Неправильная чистка зубов может вызвать проблемы с сердцем

топ 100 блогов biboroda16.12.2019

Неправильная чистка зубов может вызвать проблемы с сердцем

Надо тщательно чистить зубы! Эту фразу говорят все молодые родители своему подрастающему чаду, пугая его кариесом и другими возможными проблемами с ротовой полостью.

Однако ученые советуют добавить к этому списку пользы от чистки зубов еще один важный пункт.


Согласно результатам современных исследований, регулярный и продолжительный уход за зубами может способствовать улучшению работы сердца и сосудов, а также стать профилактикой сердечного приступа.

Как показали эксперименты, ежедневная очистка зубов улучшает ток крови у взрослых и детей, что, в свою очередь, помогает снизить вероятность развития сердечно-сосудистых патологий.

Это интересно: Женщинам подсказали, как уберечься от молочницы
Разумеется, одной только гигиеной полости рта тут не обойтись. Важно следить за своим питанием, заниматься спортом и периодически посещать кардиолога для профессиональной консультации. Все вместе это минимизирует шансы скорого знакомства с сердечными недугами.

Согласно результатам исследований, опубликованных в New England Journal of Medicine, в эксперименте приняли участие больше ста пациентов с периодонтитом – сложным заболеванием, которое поражает не только зубы, но и костную ткать, расположенную вблизи верхушек корней зубов. Это состояние требует срочной медицинской помощи и квалифицированного лечения.

Кроме того, доказано, что неправильная чистка зубов может привести к очень серьёзным последствиям вплоть до проблем с сердцем.

Бактерии, которые находятся в полости рта, могут быть связаны с возникновением опасных для жизни кровяных сгустков, которые могут вызывать такое редкое заболевание, как инфекционный эндокардит.

Дело в том, что попав в кровь, бактерии могут побудить кровь к свертыванию. Скрытые внутри тромбов, бактерии защищены от иммунной системы и антибиотиков.

Учёные из Бристольского университета и Королевского колледжа хирургов в Дублине разрабатывают средства профилактики тромбов и инфекционного эндокардита и в рамках этой работы обнаружили взаимосвязь между состоянием полости рта возникновением этого заболевания.

Кроме того, состояние дёсен и зубов может стать причиной и других болезней сердца и сосудов, таких как инфаркт и инсульт из-за того, что зубной налет попадает в кровь и оседает на стенках сосудов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роль Вивиан Уорд, бульварной проститутки из фильма "Красотка", должна была достаться не Джулии Робертс - против её кандидатуры были категорически против на студии. Режиссёр видел Вивиан в Карен Аллен. Но та отказалась. Предложили роль Молли Рингуолд и Сандре Баллок - с тем же ...
Да, да, да. Вы все самые заебатые предсказатели, каждый из вас лучше всех остальных знал, что я вернусь. Особенно Амина. И особенно Виталик. А теперь перейдем к сути повестки дня. И для начала немного свежих цитат: Это - приличное заведение с доброжелюбным обществом. Цель модерации ...
Берлин город разный и очень контрастный. Мне кажется что тут каждый может найти что-то для себя, в особенности это касается ресторанной сферы. Множество мультинациональных заведений на любой вкус и цвет, концептуальные и не очень, рассчитанные на разного клиента и кошелек. Новичку ...
Вот на этой картинке очень надо красиво заменить буквы: Либирте - на "Прибыль", а Секурите - на "Финансовый учёт" (второй вариант - на "Бухгалтерия" или "Фин.служба"). С меня - пара пива. ...
Интересная история про Хуго Йегера (Hugo Jaeger), одного из приближенных фотографов Гитлера. Он имел доступ к Гитлеру и его личному окружению с 1936 по 1945 год. Во время Второй мировой войны он работал фотографом в агитационной компании. Выполнял заказы Министерства пропаганды, ...