Археологи случайно разбили три 1700-летних яйца

топ 100 блогов biboroda09.12.2019

Археологи случайно разбили три 1700-летних яйца

Археологи обнаружили четыре древних 1700-летних куриных яйца в заболоченной яме в ходе раскопок в городе Эйлсбери (Великобритания). Из-за того, что в раскопках были задействованы экскаваторы, три яйца раскололись, выпустив сильный «зловонный запах», однако команде удалось сохранить четвертое. Это единственное сохранившееся еще со времен Римской империи яйцо, найденное в Британии.

Эксперты из Oxford Archaeology утверждают, что яма могла использоваться как своего рода колодец желаний.

В этой яме, которая оставалась заболоченной на протяжении тысячелетий, археологи обнаружили вещи, которые не сохранялись бы так долго в сухой среде. Рядом с яйцами ученые нашли десятки монет, туфли, деревянные инструменты и «очень редкую» корзину.

Эдвард Биддулф, который провел три года, анализируя находки, объяснил, что люди таким образом делали подношения подземным богам, а взамен просили об исполнении желаний. Яйца, к примеру, ассоциировались с рождением и плодовитостью.
Эксперты считают, что изначально (2-3 века н.э.) яма использовалась для соложения зерна для производства пива, а уже потом ее начали использовать для подношений.

Город Эйлсбери, где обнаружили «колодец желаний», расположен у древнеримской дороги, которая соединяла города Сент-Олбанс, Байсестер и Сайренсестер.

Уцелевшее яйцо в настоящее время хранится в штаб-квартире Oxford Archaeology. Раскопки, речь о которых шла выше, длились с 2007 по 2016 год. Теперь, после нескольких лет изучения находок, последние будут выставлены в Музее округа Бакингемшир (Buckinghamshire County Museum).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Долго ли коротко, а только подобрался я почти к самой вершине Знак гласит "Аппалачская тропа", "до вершины 1,2 км" и "только ногами" Это не значит, что нельзя ходить на руках. Но ездить точно запрещено Разноцветные листья кстати никто не отменял Это Рокуэлл Понд (пруд) ...
book The Car, France cartoons 1984 by Claude Serre "На этот раз я вас прощаю...можете ехать дальше " ...
Как и обещала, расскажу историю одной своей знакомой. У неё не может быть детей. Получилось так из-за абортов. Знакомая считает, что это целиком вина мужчин и ненавидит весь мужской пол.  Первый аборт у нее был в 18 лет. Тогда оба были *не ...
...
У нас в студии принято хорошо работать и хорошо есть. Поэтому меню в нашей внутристудийной кухне постоянно меняется и совершенствуется. На днях у нас появились неплохие устрицы по 189 рублей. Но кому в горло не лезет, всегда есть сосиски и омлет. Или дорада, или креветки, или стейк, ...