рейтинг блогов

Откуда взялись Гвидон, Салтан, Полкан и Дадон

топ 100 блогов selyanka110.06.2021 Откуда взялись Гвидон, Салтан, Полкан и Дадон _900 x 600 main.png
Билибинские Гвидон, Салтан и Дадон

Имена князя Гвидона, царя Салтана , царя Дадона и воеводы Полкана у нас прочно связаны со сказками Пушкина  и операми Римского -Корсакова.  И вряд ли кому придет в голову сказать, что это русские имена, ну кроме собачьей клички Полкан или Салтанa, который коверканый "султан",и совсем не русский титул. Откуда же взялись в сказках Пушкина такие странные имена?

А взялись они из самой популярной в дореволюционной России былины под названием "Повесть о Бове Королевиче"

Это сейчас мы считаем самыми популярными былинными героями Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича, а до революции эти три богатыря уступали пальму первенства Бове Гвидоновичу

В основу повести о Бове лег рыцарский роман Андреа да Барберино "Французские короли" (итал. I reali di Francia), написанный ок. 1400 года. Одна из частей романа посвящена Бэву из Антона или Буово Антонскому (итал. Bovo d'Antona), основателю домов Кьярамонте и Монграны и прототипу русского Бовы Королевича.

И в этой "Bovo d'Antona" действующии героями являются некие герои Duodo di Maganza (будущий Дoдон / Дaдон) и герцог Guido d’Antoni  (будущий Гвидон). Салтана (султана) там нет, это уже была русская доработка. Еще в этом романе есть персонаж Пуликане (Pulicane) — полупёс, получеловек.

Текст "Bovo d'Antona" был переведен в Княжестве Литовском, а уже оттуда через северные русские княжества распространился на русских землях

Попав в Россию, история о Бове трансформировалась в большое количество местных былин и сказаний, дополнилась местными персонажами,  некоторые персонажи или трансформировались, или заменили каких-то более древних персонажей (Полкан, например, с одной стороны в повести о Бове из полупса стал полуконем, заменив более древнее существо Китовраса, а с другой стороны в южных былинах стал одним из богатырей киевского князя или, наоборот, стал ассоциириваться с Идолищем Поганым).

Кроме того, персонажи историй о Бове разбрелись по русским народным сказкам. Hе то, чтобы имена типа Дадона стали общеупотребительными и распространенными, но встречались иногда.

В XVII — начале XX века герои "Повести и Бове Королевиче" стали источником огромного пласта народного искусства, в первую очередь лубочного. и некоторые из этих образов сохранились (лучше всего сохранялся лубок на мебели, всяких сундуках)

Откуда взялись Гвидон, Салтан, Полкан и Дадон 1 Capture.PNG
Слева "Король Гвидон" 1700-1725 Ксилография (резьба по дереву) 1700-1725 гг. Российская национальная библиотека Спб. Справа раскрашенный лубок XIX века по этой картинке.


Наверное, интересующихся надо все-таки познакомить с сюжетом, что там у Бовы были за приключения, поэтому вот очень краткий пересказ Повести о Бове Королевиче на 8 минут чтения.

Как видим, сплошные битвы. И Гвидон с Салтаном в этой истории самые настоящие воины. А вот Дадон нет, Дадон своего добивается не в честном бою, а обманом и предательством.


Откуда взялись Гвидон, Салтан, Полкан и Дадон 1 Capnnnture.png
1881 Салтан Салтанович. Лист № 29 (слева) и Лист № 28 (справа) из I тома сборника Д.А. Ровинского  "Русские народные картинки" 1881 год. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля

Откуда взялись Гвидон, Салтан, Полкан и Дадон
Бова Королевич и Полкан (сказочный лубок) 1860 г.

Былины и повесть о Бове были популярны не только в русском лубке и в народной среде, но и у русской знати. Пушкин безусловно знал эту историю, он в 14-летнем возрасте написал стихотворение "Сон" (1813 г) и там Бову упомянул. Стихотворение очень длинное, вот отрывок:

Я сам не рад болтливости своей,
Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклони,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы…
От ужаса не шелохнусь, бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.

И вот в 1831 году Пушкин пишет "Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди", которую кратко принято называть "Сказкой о царе Салтане". Но вообще-то слово богатырь там не просто так упомянуто, для Пушкина Салтан и Гвидон были некими рыцарями-витязями-богатырями, которые умели воевать и побеждать. И визуально они, наверное, даже были в доспехах, а не в одежде XVII века с полуметровыми шапками, шубами и кафтанами в цветочек и ягодки и  рукавами до пола.

А в 1834 году Пушкин пишет "Сказку о золотом петушке", главный герой которой царь Дадон хоть и мерзкий старикашка, лгун и обманщик, но в молодости любил повоевать и был успешен, иначе враги со всех сторон на его царство не ходили бы, пытаясь отбитое обратно отбить. Сюжет "Сказки о золотом петушке" с приключениями Бовы ничего общего не имеет, но вот по характеру и личным качествам Дадоны похожи.

Во времена Пушкина книги печатали в основном неиллюстрированные, даже сказки, поэтому первые сказочные изображения пушкинских героев  относятся к 1880-м годам, откуда они постепенно начинают эволюционировать в лубок и шубы с розочками (смотри верхние картинки, на которых изображены вроде как "могучие богатыри" согласно Пушкину)

О том, как и почему так получилось, в следующий раз.

Продолжение следует (на следующей неделе)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, таких постов здесь еще не было, но недавняя дискуссия по поводу "посмотрите, какая кака!" вдохновила. Вот здесь веду дискуссию с одним человеком. Сначала я думала, что это просто тролль, и собиралась использовать его в качестве ...
Когда-то я сделал обзор светодиодных ламп JazzWay, которые перегорали у нас в офисе ( http://sfrolov.livejournal.com/173548.html ). Теперь расскажу о светодиодных лампах фирмы "Feron", модель LB-211. Эти лампы мы поставили взамен люминесцентных светильников в офисе. Они проработали ...
«Очевидно, если завтра выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безвыходности, начнутся со стороны тех, кто Любит Бога и свой народ…», - говорится в письме, распространённом в сети. Авторы послания заявили, что любой баннер, афишу, ...
"А блогеры даже в дартс играют!" - пост под таким названием написал, не побоюсь сказать - самый оперативный блогер Липецкой области - София Загитова . Не только играют, но ещё и занимают в соревнованиях, проводимых в рамках городского этапа открытого Кубка дворовых видов спорта ...
Оригинал взят на сайте imhoclub.lv из статьи «А теперь они вас будут убивать» , за авторством Юрия Алексеева. Латвия — это Украина в миниатюре Бандеровское выражение лица Есть такая национальность — олигарх У вас нет вы ...