рейтинг блогов

Птенчики вылупились

топ 100 блогов selyanka124.06.2021 Птенчики вылупились _900 x 600.jpg

А у наших местных куликов из гнезда неподалеку вылупились птенцы

Хотите посмотреть на куликов, гнездо и птенчиков?


 Местное название птицы killdeer или крикливый зуёк. Рода куликов семейства ржанковых, поэтому я лично их называю куликами, потому что кулики - это та птица, которую я с детства умела различать, а про ржанок и зуйков я даже не слышала никогда.

Едят эти кулики всяких червей и насекомых, поэтому живут рядом с нашими травяными фермами, где при подрезке травы всегда взлетает и открывается куча насекомых для еды.  Гнездятся они на земле, причем яйца у них камуфляжного цвета под камни, откладывают они их где-то на камнях, поэтому их обычно в упор не замечаешь, можешь даже наступить.
.
Птенчики вылупились _1 20210612_184326.jpg

Это гнездо я заметила просто потому что гуляла там все время с собаками и эти птицы мне постоянно перебегали дорогу и всячески отвлекали внимание. И во избежание инцидента с собаками я решила поискать, в каком месте гнездо, чтобы именно это место обходить или собак на поводки брать. Ну а на дороге камней мало, поэтому я и углядела. Но только потому, что специально  внимательно вглядывалась, а так бы точно мимо ходила и внимания не обращала.


Птенчики вылупились _2 20210601_191438.jpg

Эта ямка примерно с мою стопу и я практически над ней нависла, поэтому яйца хорошо видны, а если не наклоняться и не всматриваться, то камни и камни.

Чтобы было понятно, почему гнездо не переехала машина - эта конкретная выемка вдается в газон. машины в ту сторону не поедут если не хотят в канаву, а небольшaе газонокосилка, которая приезжаeт раз в месяц, приехала за все время один раз и удачно объехала камни, чтобы не сломать газонокосильные лезвия.

Птенчики вылупились _3 Capture.PNG

Высиживают они яйца примерно месяц, поэтому с собаками я до этого места перестала доходить, сворачивала в сторону, а когда ходила без собак, то шла по другой стороне дороги, а кулик сидел на гнезде и меня игнорировал.

Но однажды я решила, что птичку потревожу и сфотографирую для ЖЖ.
.
Птенчики вылупились _4 Capture.PNG

Птичка до конца надеялась, что сливается с ландшафтом и встрепенулась только, когда я совсем близко подошла и стало понятно, что я ее вижу. Тут прилетел другой родитель, грохнулся передо мной на дорогу и начал/а изображать подранка, чтобы я за ним/ней побежала и ушла от гнезда.

Птенчики вылупились _5 Capture.PNG

То, как эти птицы изображают подранков - цЫрк еще тот. Ну очень талантливые актеры эти кулики. Они и кричат, и трепыхаются, и крыло волочат, и чуть ли не кувыркаются перед тобой. Даже невозможно не засмеяться. Жаль, что я не смогла снять видео. Подойти достаточно близко, чтобы у меня хорошо получилось. они  мне обычно не давали, они при всем своем актерском мастерстве якобы ах, уже почти умираем, хорошо умеют держать безопасную дистанцию, на которой профессиональный фотограф с хорошим оборудованием может чего и снимет, а я нет. Это был единственный случай, когда я была вообще даже для фотографий близко, поскольку подошла к гнезду неожиданно.

После этого я птичек уже не беспокоила. Проходила мимо по другой стороне дороги и делала вид, что гнездо в упор не замечаю. Птичка на гнезде  вжималась в бетон и притворялась куском ландшафта, а вторая птичка начинала меня отвлекать издалека.
.
Птенчики вылупились _6 20210619_181038.jpg

И вот с утра я еще видела птичку на гнезде и свернула с собаками с дороги обратно, чтобы не беспокоить, а вечером прохожу мимо, птички нет, а гнездо вдруг вот такое. Даже скорлупы нет.

Я сначала дико испугалась, что яйца съела змея, у нас тут водятся такие неядовитые и противные, все время по курятникам шастают. Обычно они на обрабатываемые поля не ползают, боятся техники, да и спрятаться им негде, трава то совсем коротко подстриженная. Но мало ли, вдруг какая заползла.

И тут я слышу крики и вдалеке через канаву кулик начинает изображать подранка.

Я начинаю присматриваться и вижу птенчиков на траве. Только недавно  вылупившихся.

Птенчики вылупились _7 Capture.PNG

Это у меня единственный шанс. Как только кулики их уведут от гнезда, я их уже никогда не найду. Поэтому я пошла на поле бегать за птенчиками в попытке их сфотографировать. Птенчики хоть и только что вылупились, но бегают уже проворно, к тому же они очень маленькие и рассмотреть на земле их очень тяжело.

Птенчики вылупились

Вот тут единственно фото, где я смогла ухватить двух в одном кадре. Они все бегали врссыпную, а родители изображали "умирающих лебедей" и так орали, так орали...

Птенчики вылупились

Короче,, устроила я куликам стресс. Но это у меня, наверное, был единственный шанс в жизни, мне случайно очень повезло увидеть вылупившихся птенцов, которых еще не успели увести от гнезда, такое случается ну крайне редко.


В общем, удачи птенчикам, и чтобы их не поймал какой коршун, это теперь для них главная опасность.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня почти не осталось людей, которые не пользуются смартфонами. Каждый из нас, выбирая тот или иной гаджет, подписывается на то, что будет хранить свои файлы и данные в особом сервисе: Google-Диск, iСloud, Microsoft OneDrive. Безопасно ли это? Ведь не раз в Сети появлялась информация ...
Марат Гельман: (…) Пока ждали начала записи в студии, один из сторонников полиции нравов (не Милонов) имел со мной доверительную беседу. "Марат, я внимательно слежу за каждой вашей выставкой. И должен сказать что вы на самом деле никакой не радикал. Вам нужно просто от креститься от ...
Сколько всего интересного можно найти в переулках и дворах Москвы. Я уже давно думал, что Москва, особенно центр, где я родился 31 год прожил меня не сможет удивить, но нет. В один из осенних дней я шел к метро и решил свернуть в один из дворов, честно не было плана, просто из ...
Множество раз читал гневные мнения в инете(в основном почему-то от редких задохликов), что, мол, отмазка весящих немало людей про широкую кость - не более чем отмазка, кости, мол, у всех одинаковые. Но ведь... Кости у разных людей в одном возрасте даже при одинаковой длине могут ...
У меня все - по плану. Как вчера сказал, так сегодня выполнил. Вдруг пришел с работы сосед. Рано пришел. Притащил пакеты с едой. Я как встрепенулся, пакеты увидев, как побежал, как добежал... Теплынь на улице. Теплынь и мокрень. Грибная погода. В общем, в этом году у меня - последняя ...