Граница на замке

топ 100 блогов stopwarnow23.02.2015 Граница на замке Сегодня на Радио Свобода прозвучало интервью со священником Сергеем Косяком.
Он занимается тем, что как волонтер помогает людям переехать из зоны АТО в Украину.
По словам священнослужителя, перемирие соблюдается чисто символически, обстрелы продолжаются, лишь с меньшей интенсивностью, чем ранее. Многие люди стремятся покинуть опасную зону. Они едут не в Россию, их выбор - Украина. Но что же их ждет на блокпостах? Требование пропуска. Женщины, дети и старики, с вещами, со всеми пожитками прибывают на БК и узнают, что необходимо подать документы на разрешение, а после этого жать 10 дней. Как и где ждать? Им некуда зачастую вернуться, их дома разрушены. Они с трудом и с горем пополам добрались до "границы", холодно и голодно - как и где ждать 10 дней? Люди плачут, они не понимают, за что им еще и это издевательство. Военные тоже не могут ничего сделать - приказ.
Был случай, рассказывает Сергей, когда люди везли с собой гроб с покойным. Покойник не может ждать, и людям - куда с этим гробом?
На вопрос корреспондента, как священник рассматривает, данное положение вещей, он ответил:
- Этот пропускной режим - худшее, что украинские власти могли сделать в этой ситуации. Это и есть сепаратизм. Люди едут не из заграницы. Это все Украина, они перемещаются из оккупированной части в некупированную. А режим такой, словно они едут из другой страны. Лучше случайно пропустить одного сепаратиста, чем издеваться над сотнями людей, стремящемися избежать гибели под обстрелами, оставшимися без крова, без средств. Пастор выразил надежду, что информация о таком бедственном положении людей и о безобразии, которое творится на выезде из зоны АТО дойдет до чиновников и руководства страны.
У Сергея Косяка есть аккаунт на ФБ
А так же мне удалось обнаружить статью на Цензоре о том, как протестантский пастор Сергей Косяк побывал в плену у боевиков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занятный случай прочитала только что в книге. Призадумаешься, однако! Вспомним известного врача из Лондона... Разрезав толстую кишку умершего, он извлек 25 фунтов (1 фунт - 358 г) старого "закаменелого"кала. Вдумайтесь! Целых 9 кило! Да-да, такой мусор (легко сказано даже) мы носим с ...
Всем привет.   Начну с того, в сей прекрасный субботний вечер, после работы, и после прекрасного ужина, решили мы с семьей пройтись в стоящий рядом торговый комплекс со звучным названием "Красная площадь" (да, не только в Москве есть Красная площадь), с целью посещения гордости кубан ...
П ред женской красотой мы все бессильны стали, Она сильней богов, людей, огня и стали. Ронсар П. ...
...
У нас отключили электричество. Во всем городе. И по ФБ носится вот это.... 8 ч · Жаль не знаю кто автор этого текста. Но перечитал трижды и все три раза в голос ))) "В доме №3 по Голещихинскому переулку пропала вода. Приехал экскаватор, выкопал во дворе яму двухметрового роста, искал ...