуматься об их причинах.

В ее поисках эксперты проанализировали изменение температуры окружающей среды за этот же период и выяснили, что в годы с более высокой температурой масса птиц уменьшалась, а в годы с менее высокой — увеличивалась. Общая тенденция — на уменьшение.

Таким образом, орнитологи сделали вывод, что тенденция уменьшения массы тела птиц и удлинение крыльев напрямую связаны с глобальным потеплением.

Факт объясняется тем, что чем крупнее особь и чем выше температура, тем дольше проходит процесс теплообмена. Поэтому птицы таким образом приспосабливаются к повышению температуры окружающей среды.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яблоки и Яблочный Спас в живописи.   Художник Антонио Морано. "Яблоня".  Яблочный Спас! Яблочный Спас! Преображенье Господне! Пусть же звучат специально для Вас Все поздравленья сегодня, Пусть все поют и танцуют вокруг, Звонко играют гармони, ...
...
Шикарная девушка, правда? Двукратная чемпионка Европы по прыжкам в длину. ...
Этим постом я открываю новый формат публикаций в kak_eto_sdelano . Такие посты будут выходить каждый день и содержать интересную информацию из моих ранее опубликованных репортажей. Хотите видеть свои публикации здесь? Присылайте как обычно, но пост должен содержать от 4 до 10 фото ...
...