рейтинг блогов

Псссс, парень! Есть чо?!

топ 100 блогов max_andriyahov04.06.2021 "- Здравствуй, дорогой! Заходи ко мне вечером.
- Зачем?
- Заходи - увидишь!
Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит! Слушай, ни у кого нет - у меня есть! Ты попробовал - речи лишился! Вкус специфический! Ты меня уважаешь. Я тебя уважаю. Мы с тобой уважаемые люди."

Михаил Жванецкий, 1980 г.


Псссс, парень! Есть чо?!

Логистика электронно-компонентной базы (это всякие микросхемы, процессоры, релюшечки и тёплые винтажные радиолампы) в 2020 году накрылась медным тазом по всему земному шарику. Ибо "корона, локдаун, корабли на прикол, все фабрики - дверь на лопату, у нас вирус, карантин и вообще - лапки".

Дефицит электроники привёл к задержкам производства и остановке заводов, газет, параходов: от автопрома до кустарных мастерских. Тлен, тоска и безысходность - земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и призрак пиздеца носился над водою и вот это вот всё. Передаю слово Псссс, парень! Есть чо?! экспертам, например :

"Кризис компонентов
Ситуация на конец апреля.
Кризис в самом разгаре. Но уже проявляются общие очертания и есть понимание как с этим всем жить.

Итак, мы прошли:
- пропадание массовых дешевых микроконтроллеров
- исчезновение доступных замен
- увеличение сроков поставки на 200 дней и более

Что происходит на сейчас? Ардуйню и массовые платы раздербанили на установки в серии. Найти по остаткам что-то сейчас уже становится сложно. Китайские клоны пропали. Есть небольшие партии, но в самом Китае уже хрен купишь.

Пропали многие позиции, не связанные с микроконтроллерами - LDO, DC/DC, генераторы. Да сраные трансформаторы и разъемы. Вещи, которые 10 лет уже закупал, которые стоили как грязь и вот на тебе. С фразами "как нахуй?" плата, которую уже собирались отдавать в изготовление ушла в перетрассировку под компоненты в наличии. Лично мне кажется конкретно это скоро закончится - крупные производства в панике скупили все, создав временный дефицит.
Зато появились микроконтроллеры. Не клоны. Да, небольшими партиями. Да, только старых серий. Но более-менее стабильно со сроком поставки дней 10.
Один нюанс - цены выросли в 20-40 раз. 4000%. Полгода-год и этот ценник дойдет до потребителя, если ситуация быстро не изменится. А скорее всего не изменится. Готовьтесь."

Но! Есть Псссс, парень! Есть чо?! Майкл, замечательный мужик, вывез бабу в Геленджик чипы в Сингапур и теперь невозбранно предлагает из своих закромов:

"Макс! У меня есть немношко (гы!) микроконтроллеров, которые в жутком дефиците сейчас, готов поделиться со страждущими, но только с моим монтажом - мы не спекули какие. Чисто дать народу знать, что их проблему готовы помочь решить."
https://michaelkoloboff.dreamwidth.org/638059.html

В общем - Налетай, не скупись! Покупай схемопись!!!
Кого заинтересует - пишете ему в личку в ЖЖ или на дримвизе. Мопед не мой, я только разместил объяву.

берегите себя

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.05.2021 Алё, гараж!
Архив записей в блогах:
Мейрбек Мукатов                                                  Нападение Осло Нападение в Осло убило больше чем девяносто человек, и больше чем сотни были ранены. Был один взрыв в постройке ...
- А на "гражданке" ты бы ко мне с такой хернёй не пришёл. - Конечно, не пришёл бы, я б тебя на дом вызвал. В одном соо автор рассказал, как получил посылку наложенным платежом из интернет-магазина. Посылку вскрыли только дома, и оказалось, что там пакет гречки вместо ойфона какое-то ...
Если ввести в гугле запрос: Новости Путин, то в результатах будет упоминание о соревнованиях в Токио. Как же они связаны с президентом РФ? Неужели он будет принимать в них участие? В честь лидеров стран часто называют что-нибудь. Например, имя Барака Обамы дали  червю-паразиту. ...
Заметил тут на днях в магазине сливочное масло, продающееся по удивительно низкой цене, примерно в два раза ниже средней цены на рынке: Что сразу вызвало у меня подозрение, несмотря на надписи про БЗМЖ (без заменителей молочного жира) и про пастеризованные сливки. Решил ради ...
Сегодня первый раз встретил человека , которому пение цикад доставляет настоящее наслаждение. Президент Международного Союза боевых искусств из славного града Киева Геннадий Чмиленко поделился со мной, что громкое пение цикад его успокаивает и душу настраивает на добрый и светлый лад. Супр ...