Психологический портрет

топ 100 блогов bezobraznaja_el13.10.2012 - Женщина, вот вы меня простите, но я спрошу, - обратилась ко мне попутчица в маршрутном такси, - вы сейчас говорили по телефону, что едете в тридцать седьмом. А ведь это первый!

- Как это первый, - сказала я, - тридцать седьмой.

Я даже немного испугалась и посмотрела в окно. Из окна на меня посмотрел Виктор Шендерович. Он висел на заборе. Приглашал на свой концерт. Я отвернулась.

- Первый-первый, - решительно склонила голову попутчица, - уж я-то знаю. Всегда на нем возвращаюсь от сына со снохой. Моя сноха сломала ключицу. И еще что-то там, в организме. Упала с лошади, ничего страшного. Теперь приходится их кормить, потому что она крышку от кастрюли поднять не может, ложкой покрутить. Вчера сделала восемь порций бефстроганов. Сегодня приготовлю утку по-пакистански. Завтра - борщ с карасями. Но я просто к тому, что это не тридцать седьмой.

За приятной беседой я чуть не пропустила нужную остановку. Посмотрела номер автобуса. Естественно, это был тридцать седьмой. Улица Коммунистическая красовалась новой тротуарной плиткой. Плитку подметали таджики с лицами оттенка осенних листьев. Таджиками вяло командовал мужчина в сером костюме. Он хотел, чтобы после уборки тротуара таджики занялись двором. Таджики отказывались, апеллируя к совести мужчины. Они хотели обеденного перерыва и зарплаты, они грозились немедленно покинуть рабочее место и в понедельник «выйти к Петрову». Что такое «выйти к Петрову» я не знала, но мужчина махнул рукой и сказал:

- Хоть к Васечкину.
Таджики не поняли, а я громко засмеялась. Пошла себе дальше.
Меня ждал фотограф. Чтобы сфотографировать для журнала Собака. Было велено надеть белую рубашку и принести чистое лицо. Если моя рубашка не подойдет, мне выдадут другую. Там много рубашек, очевидно. Студия располагалась на пятом этаже здания запутанной планировки. Но я ничего, не потерялась. На всех лестничных площадках курили девушки. Некоторые одной рукой курили, а другой пили коктейль из алюминиевых банок. По пути я услышала о никуда не годной японской диете, секции акробатического рок-н-ролла, распродаже в обувном магазине, головной боли, креме для рук, новом любовнике и отвратительном характере начальника. Последняя тема оказалась самой интересной.

- Вызывает всех, кладет перед собой рабочие проекты, потом громко комкает и по очереди кидает каждому в лицо, - рассказывала длинноногая брюнетка в кожаных шортах и ярко-синих высоких сапогах.

- А вы что? – распахивала глаза ее собеседница.

- Мы поднимаем и расправляем, конечно, - объяснила брюнетка. – А кто не поднимет, в того он бросает слоном. Подарили ему каменного слона, на нашу голову.

На самых подступах к нужному офису меня схватил за руку невысокий и очень худой человек.

- Телефон купи, нокию, - густо зашептал он, - за три тыщи отдам.

Показал мне новую модель нокийного смартфона. Скрывал ее под верхней одеждой.

- Не надо, - испугалась я.

- А вот это? – он вынул из кармана искусно выточенный из дерева пенис, небольшой.

Я в ужасе отказалась.

- Ну и дура, - сказал дядька.

Далее меня приветствовал собственно фотограф. Это был очень молодой человек с нарядной прической. Я бы не дала ему больше двадцати трех лет. Еще меня приветствовал визажист, симпатичная девушка в короткой юбке, за эластичный пояс которой она поместила айфон, чтобы слушать музыку. Наушники терялись в массе светлых волос.

- Меня Ира зовут, - сказала визажист дружелюбно.

Студия представляла собой довольно большое помещение, разделенное на зоны: вот тут делают фотографии, вот тут их обрабатывают, а вот тут гримируют, много зеркал и яркий свет. Я вскарабкалась на барный стул из гладкой алой пластмассы. На таких сидят обычно модели, а вокруг прыгают ассистенты с кисточками и пудрой. Ира принялась вытирать меня салфетками. При этом она легко пританцовывала под слышную только ей музыку. В студии появился еще один фотограф, молодой и еще моложе. Почувствовав смрадное дыхание собственной подступающей пенсии, я закусила губу.
Визажист Ира нахмурилась и велела расслабить лицо. Второй фотограф взогрел чайник.

- Ну, ты даешь, - сказал ему первый фотограф, - я посмотрел свадьбу. Везде горизонт завален. Что за работа! Говно какое-то.

- А я, - ответил второй фотограф, - когда веду репортажную съемку, на такие мелочи не обращаю внимания. Тут не горизонт главное. А движения, эмоции. Жизнь!

- Горизонт – тоже главное, - сказал первый.- Уж ты-то должен понимать.

И они завели занятный разговор, оперируя трудными для воспроизведения терминами. Баланс белого тоже присутствовал. Ира щедро мазала мои щеки тональным кремом. Она использовала мягкий спонж. Я заметила – это был дорогостоящий тональный крем от Dior.

- Алло, - внезапно сказала Ира, - да, я могу говорить, только работаю. Сегодня устала, как не знаю, кто. С утра на москиновском показе, замучилась. Эти модели такие глупые! Спрашивают: а потом нам можно голову помыть? Да по мне хоть ты обрей свою тупую башку! Да, да. Да.

- У меня одна модель слилась с завтрашнего мастер-класса, - вспомнил первый фотограф, - надо искать сейчас.

- Найдешь, - утешил второй.

- Ясное дело, - согласился первый, - но все равно времени жалко. Все было договорено. И вот тебе.

Помолчали. Второй фотограф рассматривал что-то на мониторе.

- Смотри, как люди себя называют! – восхитился он, - студия современного фото «Квадратный объектив».

- Нам бы тоже нужен ребрендинг, - сказал первый фотограф. – Но деньги! Где взять деньги, не совсем понятно.

- Да, - сказал второй. – Деньги – это да.

- Деньги – это нет, - засмеялся первый.

- Алло, - сказала Ира, - ну что, вы сегодня к нам приезжаете? Учти, мне еще уроки с Петей делать, а Катю – на танцы. Юсупова не придет. Она в депрессии, её муж опять бросил.

Ира вздохнула, вооружилась новой кисточкой и попыталась замаскировать мои фамильные круги под глазами. Круги не сдавались, через слои профессионального грима предательски темнели, намекая на нездоровый образ жизни, недостаток сна и общую разруху. Махнув на круги рукой, Ира набрала на кисть темно-коричневого, и мастерски изобразила впалость щек. Никогда я еще не была столь прекрасной. Брови взлетали. Лоб выглядел младенчески гладким. Даже ушам перепало пудры. Чтобы не подвели в ответственный момент.

- Что ты хочешь, чтобы я сделала с ее глазами и губами? – деловито поинтересовалась Ира у фотографа номер один.

- На твое усмотрение, - ответил тот. – Но не слишком. У нас будет мягкий свет, и никаких этих стрелок, пожалуйста.

- А смоки айс? – проблеяла я.

Визажист Ира рассмеялась мне в лицо. Следующие двадцать минут я по команде закрывала и открывала глаза. Оставалось буквально накрасить ресницы, как в студии появился уже следующий клиент, очень нетерпеливый и важный. Его сопровождал телохранитель.

- У меня мало времени, - строго сказал важный клиент.

Бледно-розовая рубашка натянулась на его пухлых плечах. Телохранитель передернул автоматный затвор. С недокрашенными ресницами я заняла место под источником света. На прожектор с лампой надели огромную штуковину в форме неправильной призмы, она имела стенки из белого материала и являла собой, по сути, фильтр. Мягкий свет, как и было сказано. Я сразу поняла, что призма способна на меня упасть. Она нежно раскачивалась, колыхалась.
Торопливый клиент занял место на алом барном табурете. Визажист Ира прикоснулась к его носу спонжем. Телохранитель рассеянно окапывался на местности.

Фотограф номер один указывал мне, в какую сторону смотреть и как повернуть голову. Поднять подбородок. Взгляд выше камеры. Взгляд в камеру. Вниз. И да, я еще сняла цепочку. Белая рубашка сошла за годную. А фотографии будут черно-белыми, такой концепт.
- Такой концепт, - проговорил первый фотограф, скосив глаза на важного клиента, и особенно на его телохранителя, - психологический портрет, ничего лишнего. Только черты лица и мысль в глазах.

Я немедленно зажмурилась. Чтобы не разочаровывать доброго человека. Фильтр-призма бесшумно рухнул в шаге от моей красиво оформленной головы. Есть какие-то вещи, и они неизбежно происходят: люди падают с лошади, ломают ключицы, подметают листья, изменяют мужьям, воруют мобильники, заваливают горизонт, пудрят лоб, передергивают затворы и бросают жен. И так без конца – по кругу, по кругу, отвергая себя, свою истинную сущность, или наоборот. Зависит от точки зрения.

ps Настоящих фотографий у меня пока нет. Но я всегда с собой беру видеокамеру, три смайла подряд.

Психологический портрет DSC_0743

Психологический портрет DSC_0746

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Постоянно нарастающая нестабильность на Синае вызывает глубокое беспокойство у монахов одной из древнейших обителей мира - расположенного у подножия Синайской горы греко-православного монастыря Святой Екатерины. Главной своей заботой они считают спасение уникальной монастырской ...
...
Девочка по имени Барбара Стрейзанд Бриджит Бардо Одна из самых-самых ранних фотографий Мэрилин Монро Детская фотография Барака Обамы (1972 год). Сможете отыскать его на фотографии? ))) Трудно поверить, но это Элтон ...
Сегодня запущен новый проект в работе над которым мы принимали участие с начала мая, тем более что тема систематизации информации о военных преступлениях на Украине уже давно витает в воздухе. Проект называется Warleaks http://warleaks.su/ и посвящен сбору и систематизации инфо ...
Входная дверь – это своеобразный страж любого жилища. Именно от качества и характеристик зависит безопасность жизни и имущества. Входные двери бывают 2 видов: деревянные и металлические, но вне зависимости от материала она должна иметь следующие параметры: Быть сверхпрочной и ...